Общество

Коммунизм или капитализм? И почему ?

Капитализм. При капитализме 2 полных тарелки, при социализме 1 пустая, при коммунизме тарелка вообще не нужна, ибо некогда жрать — работать надо...
Джек Воробей
Лучший ответ
Каждый выбирает по себе.
Altynnur Manapova
Капитализм вроде и хорош, но при нём возникает общество потребления, на которое работает вся промышленность и все вроде что-то делают. Только делают слишком много лишнего, уничтожая невозобновляемые ресурсы. Каждые три года новая машина (у меня так, например), бытовая техника работает недолго, приходится покупать новую и всё в этом духе. Всё нерационально. Про коммунизм я и не говорю, это вообще уёбище, почитайте только Маркса "Коммунистический манифест". Должна возникнуть другая система потребления, что-то типа как описано у Жака Фреско...
:Э)
Коммунизм - утопия, он противоречит естеству человека . Капитализм, конечно, имеет кучу недостатков, но лучшего строя пока не придумали .
Никита Тарасов Придумали. Национал-Социализм.
капитализм, Коммунизм, это утопия, которую пытались построить в странах Европы и СССР, они провалились, однако, в странах Азии он имел успех.
А давай пока не будем торопиться, и нехай будеть социализьма...
Коммунизм возможен. Но для его постановки нужна сильная промышленность. Иначе дефицит будет тащить назад.
Николай Осягин
Коммунизм. Чтобы на рынок за мясом не ходили.
Кому низм, а кому и верхм. У тех, кому верхм, тем и капитал. Остальным низм.
Капитализм, импонирует частная собственность.
Коммунизм конечно.

Капитализм себя исчерпал, конкуренция и рынок работали на уровне капитала. На уровне сверхкапитала, капитализм перестает работать, появляется какая-то никому не ведомая хрень.

Единственной альтернативой этой хрени является коммунизм и социализм, в качестве переходной ступени.

Чистого капитализма уже нет почти нигде, везде капитализм с элементами социализма. Т. е. можно сказать что сейчас весь мир на переходном периоде от капитализма к капитал-социализму.

Другое дело что процесс этот долгий и очень постепенный. По сути от борьбы за матценности, мы переходим к борьбе за общество, за человека. Эти же идеи провозглашает гуманитарная психология, только с другого боку. Кароче все пути ведут к социализму-коммунизму.

Надо также понимать что советская версия социализма - вовсе не является единственной. К такой форме мы уже не придем, социализм нуждается в модернизации.
Я не ровня Карлу Марксу или Ленину, но попробуте опровергнуть:
Феодализм. Страна: внушение, что если даже есть государство, но при этом деньги, вращающиеся в государтве, не государственные, не народные, а тех, кто умеет править.
Капитализм. Страна: внушение, что есть государство, но только ушлые и умелые руководят распределением денежных средств, за это и пользуются привелегиями.
Социализм. Страна: есть умные и ответственные люди, которые распределяют денежные средства.
Коммунизм. Страна: внушение - деньги народа, их распределение соответственное: человек - хозяин этих общих денег и участвует (пусть и негласно) в их распределении.