Общество
РАБ НЕ ЖЕЛАЮЩИЙ ПЕРЕСТАТЬ БЫТЬ РАБОМ, ЗАСЛУЖИВАЕТ РАБСТВА ВДВОЙНЕ
очень актуальное высказывание, про нынешних жителей России.
ну вот, ты провоцируешь на вату (((
Есть мнения:
1)К сожалению-это именно так. Рабские сознание и психология чуть ли не львиной доле нашего населения присущи. При чём-не только в России, но и во многих близлежащих странах-которые ранее вместе с Россией одну страну составляли (сперва Российскую империю, потом СССР) Но в России по моему-это всё же в наибольшей степени выражено.
Но это ведь-мышление-то наше рабское-оно логично вполне, приходится признать. Потому что сперва у нас крепостное право было несколько веков. И несколько столетий крепостничества, безусловно, свой след в формирование нашего рабского сознания внесли. Но по моему-даже не в отменённом 19 февраля 1861 года крепостничестве тут главная причина, менталитета рабского у многих у нас. В Европе крепостное право в своё время тоже было. В Дании, например, крепостничество было отменено совсем незадолго до отмены его в России-в 1850 году, насколько я помню, всего на 11 лет раньше, чем у нас. Однако это не мешает сегодня датчанам быть счастливой и свободной нацией, свободными людьми.
А основная причина нашего сохраняющегося и по сей день массового холопства и лизоблюдства-это 70 лет советской власти. 70 лет, которые наше раболепие, доставшееся нам от крепостного права, до совершенства довели. Ведь все независимые, свободомыслящие, гордые люди советской властью просто изымались и физически уничтожались-в лагерях, расстреливались. Самые лучшие люди у нас погибали при правлении красной заразы. Оставались только холуи и посредственности-только таким зелёный свет в 1917-1991 годах горел у нас. Ну вот в итоге мы и имеем сегодня то, что имеем: то, что Россия-страна рабов и холуёв. И не одно и не два поколения нам, видимо, сменить ещё нужно-чтобы, может быть, свободной страной мы стали. Чтобы последствия крепостничества и особенно-советской власти окончательно из массового сознания выветрились, навсегда выветрились. Хотелось бы очень, чтобы произошло это всё-таки-чтобы сумели выдавить потом всё же люди наши раба из себя...
2) https://www.youtube.com/watch?v=9s91S25A7oQ
3) Главная проблема современного Православия и, собственно говоря, России (потому что России нет без Православия) – это то, что мы разучились быть рабами. Христианство – это религия сознательного и добровольного рабства. Рабская психология – это не какой–то скрытый подтекст, а норма мироощущения для православного христианина. Всё современное общество поклоняется идолу социальных прав и свобод. И только Православная Церковь упорно утверждает, что человек – это бесправный раб Божий. Поэтому так неуютно себя чувствует современный «свободомыслящий» человек в православном храме, где всё проникнуто архаикой рабства. Как диссонирует для его уха обращение к священноначалию «Святый Владыко», «Ваше Высокопреосвященство», «Ваше Святейшество», «ис полла эти Деспота» (многолетие епископу), а тем более постоянное именование христианами себя в молитвах «рабами Божьими». Что стоит за понятием «рабство Божие», нам раскрывает Евангелие. Раб ничего не имеет своего. Он живет только милостью своего Господина, Который, «посчитавшись» с ним, находит его либо добрым рабом, исполняющим Его повеления и достойным еще большей милости от своего Владыки, либо лукавым и ленивым, достойным строгого взыскания. Рабство Божие лишает христиан даже привязанности к самым близким – мужу, жене, родителям, детям. Они не наши – они тоже рабы нашего Господа. И наш Хозяин требует быть привязанным только к Нему и быть готовым в любой момент без сожаления разлучиться не только с самыми дорогими людьми, но и с самой жизнью, которая принадлежит, не рабу, а всецело Богу.
www. blagogon.ru/digest/737/
Ну вот Украина решила выбраться из-под российского рабства и тут же стала предателем.
Вас россиян х*й поймёшь...
Лида Чумакова
Так вы же 25 лет "свободы" прожирали и разворовывали, что вам "проклятые коммуняки" оставили, и вдруг снова рабами стали. Вас, вальцманохрюмелей х. й поймешь.

иди спи утырок
Владимир Иванов
сосни хуйца бесёнок, шаболда твоя рожа