Общество

Правильно ли я понял казака?

Есть такая общность людей - казаки! И сказал мне один казак: "Мы все "с пулей в башке"!"
Я для себя понял это так, что Казак - это патриот, который хочет принести пользу России, но адреналин у него зашкаливает.
В Российской Империи казаки были сословием с передаваемым по наследству правами и обязанностями.
Сейчас..." с пулей в башке"!
Ещё в советское врем читала в научном журнале целое исследование на тему
"Казаки - народ или сословие?"
Там доказывалось, что казаки уже сформировались в народность, со своими обычаями, этносом, языком, укладом жизни, строгими нравами.
Среди разных факторов приводился довод смешанных браков с гордыми и независимыми горянками (жители предгорий КАВКАЗА).
Этот фактор не мог не сказаться на воспитании, дети вырастали свободолюбивые, дерзкие, бесстрашные, как вы говорите, с пулей в голове.
Важно также, что казаки это сословие, сформированное предоставленными им привилегиями! Казаки не раз доказывали свой патриотизм и любовь к Родине.
Слово казак азиатского происхождения, взято русскими людьми бежавшими на Дон, чтобы смешаться с местным населением и избежать конфликтов.
Гузалия Гайсина
Лучший ответ
Тати Топчубаева Рад внятному и аргументированному ответу, который написан со свойственной Вам обстоятельностью!
Спасибо!
Гузалия Гайсина Кстати, я и сама кубанская казачка.
Мои прадеды пришли на Кубань с Украины.
Они практически смертники, если что- грудью встают на защиту России, первый рубеж обороны, это он хотел сказать.
Тати Топчубаева Реально, значит, патриоты и за Россию примут...?
ага-только все казаки во главе со шкуро и красновым пошли служить гитлеру
***arsen ***
Елена Васильева Может, ошиблись, время было такое
Казаки молодцы .Казачество возрождается .Навальному под зад нагайкой! А тебя в детстве точно уронили
Ксеnия Чехов@
Тати Топчубаева не роняли меня!
Мамой клянусь!!!
Они и тогда были с пулей в башке. Это же все потомки отвязных беглых крестьян. Они были не сословием, они считали себя национальностью "казак" как минимум до 30 годов 20 века, то есть до момента полного уничтожения. Грудью они вставали не за рассею а за царя, которому лично присягали и только царь лично отдавал им боевые распоряжения.
Анна Седова ой ли? Мои предке Донские казаки Хаперского округа считали себя русскими
это не общность, а сословие, которое было уничтожено советской властью, сейчас это ряженные
Тати Топчубаева А как же участие казаков в поддержании правопорядка?
http://pereprava.org/culture/488-batalon-imeni-ermolova-terskie-kazaki-1996.html
Все православные воцерквленные - это Русские самураи. А когда еще и с оружием....
В Бога они веруют - от этого и сила. А чтобы пояснить попонятней - говорят на жаргоне.
Сейчас казаков нет, есть только те, кто из них, чьи предки были казаками.