Зависит от характера занятий и деятельности. Например, любой орган развивается и остаётся молодым, если активно используется. Так, например, люди сообщества учёных доживают до 100 и более лет независимо от страны из-за поддержания молодости их мозга остаются активными и гибкими в мышлении.
Они в течении жизни решают сложные интеллектуальные головоломки и научные задачи.
Хотя можно до старости заниматься и спортом с учетом возможностей, но по большому счету считается что именно активность мозга определяет долголетие и ясное мышление.
Общество
В 60+ лет можно ли оставаться в таком - же трезвом уме и твердой памяти как и в 20?
Сергей Смирнов
Ну хоть вы адекватно ответили - спасибо, а то все кричат, что в 20 какой ум! А как раз таки когнитивные способности с возрастом сильно снижаются. Вполне возможно, что регулярная тренировка мозга может очень серьёзно замедлить этот процесс - как вы и сказали.

Это зависит от многих факторов
той среды где ты живёшь.
после 40 приходит жопа
Разумеется .но нужно генетику хорошую и жизнь прекрасную
Мне 75 мужу 84 Жалуемся на что угодно только не на мозги
Сергей Смирнов
Дай Бог Вам здоровья!
По интересным событиям в мире можно увидеть как по разному люди сохраняют свои способности.
На счёт твёрдой памяти - сомневаюсь... а вот на счёт ума... уверен))))
От здоровья зависит. В 30 можно выглядеть как в 60 и наоборот
Конечно, нет.
Жизненный опыт заменяет многие знания.
Да, могут, хотя работоспособность в пенсионном возрасте снижается, люди более больные, чем в 20 лет, хронические заболевания есть!
Но если вы говорите про политиков, то в 20 лет люди, как правило, не могут мыслить мудро, т. к. опыта жизненного не имеют, жизни не видели, идеализмом и инфантилизмом страдают многие молодые люди! Для политики нужен опыт и возрастные люди предпочтительны во всем мире! Эти немолодые люди, политики более надежны, со связями, деньгами!
И, вообще, есть люди, которые смододу не могут мыслить разумно быть в ясном уме и твердой памяти и они и в старости не умом не мудростью не отличаются!
А есть люди разумные в ясном уме и твердой памяти с детства до смерти в старости!
Сергей Смирнов
Я скорее хочу узнать, можно ли быть политиком в 60+
Конечно. Вдобавок нарастает опыт, что у 20летних щенков отсутствует от слова "вообще".
Сергей Смирнов
Я не про опыт, а про способности запоминать и обрабатывать информацию.
Старик — да лучше семерых молодых, Молодой работает, старый — ум дает.
Вот совсем недавно прочитала, из новейших исследований: ПОЛНОСТЬЮ МОЗГ ЧЕЛОВЕКА СОЗРЕВАЕТ К 70-ти ГОДАМ.
Во всех странах мира люди сейчас стали жить дольше, причем абсолютно независимо от благосостояния. Просто - обществу бы дать хотя бы лучшей части этих людей возможность и дальше работать, используя мозговой потенциал. А не под гребенку - прогонять всех на покой в 70, и остальное время - не называть паскудно "ВРЕМЯ ДОЖИТИЯ". Есть инфа, что такой вопрос - в числе других прорабатывается правительством.
трезвость ума и твёрдость памяти для 60 лет как раз не проблема.
скорость реакции и характер принимаемых решений - вот это уже другое дело.
готовность принимать новое - тоже вопрос не простой.
если постараться - можно держаться молодцом или умницей я например стихи учу и кроссворды решаю чтобы нейтроны работали и извилины не превращались в кисель.... мне 60))
Вопрос поставлен некорректно. Ум есть и в 20, и в 80. При наличии здоровья. Другое дело, что в двадцать нет жизненного опыта, а в преклонном возрасте опыта хоть отбавляй, а сил уже нет. Поговорка гласит: "Если бы молодость умела, а старость могла..."
Это индивидуально надо рассматривать. Другу 60 лет - любит активный образ жизни, экстрим, дайвинг, парашютный спорт, помнит всё до мелочей в своей жизни начинаая с дошкольного возраста....
А все ли 40- летние могут этим похвастать?
Можно..
Чего там рассуждать. Даже в космос скорее возьмут 60-летнего, чем 20-летнего. Что и наблюдается. Попробуйте отгадать с трех попыток почему...
к 60ти можно даже поумнеть
Эх!
Мне бы сейчас мои 60!
Но увы, мне уже 8-й десяток.
А в 60 член у меня стоял без виагры.
Мне бы сейчас мои 60!
Но увы, мне уже 8-й десяток.
А в 60 член у меня стоял без виагры.
Конеш. Мозг это такой же орган как и мышца и отлично поддается тренировке. Просто с возрастом тренировка должна быть все чаще и чаще. Кстати это отличный способ похудения, ведь организм устроен так, что потребляемый энергетик сахар не направляется и в мозг и в мышцы тела одновременно. Он направляется туда, какой орган в данный момент наиболее задействован. Не будьте как мешки с дерьмом- думайте чаще и глубже)
Состояние мозга тут не при чем, так как ум находится совсем не там, где его ищут.
Анна, оставайтесь и дальше - и как можно дольше - юной, привлекательной и умной. Как известно, лучше быть молодым навозным жуком, чем старой райской птицей. При равных условиях и равных возможностях ум молодого человека будет привлекательнее ума человека старого. Юность прекрасна и жестока. Будущее принадлежит юным - и подобно юным - оно прекрасно и жестоко.
Альбина Хазиева
Атнють. Я бы выбрал старую райскую птицу и поужинал молодым навозным жуком. Это очевидно. Сомнительна и и привлекательность ума молодого человека. Будущее принадлежит несомненно юным, но к тому времени они уже станут не юными. Будущее не прекрасно и не жестоко. Оно обыкновенное. И как оно будет выглядеть, узнают только повзрослевшие и состарившиеся юные.
Мудрость подобна черепаховому супу, -
не всякому доступна.
Тут что-то про память в 40+ написали. Да, мне труднее определенные вещи вспоминать, чем это было в 15 лет. Но если я хочу вспомнить информацию, которую получил 25 лет назад ...времени много прошло! Мозг убрал ее очень далеко, можно сказать заархивировал. Потом, за прошедшие годы я столько всего узнал, сколько ни один двадцатилетний не знает. Обучаемость с возрастом снижается? В профессиональных сферах, напротив, я сейчас могу все с полуслова понимать, а не "грызть кактусы", как новичок. В общем, опыт не пропьешь и он с лихвой компенсирует все.
Политика - это особая тема. Там не только ум важен.
По сути дела, человеком управляет не ум, а правильная мотивация. Можно приехать на танке, чтобы спасти больного ребёнка. А можно на скорой помощи по пьянке сбить людей на остановке.
То есть понятие "трезвый ум" не имеет отношения ни к возрасту, ни, собственно, к умственным способностям (если только речь не идёт о болезни).
можно
если:
1) не употреблять алкоголь, наркоту, курево и синтетическое курево.
2) кушать только натуральные продукты без всякой химии
а это в РФ практически невозможно, особенно в городах
так что если к 60 годам мозги "поплывут" , а твой организм будет быстро разваливаться особо не удивляйся, они просто не выдержат того количества яда которые ты накопишь за все годы в своем организме к твоему будущему 60-ти летию.
если:
Нет.
Можно, но трудно.
У некоторых в 20 лет ума нет, к 40 только появляется. А у кого-то и вообще не появляется
Вы используете нечёткие дефиниции. Память разная, приложения интеллекта - тоже. Кроме того, если речь идёт о нормальном живом организме, огромную роль имеет всяческая активность, обусловленная гормонами (на фоне отсутствия внутреннего уклада, жизненного опыта,). Но та же активность может способствовать продвижению в физическом освоении чего-тонового (коли в том есть нужда).
Я бы назвал пиковым интервалом для активной ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ деятельности - 43-53 года (разумеется с индивидуальными вариациями). Для политической деятельности - лет на 15 позднее, поскольку там нужен максимально критический ум и максимум жизненного опыта (при условии, что из него сложилась мудрость).
В общем - всему своё время. Но практически каждый и всегда может найти себе достойное применение. Если предварительно не терял отпущенного ему времени совсем уж катастрофически расточительно.
Василий Смыслов вышел в финал претендентов по шахматам в 63 (его тогда смог остановить только сам Каспаров). Виктор Корчной и в 70 достойно принимал участие в турнирах и побеждал во всероссийских матчах против читателей МК. Но есть и другие примеры - Македонский, которому не было 30, командовал так, что до сих пор изучают в военных академиях. Но это всё-же исключение из правил.
В этом мне помогает гель Лошадиная Сила!
возможно
если вести правильный образ жизни плюс гены то и в 70 будешь хорош .
В 20 этого нет а в 60 если отсутствует трезвый ум и твердая память ты зря жизнь прожил.
да да 15 лет . член стоит ума то нет
К сожалению, по личным наблюдениям у 20-летних - ни ума, ни памяти. Ну, или девичья память. Внимание рассеянное, мечтательность повышенная, ответственность - практически нулевая. Но и у 60-летних подобные состояния - не редкость.
ЕСЛИ БЫ МОЛОДОСТЬ ЗНАЛА-ЕСЛИ БЫ СТАРОСТЬ МОГЛА.... АФОРИЗМ
Сергей Смирнов
А хлеб - всему голова!
судя по вовке .нет.
Как опыт учит нас, это возможно.
Конечно можно и даже нужно))
Прямого и точного ответа нет, всё индивидуально. Анатолий Собчак вам про себя наверняка ответил бы, что 60 - это бОльшая точность мысли, и бОльшая вероятность попадания в истину, а большинство наших дачников, которых амеропоклонники записывают в неудачников, только вздохнут о прошлом.
Можно. Но ответ не универсальный. Все люди разные. Зависит от конкретного человека и того кем выпало ему быть в старости.
Так видим же вокруг это каждый день, конечно, можно.
Нет. Чисто физически нет. В 60 сложно сохранить память и ясность мышления 20-тилетнего. Тем, кто это отрицает, за 60 :)
В 20 лет нет ума, не в смысле отсутствия логики, а просто еще мало жизненного опыта, много излишней категоричности. Это из другой оперы. По теме, у меня бабуле 80 лет, она всю жизнь в движении, много читает, сама выучила два иностранных языка (польский и французский), следит за питанием. Сейчас она такая же как в моем детсстве, ее сложно назвать старушкой, многим молодым даст фору. Конечно, уже возраст дает свое, и болезни хронические есть и поддержка нужна организму дополнительная. Я ей беру хорошие витамины, карнозин эваларовский (антиоксиданты), но умственно она более, чем сохранна.