Общество

Почему только в СССР были бесплатные спортивные секции по всем видам спорта, пионерские лагеря, курорты и санатории ?

Для людей они были бесплатными, это факт. Естественно, оплачивалось из бюджета, а бюджет состоит из налогов от тех же людей, но это было правильно - заплаченные людьми налоги возвращались тем же людям в виде бесплатных путёвок, секций и т. д. Вопрос в другом - почему ТЕПЕРЬ людям это не возвращается?
Виктория Майсак
Лучший ответ
Светлана Кудрык Ага, платили одни, а на курорты некоторые другие катались.
Пионерские лагеря бесплатными не были, просто родители платили очень небольшую сумму, остальное доплачивал профсоюз. Сейчас тоже есть бесплатные детсады, санатории, спортивные секции, но для определенных категорий детей : либо из малообеспеченных, либо из многодетных семей, либо страдающих определенными заболеваниями (это относится к санаторному лечению и специализированным детсадам, например, для детей с виражом пробы Манту).
....я там прожил первых своих 20 лет и ничего хорошего не помню ...
потому, что средняя зарплата в СССР было 40 долларов,
в это же время в капстранах -1500 долларов.

1500-40=1460 долларов с каждого работающего каждый месяц брало государство на "бесплатные" блага, ну еще на компенсацию заниженных цен на продукты (например себестоимость докторской колбасы была 10,2руб, при розничной цене 2,2руб)

если сейчас всем платить по 40 долларов на руки а остальное перечислять в бюджет, то государство снова сможет "бесплатно" кому-то предоставлять услуги,
ну и разумеется импортные сапоги или джинсы будут стоить 1-3 зарплаты как в СССР
должны же дети чем-то заниматься пока родители в очередях стоят
Айка Айка
Почему только в СССР. Сейчас тоже немало бесплатных секций и кружков. Или с символической платой
Алена Апина
у нас в бывшем санатории организовали детский лагерь " Золотое сечение" для одаренных детей.
случайно встретились с ребятами у родника и поинтересовалась, сколько стОит путевка
ответили - бесплатно
там все направления: спортивные, творческие, научные
В СССР ничего бесплатного не было, за все платило государство из нашего кармана. Все бесплатное должно было быть только при коммунизме, но мы до него не дожили.
Сладкий Яд Noname
За них платили другие. ) Был налог на бездетность, аж с 18 лет. )
В СССР ничего бесплатного не было, за все платили олигархи.., именно потому в СССР олигархи были такими бедными..
Роман