Общество

почему жилье в СССР было бесплатным?

Квартиры в СССР, твердят, были бесплатные. Бывает ли вообще что-то бесплатное? Любому нормальному человеку ясно, что квартира, дом – а тем более сотни тысяч квартир по стране, сами по себе возникнуть не могут. Стройматериалы, работа архитекторов, строительные работы, коммуникации, отделка и т. д. – все это стоит больших денег. Кто их платил? – Советская власть, – твердят защитники советского общества. А советская власть – это что или кто, волшебник? Откуда оно брало средства?
на госбюджеты, народные денежки.. только не так много строили: в столицах, больших городах, да еще в новостройках, где новые разработки велись, чтобы людей привлечь,.. в провинции, маленьких городах, и тем более в деревнях ни хрена бесплатно не давалось..
да и в больших городах давалось с большими очередями, люди по десятку лет ждали, да еще надо на очередь встать - тоже не всех подряд ставили, нормативы были..
повезет, если старый дом сносят, тогда без проблем (и то бабушка надвое сказала, могли и меньшую площадь дать)
АЧ
Александра Чернова
93 744
Лучший ответ
А вы сравните, что вы могли купить на ту рублёвую зарплату и на сегодняшнюю и всё станет понятно. Телевизор советского производства с экраном 21 дюйм стоил как минимум две зарплаты, видеомагнитофон уже 4, автомобиль от 50 и так далее. Просто тогда было другое перераспределение денег и цен. Да и тамошнее бесплатно было далеко не для всех. Многие помирали отстояв всю жизнь в очереди за квартирами, так их и не получив. Были ещё так называемые кооперативные квартиры, за которые люди платили до 40% своей зарплаты на протяжении 30 лет. Так что реально бесплатного нет ничего. Если кто то что то получает на халяву, значит кто то другой за это расплачивается.
Анастасия Заморева Я платила не 40%, а всего 15% от зарплаты в течении 25 лет
Надежда Куреленко зачем равнять все достижения науки и развития техники одного отрезка времени с другим Так ведь и первые автомобили в сша стоили немалые деньги
Оно брало средства из нашего же кармана, выплачивая нам копеечные зарплаты. И так ли уж квартиры были бесплатны? Да, мы их не покупали, но нам приходилось горбатиться по 15-20 лет ради её получения.
A.
Achi ........
73 766
Надежда Куреленко Не врите про копеечные зарплаты На нынешние деньги они были довольно большими
Да были бесплатными потому что это было социально ориентированное государство вы плохо знаете что в сССР все природные богатства и доходы от них поступали в бюджет государств Частная собственность была ограничена и никто не вывозил средства за рубеж .а все прибыли шли в бюджет государства. поэтому он и не был таким мизерным как сейчас Валюта была запрещена .и поэтому все оставалось в стране На все эти огромные доходы и формировался бюджет, за счет которого и строили бесплатные дома, детские садики и социальная защита населения прежде чем спрашивать вникните в систему государственного строя В СССР был развитой социализм
Александр Терлыга не надо лгать за рубеж вывозили миллиардами черножопым и братским партиям
В то время бюджет был социально направлен, помимо квартир бесплатными были путёвки в пионерлагеря, за копейки можно было отдохнуть в пансионатах, лечиться в санаториях. Это при том, что нефть и 20 долларов за баррель не достигала.
Людмила Зыкина
Людмила Зыкина
79 169
соц городки, с полным жизненным циклом – заимствованы от Форда.
Пром зона: котельная, завод, депо ж/д.
Жил зона: дома, поликлиника, больница, д/сады, школы, ПТУ, ВУЗ.

Именно в силу заимствования – замалчивается Форд.

Ист факт: перед заложением завода в Нижнем, Сталин командировал на стажировку 3оо коммунистов и комсомольцев на 2 года.
Будущих спецов, для работы и отладки конвейеров ГАЗа.
Стажеры проходили обучение прямо на р/местах, общались тесно с рабочими Форда.
По возвращении, ч/з полгода 1оо из стажеров было расстреляно.
За а/советскую пропаганду.
А расстрелянные честно рассказывали, - то что видели…

Контекст рассказов, ИМХО, был бесхитростным:
на*уя было городить Октябрь, гражданку??
И Хто такой Маркс???

Вот такая наша история.
Те средства, которые лежат сейчас на счетах олигархов РФ-они и есть "фонд" для бесплатного жилья, дешевой коммуналки, бесплатных образования и медицины и др.
Atabek Madrahimov
Atabek Madrahimov
55 545
Вы правильно все понимаете, ничего бесплатного не бывает. Если кому то дали бесплатно, то другой некто должен был бесплатно отработать за это и ничего не получить.
у родителей спросите своих, как они в бесплатную квартиру въехали
Мария Репина
Мария Репина
53 248
Анастасия Маликова никак, при СССР они квартиру не получили (мать с 1953 года, отец с 1955года)
денег в бюджете было побольше чем сейчас, налоги собирали исправно, миллиарды за границу не уплывали, да и квартиры давали не по первой просьбе. годами ждали.
Александр Терлыга милиарды уплывали черножопы и братским патиям
Александр Терлыга Считающим, что при совке квартиры раздавали налево и направо всем желающим. Мож, попробуете объяснить, почему на момент кончины совка так много людей осталось в коммуналках? Их расселяли в 90-е люди, покупавшие эти коммуналки целиком, это, как правило, были большие квартиры. Почему остались огромные очереди на жилье? Если все было так элементарно, и молодым специалистам после института сразу квартиры раздавали? Если плохо знаете ту жизнь, хоть ерунды не пишите.
в 70 году цена на нефть дошла до 120 долларов тогда и был праздник когда квартиры выдавали на работе но сегодня нефть дешевая - будем ждать у кого нефти больше окажется
VB
Victor Burov
30 359
Не было ничего бесплатного, были дотации.
*#
*#*#*#*#*#* #*#*#*#*#*#
21 567
ну, нельзя сказать, что уж бесплатно. люди работали, жили в общежитии или снимали и через какое-то время получали квартиру. само жильё строило предприятие или само, или с долевым участием.
ну, да коммуникации, кстати, нам достались ещё от советской власти во многом.
наверное, на ваш вопрос проще было бы ответить, что за квартиру нужно было отработать. на каком-то предприятии дольше, на каком-то меньше. пожалуй, труд как эквивалент деньгам.
ты поросенок наверно и сейчас серешь
сидя в квартире
которую тебе сделал Ленин..
Мария Шульга
Мария Шульга
16 371
Анастасия Маликова нет, ded huihto, мой дом построен еще при Российской империи
Не совсем бесплатно, ждали лет 10, и получали кооперативнве кварттры, то есть она не была вашей собственеостью, у вас в любое время могли ее забрать. Это еще зависела скольки комнатную квариту вы хотели. Если одноеомнатную то 2 года, а если 4-х комнатную то лет 15.
Юрий Андреев
Юрий Андреев
7 950
это государство оплачивало.
Абай Досекин
Абай Досекин
5 872
Анастасия Маликова а государство откуда брало средства?
в союзе частной собсвенности не было вообще был социальный найм
средства на средства производства
Женя Ревякин
Женя Ревякин
5 213
Квартиры не были естественно бесплатными, всю прибыль с любых организаций забирало государство оставляя работнику минимум, все собранные деньги и шли на квартиры, такая уравниловка.
Ержан Есщанов Чушь тех, кто вообще ничего не смыслит в государственном устройстве СССР
В США выданный на образование кредит иной раз приходится платить лет 20. И пока не выплатишь - за рубеж ни ногой. Поэтому нет ничего бесплатного. То, что в Союзе не требовали рассчитываться за квартиру, возмещалось посадкой на цепь, что бы под этим словом не подразумевалось.
Мейржан Касымжан Не надо рассказывать сказки. Если человек регулярно выплачивает свой кредит и на него не открыто дело в суде, он может ездить куда угодно.
Если коротко, то вот откуда:

1.Конечно, жили при Советах скромнее, потребляли удовольствий и изысканных кушаний
меньше. Например, собственное авто было нечасто, на праздник на семью было хорошо получить "заказ" - там курица и батон копчёной колбасы.
2.Квартиры давали бесплатно ( но в аренду, не в собственность ). Но квартиры были маленькие, 2шка от 40кв. мдо 60кв. м. Тоесть хоть маленькая, но всем нуждающимся.

То есть блага при Советах распределялись равномернее.
Щас большое неравенство, у кого- густо, у кого - пусто.
ЕМ
Еленка М
1 832

Похожие вопросы