Общество
Как в СССР обстояло дело со стоматологией и что изменилось?
Ну может быть инструменты поменялись, обезболивание стало сильнее... Поделитесь опытом!!
просто ужасно. да и не просто так многие старики и взрослые мужики за сорок лет даже в наше время боятся стоматологов... ведь именно причины этой боязни и скрываются в совдепоском времени.
Mamuka Bikashvili
да, жесть, моей бабушке в городской поликлинике пьяный (!!!) стоматолог выдрал без обезболивающего 4 зуба а мама до сих пор рассказывает как ей сверлили без обезболивающего и боль была адской. Но пломбы целы до сих пор с детства вроде.
В ссср это была не стоматология, а Гестапо .
И инструменты изменились, и обезболивание более качественное.
Все было очень плохо. Оборудование было убогое, материалы отсталыми.
как и во всём мире
открою тайну - ссср не существует почти 30 лет
В СССР знаете как зуб вырывали? Привязывали его ниткой к ручке открытой двери, отходили до натяжения нитки и затем со всей дури закрывали дверь.
Mamuka Bikashvili
ого! жесть! а обезболивающее делали? мама рассказывала что вот сверлили без обезболивающего (((
Стоматология была ужасная, впрочем как и гинекология))
ну да, наверное, только лечила в гор стоматологии 3 зуба и все три потом выдрали, так как сделали неправильно (
Mamuka Bikashvili
ой жесть, сочувствую (((
моей бабушке пьяный стоматолог выдрал без обезболивающего 4 зуба.
вроде как в городской поликлинике, раньше это всё вместе было
зубы удаляли без обезболивания как в средние века. а сейчас из заграницы люди едут в Россию лечить зубы или вставлять. делают там лучше и дешевле. одно не пойму, когдa смотрю российское тв, почему население беззубое?!
Mamuka Bikashvili
я вроде слышала, что у американцев оооооочень ну офигеть как дорого, и у них зубодеры не имеют образования стоматолога, и профессия популярная. Передача какая-то была про это.
СССР была отсталая страна
и из за этого она и рухнула.
Оборудование стало супер, а стоматологи стали бездарными.
Mamuka Bikashvili
то есть оборудование не изменилось почти? а делали с обезболивающим? а то мама рассказывала, что зуб сверлили без обезболивающего и жесть была
как были безрукие стоматологи так и прибавилось ещё больше
зубы лечили без обезболивания. бор машины были другим, менее оборотистыми. Меньше причендалов
мне в детском лагере в 13 лет поставили пломбу на советском оборудовании пожилой стамотолог так она до 25 лет простояла пока зуб не треснул пополам. а пломба не рассыпалась. думай решай -всё было старое и ставил он мне её бесплатно.
Mamuka Bikashvili
здорово! а сверлили с обезболивающем? мама рассказывала, что ей без обезболивающего делали и больно было жуть.
стомустановки стали другими! раньше сверлили как дрелью!
Начали бабло в открытую зарабатывать продвигая данную тему, как и во всем мире .
Mamuka Bikashvili
я не стоматолог, просто в последнее время много проблем с зубами
с томатами дела обстояли худо.... урожай сгнивал в львиной его доле!!!