Общество

С туалетной бумагой .. ка дела в СССР обстояли? (не смеяться, вопрос серьёзный) )))

Ольга Ухабова
Ольга Ухабова
85 306
Отвратно. Можно было или в пунктах сдачи макулатуры приобрести, или по блату
Алиса Сизова
Алиса Сизова
3 104
Лучший ответ
"доставали" по блату или в огромных очередях
Ольга Ухабова Не знал, черт вазьми - газеты резали ))
для начала некоторые факты типа

Факт 1
Туалетная бумага была изобретена в 1857 году нью-йоркцем Дж. Гайетти.
Факт 2
Викинги в качестве туалетной бумаги использовали пучки шерсти, римляне - губки, насажденные на палку, а первые американские поселенцы - кукурузные кочерыжки.
Факт 3
Одна крестьянская газета даже имела специальные отверстия, чтобы ее было удобно вешать в уборной и в дальнейшем её использовать.
Факт 4
Раньше люди стыдились туалетной бумаги, и англичанин У. Олкок, впервые свернувший ее в рулоны, называл их "Бумажные бигуди".
Факт 5
В 1991 году во время операции "Буря в пустыне" для маскировки танков использовалась туалетная бумага.
Факт 6
Майк Бартель предложил неожиданную идею печатать книги на рулонах туалетной бумаги. По его мнению, туалет представляет «идеальное место для чтения» . Презентация таких книг состоялась на октябрьской Франкфуртской книжной ярмарке.
Факт 7
Необычная выставка дамских нарядов проходила в Москве. Шляпки, платья, и прочие аксессуары женской одежды, представляемые в экспозиции уникальной выставки, - "сшиты" из туалетной бумаги отечественного производства

то есть, ты пытаешься обвинить СССР в скудоумии запада
кстати, вспомни недавний известный скандал про кишечную палочку!
а возник он из за того, что ВСЯ Европа не имеет ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО СНАБЖЕНИЯ ГОРЯЧЕЙ ВОДОЙ
ТОЛЬКО отдельные богатеи в Европе, могут позволить себе электрический водонагреватель
иными словами, ВСЯ Европа по сей день ходит с грязными задницами!
если кто и моется, то только отдельные счастливцы, упавшие в лужу, или попавшие под дождь

извини, но тебе 1
Натик Натиг
Натик Натиг
81 418
Ольга Ухабова и тебе тоже ))) 1:1
Аниса Исламова Petrow, Ti chego nesesh pro "otdel'nih bogateew i t.p." w Ewrope? Pohoje, u Tebia Pulia w golowe zastriala...
Довольно длительное время - никак не обстояло.
Только перед фестивалем молодёжи и студентов (в 1957году)
Была закуплена довольно большая партия для гостиниц системы Интуриста.
Это понравилось правящей и торговой верхущше и их многочисленной родне.
Тогда было принято решение построить свой завод в г. Светлогорске (ленобласти) .
Но всё равно её не хватало (как впрочем и всего остального) .
Покупали связками по случаю. и гордо шли по улице обмотанные этими связками рулонов!! !
Народ называл этих счастливцев - засранцами!
От зависти.
Да не было её нигде! Газетками пользовались.
Khudoyor Sadulloev
Khudoyor Sadulloev
80 557
Ольга Ухабова никак 5+ не проходит, ограничили, суки )))
Серьёзный ответ - подписчиков было много .
у нас в городе была, а у бабушки в деревне не было. немного непривычно было на газеты переходить.
Александр С...
Александр С...
50 668
Да ни как не обстояли,,, приезжали делегации из Японии,,, и делали глаза шире европейских, после захода в наш туалет,,,
Яшина Оксана
Яшина Оксана
39 201
Дефицит туалетной бумаги был не всегда. Не многие знали о её существовании, поэтому и не искали. Да и купить было негде. Такие "буржуазные штучки", как туалетная бумага, жвачка, пепси-кола до некоторого времени в СССР считались предметами не первой необходимости. Бумажной продукции, которую можно было без зазрения совести использовать "не по назначению", тогда было навалом, и власти как-то упусткали этот гигиенический вопрос из виду. Это длилось до тех пор, пока в Москву не приехали американские школьники. Их прокатили по Москве, разместили, пригласили на ТВ. Первый же их вопрос о своих впечатлениях ("Почему в стране богатой лесом проблемы с туалетной бумагой? ") шокировал присутствующих в студии ответственных лиц, готовых ответить на все вопросы, кроме этого. Вразумительного ответа не последовало. Зато партия ответила - выстрелом туалетной бумаги в народ. Наладили производство, затарили магазины и пошло-поехало. Бабки скупали диковинную продукцию оптом, создавая дефицит и не стесняясь нести её по улицам, опоясавшись, как пулемётными лентами. Постепенно этот бумажный бум стих.
Сергей Никонов
Сергей Никонов
34 023
Ольга Ухабова оч подробно, спасибо
Дефицит. Родители рассказывали)
Мария Карелова
Мария Карелова
33 704
Ольга Ухабова Эххх))) подвели, я то уже подумал - Ну всё прекрасно было, чО не хватало ))
Bila Ona, -"telopriiatnoi" miagkosti, no Narod, w bol'shinstwe, bil skromen i, neprihotliw...,a Wi, iz "togo" Naroda...
Ольга @@@
Ольга @@@
31 482
Ольга Ухабова Из того самого )))
Она была отвратительного качества поэтому жопу вытирали правдой ,,,))))
Ольга Ухабова Правдой вредно, гемор получите ))
Точно так же как и с самим СССР. Потому он и помер.
Ольга Ухабова Помер он по савсем другой причине, да и возрадиться то не смог, полки набиты, но социальные программы в нуле, ..Кто имеет бабло, тот имеет всё!!! (это нормально, но всё ли честно?)
Был большой дефицит. Ну, а если уж повезло, где-то "выбросили",счастливые вешали на шею, как бусы (рулоны были на веревку нанизаны, так продавали). И весь народ завистливо спрашивал: Где взяли? На что люди с юмором отвечали: Свою из химчистки забрали.
По прямому назначению не использовалась, а шла добавкой в приготовлении колбасы.
Lera ****
Lera ****
15 993
Ольга Ухабова возможно, зато леса в СССР были и их берегли
ПРОБЛЕМ НЕБЫЛО, ТАК КАК ЗАСРАНЦЕВ В СССР БЫЛО ОЧЕНЬ МАЛО.
Такой вопрос вообще не стоял.
Ольга Ухабова Газет много и дешево ))
О ней не думали, и еще много о чем не думали, например об памперсах для детей, предметах женской гигиены потому что не знали, так же как не знали что прогрес приподнесет мобильники, энтернет, плазму и тд, все выписовали почту.

Похожие вопросы