Общество

Многие нахваливают пиво, которое продавали при СССР. Так ли оно было хорошо? Есть ли аналоги сегодня?

сделано по ГОСТу... правда пополам разбавлено...
Вера Стрекалова
Лучший ответ
Да, пиво было классное. Сравнивать не с чем. Пиво давно не пью, только водку.
ОК
Оптдс Ктс
Оно было натуральное. Жигулевское. И через 3 дня на дне бутылки образовывались хлопья. Значит пиво было уже старым и его не покупали. Сейчас в банки с пивом добавляют глицерин, для долгого хранения. И в те времена тоже добавляли, в баночное импортное пиво.

И сейчас в России нормальное пиво. Болельщики из Европы ( Исландия, Германия, Англия и др) пили и одобряли. Были репортажи по тв об этом

Вот нашел видео про рос. пиво и немцев https://www.youtube.com/watch?v=AuPTvJJIwTY

Анекдот выше - какие бомжи в СССР?
ага... мОчаковское... тоже похоже стиральным порошком разбавленное....
Проблема была не в качестве.
А в возможности купить в любое время в любом месте.
Характерный диалог из известного сериала "Следствие ведут ЗнаТоКи":
Знаменский:
- Где вы были двадцатьнадцатого мартобря в 6 часов вечера?
Тёртый Подследственный:
- Как счас помню - в гастрономе.
З:
- Ну да. Пиво покупали.
ТП:
- Шутите, начальник. Какое же в шесть вечера пиво?

Примечание 1.
Это не потому, что после шести вечера в 70-е в гастрономах запрещали продавать пиво. А потому, что к шести часам вечера оно с гарантией уже заканчивалось.
Примечание 2.
Пиво было двух сортов. "Ещё есть" и "Уже нет".
Андрей Яскин
Дело в том что тогда пиво не варили и оно быстро портилось ( на 3 день уже нельзя пить из за горечи) Сейчас варят чтобы долго стояло, но есть частные пивоварни в которых примерно такое же пиво плюс всякие другие . Ничего особого помимо этого в советском пиве небыло. Жигулевское было лучше. Ячменный колос хуже. Разливное как правило бодяжили водой и кидали Аэлиту ( средство для мытья) для пены, чтобы надуривать деньжат на жаждущих пролетариях. Редко когда удавалось попить неразбавленного.
аналогов щас нет естессно, потому как пивас бодяжат из концентратов как и прочюю кокаколу)
Meisje Met De Natuur
Анекдот советских времен о пиве-Пивнои ларек -жара. Прадавщице ужасно захотелось помочиться. а туалета нет. Она взяла кружку и туда нассала и поставила ее на стоику-Тут подошел бомж без денег, а трубы горят-схватил ее и выпил, а потом спросил-А бутерброды с говном есть? Вот таким было советское пиво-Бочковое часто разбавляли и хорошо еще если водои, а могли и мочои-ослиной.
Ммсо 1982
его можно было выпить много. оно не было таким сильногазированным как сейчас.
Сейчас выбор огромный. Я покупаю жигулевское.
Галина Стадник
это было ПИВО!
а не так, как якось зараз говорють пиво)
наверное-оно было свежее и живое) пусть его и немного бодяжили...
и от него-не дурели-как нынче...
...ходили за пивом с бутылями 3х-литровыми, набирали-отходили в сторону. и 1 бутыль на 2их выпивали, чтобы снова заправить) а потом уже шли на район отдыхать...
выпей сейчас полтора литра пива: уже дурной будешь.. и на почки не ударит)
PS а за бодягу-там очень сильно иногда и били продавцов)
Ольга Иванова
Фуросемид.