Общество
Многие нахваливают пиво, которое продавали при СССР. Так ли оно было хорошо? Есть ли аналоги сегодня?
сделано по ГОСТу... правда пополам разбавлено...
Да, пиво было классное. Сравнивать не с чем. Пиво давно не пью, только водку.
Оно было натуральное. Жигулевское. И через 3 дня на дне бутылки образовывались хлопья. Значит пиво было уже старым и его не покупали. Сейчас в банки с пивом добавляют глицерин, для долгого хранения. И в те времена тоже добавляли, в баночное импортное пиво.
И сейчас в России нормальное пиво. Болельщики из Европы ( Исландия, Германия, Англия и др) пили и одобряли. Были репортажи по тв об этом
Вот нашел видео про рос. пиво и немцев https://www.youtube.com/watch?v=AuPTvJJIwTY
Анекдот выше - какие бомжи в СССР?
ага... мОчаковское... тоже похоже стиральным порошком разбавленное....
Проблема была не в качестве.
А в возможности купить в любое время в любом месте.
Характерный диалог из известного сериала "Следствие ведут ЗнаТоКи":
Знаменский:
- Где вы были двадцатьнадцатого мартобря в 6 часов вечера?
Тёртый Подследственный:
- Как счас помню - в гастрономе.
З:
- Ну да. Пиво покупали.
ТП:
- Шутите, начальник. Какое же в шесть вечера пиво?
Примечание 1.
Это не потому, что после шести вечера в 70-е в гастрономах запрещали продавать пиво. А потому, что к шести часам вечера оно с гарантией уже заканчивалось.
Примечание 2.
Пиво было двух сортов. "Ещё есть" и "Уже нет".
Знаменский:
Тёртый Подследственный:
- Как счас помню - в гастрономе.
З:
- Ну да. Пиво покупали.
ТП:
Примечание 1.
Примечание 2.
Дело в том что тогда пиво не варили и оно быстро портилось ( на 3 день уже нельзя пить из за горечи) Сейчас варят чтобы долго стояло, но есть частные пивоварни в которых примерно такое же пиво плюс всякие другие . Ничего особого помимо этого в советском пиве небыло. Жигулевское было лучше. Ячменный колос хуже. Разливное как правило бодяжили водой и кидали Аэлиту ( средство для мытья) для пены, чтобы надуривать деньжат на жаждущих пролетариях. Редко когда удавалось попить неразбавленного.
аналогов щас нет естессно, потому как пивас бодяжат из концентратов как и прочюю кокаколу)
Анекдот советских времен о пиве-Пивнои ларек -жара. Прадавщице ужасно захотелось помочиться. а туалета нет. Она взяла кружку и туда нассала и поставила ее на стоику-Тут подошел бомж без денег, а трубы горят-схватил ее и выпил, а потом спросил-А бутерброды с говном есть? Вот таким было советское пиво-Бочковое часто разбавляли и хорошо еще если водои, а могли и мочои-ослиной.
его можно было выпить много. оно не было таким сильногазированным как сейчас.
Сейчас выбор огромный. Я покупаю жигулевское.
это было ПИВО!
а не так, как якось зараз говорють пиво)
наверное-оно было свежее и живое) пусть его и немного бодяжили...
и от него-не дурели-как нынче...
...ходили за пивом с бутылями 3х-литровыми, набирали-отходили в сторону. и 1 бутыль на 2их выпивали, чтобы снова заправить) а потом уже шли на район отдыхать...
выпей сейчас полтора литра пива: уже дурной будешь.. и на почки не ударит)
PS а за бодягу-там очень сильно иногда и били продавцов)
и от него-не дурели-как нынче...
Фуросемид.