Общество

В Москве целый квартал небоскрёбов. В Мюнхене ни одного. Как это объяснить?

TS
Talyan Shaibek
93 477
Если посмотреть на Мюнхен сверху, обращает на себя внимание сравнительно низкая линия городской застройки. Она достаточно равномерная и в целом не выходит за пределы 6 - 7 этажей. Это особенно характерно для исторической части города, где современные здания вынуждены подстраивать свою высоту под стандарты традиционной застройки. Лишь колокольни и купола церквей нарушают этот строй, образуя местами высотные доминанты. И в этом смысле Мюнхен мало чем отличается от большинства других немецких городов, где установленный полтора века назад уровень высотности зданий продолжает сохранять свою актуальность и в современной градостроительной практике.

Высотность зданий в большинстве районов Мюнхена, особенно в центре города, не превышает 6 - 7 этажей.
Это, конечно, не означает, что в Мюнхене нет небоскребов. Они есть, но эти здания не определяют архитектурный облик города. Их не так много, и построены они в основном на периферии. Чаще всего это отдельно стоящие здания, образующие доминанту в окружении кварталов послевоенной застройки. Таковы, например, офисные здания компаний BMW и Telefonica. Есть также несколько небольших комплексов высотных зданий, связанных между собой единой стилистикой.

Чего нет в Мюнхене, так это полноценных кварталов небоскребов, выполняющих функцию финансового и делового центра, как Банкенвиртель во Франкфурте-на-Майне, Дефанс в Париже, «Москва-Сити» в столице России или формирующийся квартал Порта-Нуова в Милане. Эти островки Америки не прижились на баварской земле, несмотря на долгие десятилетия американской оккупации.
Конечно, это не означает полного отсутствия американского влияния в городской архитектуре Мюнхена. Например, в одном из уголков центра города высится здание, более характерное для Нью-Йорка начала ХХ века, – 12-этажная кирпичная высотка с металлической пожарной лестницей на одном из боковых фасадов.
Фото: Знаменитая мюнхенская высотка – штаб-квартира компании BMW.
Орест Новак
Орест Новак
90 344
Лучший ответ
А мюнхен-столица какой страны?
Talyan Shaibek Например, Баварии - "свободного государства", согласно конституции ФРГ.
Татьяна Лебедева Баварской))) Хотя очень крутой город, только бабы страшенные!
Получается так.
Денис Романов
Денис Романов
67 243
да нет, просто умеют на чужие стоить с размахом
А здание музея БМВ и МерседесБенц?
Егоров Валерий
Егоров Валерий
98 963
Talyan Shaibek Это отнюдь не небоскрёбы - как в Москве-сити)
мюнхен город-сад
В Москве и барашков на улице резали и жарили)
ES
Eugen Serahanov
2 632
Егоров Валерий В германии людей на улице режут и чо?
Денис Романов Мюнхен самый мусул манский город в Германии, если что, там барашек и режут и трахают
высоты бояться

Похожие вопросы