Общество
Почему большинство россиян в 90-е жили в какой-то страшной нищете? Или я по себе сужу?
мои родители работали. Мы не шиковали, но и с голоду не умирали. Дешево продавали американские окорочка и куриный фарш, и мы ели эту гадость.
Было дело, тогда все эти партнэры и прочие братья по разуму весело и рьяно кинулись грабить совок и за малым не просрали щасте - начала самоорганизовываться иная система основанная на безденежной экономике... Пришлось срочно проводить ревальвацию, вбрасывать в экономику кучу макулатуры... Впрочем так же быстро её изымать... И потащилась пи@да по бездорожью на последующие 20лет... И ещё не понятно когда она либо сдохнет, либо накроет собой всех этих парнэров и см. выше.
Так страну, бывшую СССР, сознательно привели к нищете лидеры под руководством "друзейЙ из США.
Уничтожили нашу промышленность и с/хоз-во,
затем стали нас кормить ножками Буша со складов, приХватизация, не платили зарплату и дальше вы знаете)))
Ну кто как жил! Жена моя нынешняя говорит, что чуть с голоду не умерла - не платили! А я и виски шотладский пил 12 летний выдержки с консулом Кореи! Кто заводы прихватизировал, кто пароходы !
Кто-то просто убивал и забирал деньги! СМутное время короче !
Это ты жил в нищете.
Не только россиян, а все, кто оказался на постсоветском пространстве.
для того шельма меченая и старалась
Потому что страну опустили в анус одним росчерком пера
накопления сгорели, предприятия позакрывались. если вы жили в те времена, должны знать, почему так было
Нефть стоил за 10-15 долларов.
90 годы время возможностей. Я и мои друзья, те которые друзья с детства, ребята с нашего двора, жили неплохо.
Исключение те, кто стал наркоманом, их немало, процентов 20. Они просто умерли.
Батя мой тяжело воспринял отмену привычных норм и правил, он как раз на пенсию вышел, а тут на тебе... Я помог, чем мог и он тож не бедствовал.
.
А вот почему? Когда пришёл срок снимать пенки с варенья, с социализма построенного нашими дедами и отцами, мы вылили всю кастрюлю в яму.
Такое с Россией постоянно происходит. Может мы дураки или карма такая.
.
До 90х, небыло алегархоа и миллиордеров, а сейчас их ч/з одного и правителей - воров пруд пруди....
потому что победители в Холодной Войне хотели получить свои репарации. Для этого руками наших местных Чубайсов и Гайдаров запустили план разграбления страны. И он им удался. Соответственно, грабили всё население и гос. сектор.
Тачки, кабаки, бабосы, загранка, пляжи, вискарь, С 1992 года....
Потому что США сначала разрушили советскую промышленность,
а потом ещё и ограбили все народы стран СССР
Происходил переход из социализма в капитализм...
кто то жил а кто то использовал возможности
Валентина Стрижак(Торская)
Это не удивительно, что всем сразу в голову такое не приходило. Народ привык жить по советскому шаблону
Не пизди, не было ни какой нищеты, тем более страшной.
Алексей Яновский
Шахтеры на Горбатым мостике просто так что ли кусками стучали?
Я был среднего достатка мне было три года в 89 ом имел свой бумажник там хватало на персональный компьютер около тысячи рублей. Но горбачевская перестройка обесценила мои деньги и я купил на две сотни жевачек остальное забрали родители, теперь живу по средствам. Была бы минимальная зарплата 150 тыс, вот это было бы интересно!
(Genji Ryu)
тебе если экономить на коммуналке, найти жилье очень посредственное комнатушку в идеале и питаться гречкой с маслом (не умрешь), то на Мальдивы будешь летать ежегодно. Это куда лучше ежедневной стабильности и колбаски про которую ты забудешь.
Виталий Калюта
СССР распался благодаря Горбачеву, в так называемой "перестройке" НЕОБХОДИМОСТИ НЕ БЫЛО!
Виталий Калюта
Зачем таким долбоебам власть дают, это же Горбачёв, сука поганая!
Нормально жили, уж лучше чем сейчас это точно...
По себе. И по кремлёвской пропаганде, которая внушает, что Путин спаст страну от 90-х. Правда, обосновывая своё желание ограбить пенсионеров, Путин спалился, сказав, что на самом деле это из-за 90-х. он делает. Мол, наследие 90-х.
Куда он девал деньги, которые 18 лет Россия получала от продажи ресурсов, Путин не сказал. Хотя и так ясно.
В 90-х нормально жилось. Всегда можно было заработать. Только тупые ничтожества и бездельники сидели впроголодь.
Валентина Стрижак(Торская)
Человек не умеющий "крутиться", но тупо работающий на шахтах, стройках, и т. д. считается бездельником?
Диана Прудникова
в 90е зарплата младшего научного сотрудника в исследовательском институте не позволяла прокормить даже одного человека, не говоря о семье, поэтому многие мои коллеги подрабатывали как могли и имели свои огороды. Пенсионеры умирали в домах от голода. Под окнами моего общежития регулярно случались разборки местной братвы, в ходе которой случайно могли зацепить и простых прохожих. Мы с друзьями фарцевали на барахолке. Предприятие в нашем городе, которое раньше было градообразующим, выкупил какой-то урод, срезал все станки (им менее 3х лет было) и продал на цветной лом, территорию предприятия использовали как парковку. потом продали, как землю. Не знаю в какой стране вы жили в 90е, но говорите явно не о России. Россию тогда грабили победители в Холодной войне и делали это очень умело.
Алексей Яновский
Все предприятия закрылись, моногорода вообще были в жопе, зарплаты по пол года не платили, блатные распустились, криминал страной рубил, только ворам хорошо и жилось