Общество
Правда ли что от большого кол-ва прочитанных книг (ВНИМАНИЕ !!) повышается грамотность письма? Или это стереотип ?
Довольно часто слышу и вижу фразу от разных людей что если прочесть много книг то повышается грамотность письменная. Так ли? У меня сложилось мнение что данная фраза очередной стереотип, который передают из уст в уста. Читай много книг и будешь умным и хорошим. И как много людей повысило себе грамотность? Если бы люди так часто не произносили или не писали данную заезженную фразу, то у меня было бы к ней нормальное отношение. Не предвзятое.
думаю что правда и говорить лучше будешь .
Да, повышается. Даже грамотность речи повышается, но чтобы это проявлялось, нужно так же больше говорить и писать.
Банан Бананчикова
Каким образом повышается если мы просто читаем ?
Стереотип. Словарный запас увеличивается, но грамотность не особо. Это первоклассники по буквам и слогам читают, те кто старше, уже не вчитываются в каждую букву.
это правда... Чтение текста, это многократное систематическое усвоение правил его написания
Банан Бананчикова
Народ, вы пишите что грамотность письма появляется. Тогда вопрос. За счет чего она появляется? Правила же человек не знает.
Никогда никаких правил не учил. Вся грамотность от чтения книг. Надеюсь для обычного человека нормальная. Читая книги человек автоматически анализирует текст и запоминает как что пишется. Потом воспроизводит это тоже автоматически, не сверяясь с правилами. Человек готовя суп, на глаз добавляет соль, не задумываясь про граммы. Это автоматизм выработанный практикой. Оценивает расстояние, ни измеряя его. Так и с правописанием. Если бы центральная нервная система человека не обладала таким свойством, жизнь сильно бы осложнилась. Представляете при движении бы приходилось задумываться какие именно мышцы сократить и когда. Так и с грамотностью. Много читающий человек не задумывается как именно ему написать. В его память уже заложен огромный массив данных о правописании сформированный автоматически. Это как со знанием языка. Человек учится говорить и говорит не зная никаких правил. Правила ему потом в школе объясняют.
Банан Бананчикова
Пунктуация тоже из книг черпается? И также сильно ли влияет что читать ?
Имея постоянно перед глазами правильные тексты, поневоле будешь знать как писать правильно.
Даже не зная правил грамматики.))
Правда и Правда не у всех.. как и зрение снижается..
Банан Бананчикова
Про зрение мне кажется тоже очередной стереотип.
Повышается грамотность. Больше читаешь, больше слов запоминаешь на зрительном уровне, даже правило не нужно, чтобы написать слово - когда то прочитал и запомнил. Не зря до революции люди образованнее были - по нескольку языков в 20 лет знали - читали много, не то что нынешнее поколение.
Банан Бананчикова
Вы пишите что грамотность письма появляется. Тогда вопрос. За счет чего она появляется? Правила же человек не знает.
Вообщем то соглашусь. Конечно реакция организма у каждого своя, и есть исключения, но общая тенденция налицо - читающий систематически, существенно грамотней человека не читающего. Я себя так же отношу к людям, чтение которым повысило грамотность и способность к ясному изложению мысли.
Банан Бананчикова
Разумеется, это не так...
От количества прочитанных книг (умных и высокохудожественных, а не современное бул'варное чтиво!), расширяется лиш' лексикон! А гамотност' пис'ма, повышается тол'ко от запоминания правил!
Но также, недостаточно имет' широкий лексикон, важно грамотно его испол'зоват'.
Банан Бананчикова
*А гамотност' пис'ма, повышается тол'ко от запоминания правил! * Вот вот. Меня и интересует как образом грамотность письма повышается ?! Но многие люди уверены что развивает.
Это смотря какие книги читать. Если классиков - то грамотность повысится. А у современных авторов полно орфографических ошибок.
всё зависит от твоей памяти.
Нет, брешут все. Я прочел около 200 книг, грамотностью и не бахнет. Даже в книгах бывают ошибки, которые люди забывают исправлять. Даже в учебнике русского языка люди находили ошибки. Все зависит от жанра и грамотности писателя книг.
Но если читать грамотные книги то есть вероятность повышение грамотности.
А так бесплатные книги, это все черновики, которые некто не проверял.
Банан Бананчикова
Может влияет то, что читать ?
Как думаешь? Если много сидеть за компьютером, то ты станешь программистом?))
Банан Бананчикова
На ТЫ не переходили. Программистом чтобы стать нужно заниматься им, а не просто сидеть.
Да, совершенно верно. При множестве прочтённых книг, в памяти человека усваивается много новых слов и их написание, которое запоминается и в будущем пригождается. А если книги читать ещё и в слух, то речь становится поставленная и приятная на слух.