Общество

После получения автокефалии она обойдет РПЦ по числу прихожан?

После получения автокефалии она обойдет РПЦ по числу прихожан.
ще в советские времена Украинская церковь составляла около 60 процентов приходов всей Российской церкви. Фактически, Украинский экзархат составлял больше половины всего Московского патриархата. Когда теперь будет создана автокефальная Украинская церковь, к ней отойдет не меньше половины приходов, и Московский патриархат (МП) не будет самым крупным в мире. То есть, он уже не будет иметь такого влияния. И в мировом православии наступит мир
Татьяна С
РПЦ считает, что у нее164 миллиона потенциальных прихожан, каким образам 40 мил. Украина превзоидет это число? Справка-христиан католиков в мире 1,2 миллиарда, протестантов 800 мил. Всего в мире христиан 2,4 миллиарда, на этом фоне РПЦ очень малая часть мирового христианств.
Николай Савкин
Лучший ответ
Татьяна С дело в том что: 1) в РФ очень много мусульман и людей просто некрещеных и др конфессий
2) христианство делится на ПРАВОСЛАВНЫХ и КАТОЛИКОВ... в мире католиков большинство... а в Украине практически все население одной веры православной и некрещеных мало
Ты идиотка или начиталась украинских СМИ?

РПЦ- самая крупнейшая церковь в мире по числу приходов, примерно 3/5 всего христианского мира обьеденено ей по всему миру.

С сектой филаретки или без нее - процент незначителен. РПЦ останется крупнейшей церковью в мире. Никакие приходы секте не отойдут. Нет такого права у константинопольского патриарха. Ничтожно единоличное право, это вам не католический мир.

Как угодно секту назови, хоть что ей пожалуй- она так и останется сектой на своих приходах. Отлученной от церкви.
Новое черное море уже начали выкапывать?
Влад Парамонов оно и видно, что интеллект искусственный. ну это как фалопротез... ))))
Оооооооооооооо второсортная страна хоть тут удовлетворит свою манию ВЕЛИЧИЯ!!!! СЛАВА пете, ой нет, ПЕТЯ ураине, ой нет я запутался СЛАВА с ОЛЕЙ Блин сами дальше....
Виктор Жугин
И в Большие Васюки близ Диканьки
начнётся всемирное нашествие москалей.
Я не понимаю ничего в делах церковных.
Допустим моя католическая стала б делится по странам, вообще б не поняла смысла.
Мне казалось, что вера в бога должна объединять людей, но не сеять вражду и тем более с хитрожопой мордой не обещать кровопролития.
Жаль, что рвутся между народами последние ниточки, духовные.
Мало того, что твари политики натворили ненависти, и православие туда же.
Что за религия такая, что за времена умопомешательства.
Татьяна С какая духовность у патриарха Кирилла? вы в своем уме
С таким "православным верующим" президентом конечно у вас будет "мир" https://www.youtube.com/watch?v=rOiXCD7rAcM
Shmagi Kvataia
Ненька предков моих – Украина,
во Днепре окрестившая Русь,
неужели ты будешь руина?
Я боюсь за тебя и молюсь.