Что белорусская автокефальная православная церковь поддерживает предоставление томоса УПЦ и также имеет целью официально получить статус автокефалии?
При этом никто из госдепа, накануне, не посещал, никаких эмиссаров в Белоруссии не было.
Первоиерарх Белорусской автокефальной православной церкви (БАПЦ), архиепископ Святослав Логин в интервью Радио Свобода сказал:" решение. Наша цель - в Беларуси официально получить статус автокефалии, исторически мы имеем многовековую православную традицию".
Логин пояснил, что для того чтобы государство было духовно независимым, должна быть независимость церкви, поэтому государство в этой независимости должно быть заинтересовано.
Общество
Вы в курсе? Что белорусская православная церковь также имеет целью официально получить статус автокефалии?
Вообще пора гнать оттуда РПЦ, русский язык и Лукашенко.
О белорусах должен знать весь земной шар, а пока они в статусе рабов России.
Она уже автокефальная, зачем еще раз?
Простите, прежде чем копипастить подобную хрень следовало бы узнать, а просила ли УПЦ автокефалию?
Анастасия Фролова
40 архиереев Киевского патриархата, 12 архиереев автокефальной церкви и около 10 архиереев Московского патриархата обратились к Вселенскому Патриарху о предоставлении Томоса.
Что такое БАПЦ ( типа УПЦ КП, что ли ? ) и кто такой С. Логин? Что за шушера ?
Не писти. В Белоруссии уже высказались за отделение Укр. православной церкви. Там против
Анастасия Фролова
О каком отделении идет речь, речь идет о предоставлении независимости.
Ельцин жил, Ельцин жив, Ельцин будет жить. Берите суверинитета сколько хотите.
Томос должны подписать все главы, все предстоятели Поместных Церквей.
Потому что они должны быть согласны, должны признавать эту новую Церковь
Какое отношение эта церковь имеет к Белорусской православной церкви?
Белорусская автокефальная православная церковь
Беларуская аўтакефальная праваслаўная царква
Cyril of Turau Belarusan Orth Cathed Bond St jeh.jpg
Общие сведения
Основателиархиепископ Сергий (Охотенко)
Церковь-матьУкраинская автокефальная православная церковь
Автокефалия15 июня 1948 года
Признание автокефалиине признана ни одной поместной православной церковью
Руководство
Предстоятельархиепископ Святослав (Логин)
ЦентрFlag of the United States.svg США, Нью-Йорк
Резиденция предстоятеляFlag of the United States.svg США, Нью-Йорк
Территории
Юрисдикция (территория) Беларусь, Западная Европа, Северная Америка, Австралия
Богослужение
Богослужебный языкбелорусский
Сайтwww.belapc.org
Белорусская автокефальная православная церковь — название нескольких неканонических религиозных организаций, объявивших себя автокефальной (то есть независимой) церковью Белоруссии и белорусской диаспоры. C 1944 г. — в эмиграции.
Общие сведения
Основателиархиепископ Сергий (Охотенко)
Автокефалия15 июня 1948 года
Руководство
Территории
Богослужение
Богослужебный языкбелорусский
Сайтwww.belapc.org
Адродзяць ў Беларусі і аўтакефалію, і мову.
https://www.youtube.com/watch?v=SAHZB-RW5-M
Alexandr Kakora
Первое слово не понял если честно.)
Нормально только украинский идёт у меня.
Авто Кефали (фото).

Хочется людям автофекалий - и Ктулху им в помощь
Это вполне естественно) Гундяевская монополия, вероятно, всем уже осточертела)