Общество

Откуда взялась поговорка: "Когда родился украинец, еврей заплакал"? Что она означает?

Дмитрий Луцкий
Когда родился украинец, свинья зарыдала
Ольга Елагина
Лучший ответ
как и многие антижидовские анекдоты, это плод изобретательности хитрых евреев... Дабы дополнительно "обуть" тупого рагулю, и поржать...
Kristiani Rich
Армянское радио отвечает:

Родилась в период гражданских войн на территории Гетьманщины и Речи Посполитой в 17 веке - запорожские казаки (украинцев тогда не было) резали еврейских жителей сотнями и тысячами.
Сначала звучала так - Когда козак родился - евреи заплакали
Дмитрий Луцкий Зачем они их резали?
Не знаю) только она звучит немного по другому
Где ХОХОЛ ПРОШЁЛ
ТАМ еврею делать уже нечего
а нах в РФ столько Жидов?
Павел Бабиков
Мне лично больше нравится поговорка - "Где хохол прошел, там еврею делать нечего". Видимо, поговорка родилась из устаревших понятий, что еврей везде ищет личную выгоду. Но вот в последние годы мы убедились, что украинец за шмат сала готов продать мать родную.
Дмитрий Луцкий А что случилось?
сундук с камням для еврея
Дмитрий Луцкий Как золото для ляприкона?
ну поговорка эта не правильная, на самом деле когда родился еврей, хохол заплакал. но изначально правильно поговорка звучит: когда родился татарин, тогда еврей заплакал. И эта поговорка прекрасно разъясняется. У евреев очень сильные родственные связи и абсолютная поддержка своих в любой ситуации и помощь в продвижении по жизни, чего нельзя сказать ни про украинцев, ни про русских. А вот у татар очень сильные родственные связи, но у них еще очень сильные связи внутри территории, в этом их сила