Общество

Откуда взялся миф об особом свободолюбии украинцев по сравнению с русскими?

Крепостное право на Украине было. Крымские татары украинцев в рабство угоняли. Почемуже они свободолюбивее русских?
Это плод фантазии украинского президента Ющенко. Именно эта идея и стала основой голодомора.
Он полагает, что именно поэтому Сталин и хотел уморить голодом украинцев.
Михаил Рожнов
Лучший ответ
Вот именно, что миф.
Яна Будковая
да такие же. есть украинская легенда когда козаки освободили крестьян от татара те сами добровольно вернулись в Крым за это козаки их порешили. русские и украинцы одинаково страдают склонность к рабству к сожалению
Юрий Поляков
ой.. вы еще наверно не слышали как они любят порассуждать о пьянстве русских.. ха ха.. хотя такой алкашни как на Украине в России днем с огнем не найдешь.. у них счас сложности знаете ли.. с мозгом.. не обращайте внимания..
Николай Глазунов Не стоит судить о лдях по себе! Да русские пьют не мало, украинцы тоже любят быпить, но вы сравнивали застолье украинцев с русскими? На Украине столы всегда ломяться от еды, е в России? Я знаю много россиян, и знаю как они пьют. Да и какая разница кто и как пьет, а вот насчет мозгов, у всех у нас славян, с мозгами все нормально. Поэтому, зря вы так...вас же никто не оскорбляет о вашем умственном малоразвитии....не хорошо так
Алексей Викторович а я думаю все с точностью до наоборот
КОМПЛЕКСУЮТ, наверное !
Павел Храмов
Крепостное право на Украину принесла Екатерина вторая. До этого на моей Родине были Вольности Запорожского войска низового. Вольности - это достаточно большая территория в подчинении Запорожских казаков. Кошевой атаман выбирался общими открытыми выборами. Запорожские Вольности не оспаривали короли Речи Посполитой. Естественно, что терпеть республику в себя в империи царица России не могла, поэтому и отдала приказ разорить Запорожскую сечь, которая несколько веков была оплотом православного христианства в борьбе с мусульманскими Турцией и Крымским ханством. Запорожские казаки были вольными и считались одними из наилучших воинов Европы. Свобода для казаков была превыше всего. Чего стоит одно только письмо Турецкому султану. Свою независимость они сохраняли на протяжении веков находясь в составе Речи Посполитой, а затем и России. И даже Гетьманы Украины с казаками всегда только договаривались, а не приказывали им. На территории России никогда не было такого или даже подобного формирования. Вот поэтому украинцы, находясь в постоянной борьбе с завоевателями и считаются более свободолюбивыми, чем русские.
Denis Konovalov
Яна Будковая Только количество вольных казаков устанавливала Польша, а весь остальные люди были рабами поляков. Кстати Некрасовцы служили туркам. (тоже, вроде как казаки).
Валентина Найман Знатоку истории объясняю:
1 На территории России было Всевеликое войско Донское, которое выбирало атамана, договаривалось с царём. не выдавало бежавших на Дон.
2 Далеко не вся Украина была запорожским войском. Не относившиеся к казакам крестьяне закрепощались поляками, либо собственной, ополячившейся, шляхтой. Затем казацкие старшины закрепостили рядовых казаков и Екатерине лишь осталось подтвердить это положение.
Оттуда, где вы это прочитали.
Роман Саранчин
крепостное право к нам пришло после 1654 года, надеюсь не надо напоминать, что было в 1654 году?
Паша Устинов
Галина Коваль крепостное право на Украине в основном и было.
Ни Север, ни Сибирь НИКОГДА не знали что это такое!
Да в одной реке крестил нас князь!!!! Но уроды есть везде...!
Татары - это русские.. .И хохлы тоже русские. Никто никого не угонял. В школе вам и мне преподавали ложную историю. www.chronologia.org
Ел
Еленка
Валентина Найман Читал я эту фигню.
Имеется в виду, наверное, что под крепостное право украинцы попали позже россиян...