Общество
На сколько большая страна Швеция? Почему они вроде на Севере расположены, а мордам им били под Полтавой? Они туда++
как попали то? Туристы что ли?
Ляхам морды били вообще под Костромой...
Богдан Юсупов
И то верно..))) Они до сих пор это помнят и зубами скрипят..))
В те времена это была очень большая страна. Нынешние Финляндия, место где сейчас Питер, нынешние Эстония и Латвия были владениями Шведской короны. А шведская армия сильнейшей армией Европы. В Латвии до сих пор стоят очень много строений построенных шведами с соответсвующей шведской архитектурой.
Богдан Юсупов
А не под будущим ли Питером Невский шведам дюлей выписал на брегах Невы и Ижоры?
Полина _
1584 год - умирает Иоан Грозный, сыновей у него нет, поэтому начинается Смутное время. -
Интервенция поляков и шведов. Все хотят поставить на Руси своего царя (вплоть до 1700 года все короли Швеции - Русы и говорят на русЬском языке. Шведы - по-Новгородски это Свеи, то есть СВОИ: Швеция основана Славянами-Русами--- есть документ у меня, - написан на русЬском языке Латинскими буквами..)
Во время Смутного времени шведы захватывают часть Карельских владений Великого Новгорода и ставят 3 Крепости -
- Выборг на Балтике
- Шлиссельбург на острове в Онежском озере напротив устья Невы
- Лаундкронц (Корона Земли) - ныне в черте города Санкт-Петербург, где до Шведов был новгородский посад Венчище (Посадник собирал налоги)
Ослабленный Иваном Грозным В. Новгоро
- Выборг на Балтике
Ослабленный Иваном Грозным В. Новгоро
Полина _
Ослабленный Иваном Грозным В. Новгород много раз сжигал эти крепостицы, но они восстанавливались.
Последний Славянский король Швеции Карл 11 умирает в 1699 году и впервые королём Швеции становится местный Скандинав-Швед ------Карл 12, который возомнил себя воякой и проиграл Петру Великому все владения на Украине, в Прибалтике и Карелии....
Еще неизвестно, кто кого бил, историю знать надобно не по зазомбированному школьному учебнику.... да кому я все это говорю?
Богдан Юсупов
Да действительно кто это говорит. Кто ты болезный? Откуда такой святич появился?
пеший туризм
- Выборг на Балтике
Пришли с армией. Они тогда воевали по всей Германии, Польше, Украине и Беларуси