Общество

Общество, экономический рост Германии в 1890-93

Помогите описать экономический кризис в Германии в 1890-93 период + 5 аргументов
Viktorija Zjukova
К середине 1890-х гг. в Германии в основном завершилась промышленная революция, и начался переход к ее «второй волне», основанной на новейших научно-технических достижениях, новых энергоносителях, серийном производстве и специализации. Период благоприятной конъюнктуры, несмотря на мировой кризис 1901-1903 гг. и кризис 1907-1908 гг., продолжался до 1913 г. В сознании германского общества он остался как «золотые годы процветания».
Высоким темпам индустриализации в период «кайзеровской» Германии способствовало наличие квалифицированной рабочей силы. Так, в машиностроении и электротехнике уже в 1895 г. 47 % рабочих-мужчин и 13 % женщин являлись квалифицированными, в металлургии и металлообработке — 70 % мужчин и 25 % женщин.

В германской экономике протекал процесс концентрации производства и капитала, по темпам которого Германия превосходила другие европейские страны. Образование монополий способствовало более глубокой модернизации, специализации, повышению эффективности производства и роста производительности труда. Наиболее распространенной формой монополии в Германии явился картель — объединение, регулирующее объемы производства, условия сбыта продукции и найма рабочей силы
В конце XIX в. в Германии большое распространение получили акционерные общества. В 1907 г. из 100 крупнейших промышленных предприятий империи 77 были организованы на акционерных началах. Причиной создания таких обществ являлась потребность в крупных капиталовложениях для развития и расширения новых производств. Беспрецедентные масштабы в Германии приобрело слияние промышленного и банковского капитала.
В 1890-е гг. Германия открыла двери иммигрантам, так как некоторые отрасли испытывали недостаток рабочих рук. Если в 1871 г. в империи было 207 тыс. иностранцев, то в 1910 г. — 1,2 млн, причем две трети их были выходцами из России и Австро-Венгрии.
Алексей Боклаг
Лучший ответ
В 1870–1890-х годах объемы промышленного производства возросли почти в 6 раз и по темпам роста Германия уступала лишь США