Общество

В СССР было хорошо жить? Расскажите, каково ваше мнение об СССР.

Потому что мнение людей слишком различны и я не могу понять, было хорошо в то время или нет. А историю всегда переписывают Хотелось бы узнать лично от людей, которые жили в те времена и знают, что на самом деле там было.
Дерьмовенько было жить. В дефиците было почти всё. Имея блат, нужно было за всё переплачивать. Государственные цены имели очень мало общего с реальными, с ценами чёрного рынка. В так называемых магазинах БЕРЁЗКА, АЛЬБАТРОС и пр. в таком духе за советские рубли не продавали, только за иностранную валюту, которую советским гражданам иметь было запрещено под страхом смерти, и за чеки внешпосылтогра. За границу почти не выпускали, а тем счастливчикам, которым удавалось достать путёвки за рубеж, меняли только 20-30 рублей на 4 недели. По телевизору только всякое... вроде СЕЛЬСКИЙ ЧАС, а в праздничных концертах - Кобзон, Лещенко, Магомаев и Толкунова. Зарубежных каналов ни на ТВ, ни на радио, не существовало в принципе. Художественная литература в тотальном дефиците и только по большому блату. Продолжительность годового отпуска по рабочей сетке 2 недели и 2 дня. Так называемые бесплатные квартиры по большей части могли ждать всю жизнь и не дождаться, а многих вообще даже на очередь не ставили.
Александр Танков
Лучший ответ
Сейчас то что об этом вспоминать? что было, то прошло
Было хорошо
Кредиты были в СССР от 0%-3% это хорошо?
Нормально жили. Только ленивый прозябал. Был спорт для всех а не для 11 ногодрыстиков. Был ГОСТ. Была возможность. Сейчас если ты не сын, то сиди в какахах
Tusya Давыдюк
Ну бесплатное образование и медицинское обслуживание не так уж и плохо)
Из минусов - очереди, невыезд за границу.
Социализм имел ответственность перед гражданами, а капитализм никогда. Стал пенсионером - инвалидом, если дожил - дуй догнивать на погост. Есть с чем сравнивать.
Был дефицит, но было свое которое передавалось по наследству что касательно бытовой техники и т. п.. Даже будучи сухой закон, мужикам не было в лом на самолете лететь за огненной жидкостью в честь новогодних праздников в СССР.
Империя зла
Очень хорошо. Была уверенность в завтрашнем дне. Все были счастливы
Не все было хорошо в ссср, не было такого изобилия продуктов, зато все натуральное, скудный ассортимент одежды, обуви, импорт редко и расходился только по знакомству. Процветало кумовство и блат, зарплаты были низкие, жить на эти деньги было сложно, поэтому у всех были дачи, а в селах свое хозяйство. Зато была стабильность в плане цен, бесплатная медицина, образование и пр. Да и люди были другие: более отзывчивее, добрее, воспитаннее (моральное воспитание, вежливость, тактичность, уважение к старшим). Была уверенность в завтрашнем дне на долгие годы, не было проблем с работой.
Mikollita, не жили в совке хорошо. Те кто скучает по совку скучает по своей молодости, так как человеку свойственно скучать по прошлому. Он кажется слаще.
Андрей Зайцев
много хорошего было в СССРе.... зря не переняли оттуда это хорошее в сегодняшнее время, а вот плохое на ура перешло.... вчерашние барыги и хапуги, теперь бизнесменами стали.
Дикая скука и восхищение Западом.

Все завидовали, что на Западе есть реклама по телевизору и сто сортов колбасы на витрине.
Assel Kazhmuratova
Если в городах оставляли ключ от квартиры под ковриком, а в деревнях вообще дома не закрывали на замок, то делайте вывод.
Кайрат Тореев