Общество
Почему в СССР имя первого космонавта - Юрий Алексеевич Гагарин - знают все. Да и во всем мире. А кто первый астронавт в США? Есть два имени, Алан Шепард и Джон Гленн. Почему?
Всех поздравляю с Днем космонавтики! Вопрос внутри, каково ваше мнение?

Просто потому, что ВСЕГДА в памяти остается Первый!
И кстати - Гагарин совершил полноценный полет в космос - полный виток на круговой орбите.
Шепард пролетел по баллистической траектории на значительно меньшей высоте.. .
***
Слава Гагарину, Королеву и всему Русскому народу!
***
Юрий Гагарин был первым
алан шепард и то его полёт нельзя назвать полётом в космос так он не совершал облёт земли
***polina ***
По их класификации это КОСМИЧЕСКИЙ полет. То есть на этом пятнадцатиминутном скачке они хотели выиграть космическую гонку.
Ну, не знаю, почему некоторые не знают! Мне неинтересно знать что-то про Америку, но.... статус не разрешает! Приходиться все знать!
Действительно, какая разница, кто у вторых первый.
вот я кто первое место на чм по хоккею помню а кто второе струдом
Всё дело в том, что Гагарин был ПЕРВЫМ, а кто-то из америкосов вторым. Вторые не так значимы.
С уважением.
Потому что Наш космонавт был первым, это сравнимо с открытием Америки или Антарктиды и даже больше того и важнее. Гагарина знают не только у нас, но и во всем мире, все мировые лидеры мечтали встретиться с Гагариным, с первым русским (и дай Бог не последним) который отправился в космос, жертвуя собой ради своей страны. Я и мои дети и думаю внуки с трепетом будут вспоминать его подвиг.
А американца я не знал и знать не хочу, знаю только то, что перед полетом он захотел пописать, но ему не дали, вот и пришлось в мокром скафандре лететь.
***polina ***
Вообще-то вопрос был не про это, Вы от злобы даже не удосужились его прочесть.
В США ЛОХИ, радуйся что все знают ГАГАРИНА!!!!
Вторых постоянно забывают, это у нас врожденное)