Общество
Каково ваше мнение о культурности поведения российского общества? (пояснения внутри)
Как бы мы не ругали власть, периодически что то делается для людей, иногда даже очень хорошо. Но встречаются среди народа индивиды, для которых что называется закон не писан. Простой пример. В центральном парке были поставлены новые фонарные столбы (под старину). По истечению нек. времени плафоны оказались разбиты, а с некоторых и полностью оторваны. Нашли решение - забор и отведенное для посещения время. Построили остановку. Снова поцарапанные или разбитые стекла. Детские качели - надо изогнуть обязательно. Клумба. Ночью обязательно кто-нибудь наравит залезть и цветочек сорвать (да и днем не постесняются) и т.д. Думаю вы сами сможете привести таких примеров достаточно. Так получается, что бы хоть как то улучшить жизнь в этом плане, надо начать именно с таких товарищей?
Знаете, и 40 лет назад в мою бытность школьником были парты в классе сплошь изрезаны надписями, и фонари на улицах горели далеко не все, а в парк у нас в районе вообще боялись люди ходить с наступлением темноты, т. к. все фонари в нем были сплошь разбиты, и в местном кинотеатре все сидения в зале были изрезаны ножами, а на задних рядах бухали и курили, и били стекла в электричках, и подкладывали взрывпакеты в городские урны, и бычки швыряли под ноги, и на клумбах цветы успевали разве что расцвести... Всяко бывало. Полагаю, что речь идет об общей культуре населения, об отношении его к законам страны, к нормам этики и морали. И что тогда, 40 лет назад, что сегодня каких-либо изменений в этом плане не наблюдалось и не наблюдается. В общем-то в любом обществе есть какая-то часть людей, плюющих на все вышеперечисленное. Их всегда меньшинство по отношению к остальной части общества. Но вот процент того меньшинства в одной стране больше, в другой-меньше. И к сожалению чтобы изменить тот процент, нужны пожалуй десятилетия, а то и больше. Да и то, если этим заниматься вплотную. А так, когда один персонаж как-то сказал: "Есть вещи поважнее культуры"-так и будем поколение за поколением сетовать... К сожалению.
Так ведь идиотов среди россиян море. И нечистоплотны очень многие русские, до омерзения нечистоплотны.
О какой культуре можно говорить, ежели все собачники загадили собачьими какашками песочницы и газоны, ежели чурбаньё плюёт ослиную жвачку прям из окон своих ободраных машин, ежели молодняк воспитывают не родители, а тупые молодёжные сериалы....
Увы, это становится уже показателем воспитания русского человека! Стереотип (современный) россиян-алкаши, наркоманы шлюхи!