Общество

Сложная ситуация для меня, хочется знать мнение Ваше,возможно приму для себя правильное решение. Пояснение внутри.

Год назад дала взаймы денег родственникам(сестре троюродной). Условием займа было,что отдадут в июле 2008г. долг,но уже апрель 2009,а они меня всё динамят. Да ладно ещё посторонние люди,но ведь родственники! Так вот сейчас нахожусь в положении, уже на 9-м месяце, финансовое положение в семье тяжелое, муж в погонах-платят копейки,сама я не работала, а по сему не о каких декретных речи быть не может. Сумма займа,конечно же, друзья, не астрономическая,НО этих денег нам бы хватило на кроватку и коляску, а это уже МНОГО, согласитесь? Муж говорит,что ладно прости ты им долг...а с другой стороны,я эти деньги не на дороге нашла, а заработала своим же трудом и легко мне копейка никогда не доставалась, впрочем как и многим россиянам. В общем сестра отмораживается, посредством СМС отписывается,что старается отдать,зная о моём положении. Но Вы поймите, что ребёнок то ГОДИТЬ родиться не будет... Не знаю ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? Простить долг, да пусть на их совести или наставивать о возвращении? Просто звонить и просить отдать мои же деньги не по мне как-то. Ваше мнение? Хочу принять разумное решение, не хочется зла на них держать,но не получается иначе, а ведь сейчас пост великий. Помогите советом.
Нелли Мун
Не надо их гнобить, денег от этого у них всё равно не появятся. А как появятся, сами принесут, они-же понимают ваше положение и, уверен, стараются побыстрей решить вопрос. Деньги деньгами, но с родственниками отношения нельзя портить, родню ни за какие деньги не купишь. Муж, оно конечно, хорошо, но родная кровь всегда нужна.
Аделия Гималиева
Лучший ответ
Нелли Мун Тимур,вот гнобежом то я точно не занимаюсь, я понимаю- может у всех тяжелое положение. А кто в мое положение войдёт? Спасибо за ответ.
Наверняка отдадут-проснется у них совесть.
Сатаев Саян
Я всегда одалживаю именно ту сумму которую я могу себе позволить просто подарить. На вашем месте я бы не стал бы требовать с них деньги по тому что это безполезно просто лишняя трата нервов. В таких случаях я говорю лишь одну фразу " Бог им судья". И прекращаю с такими людьми общаться. Права народная мудрость где говорится хочеш иметь врага займи человеку денег. Учитывая ваше положения и то как они с вами поступили, Бог их накжет и деньги эти им впрок не пойдут, даже не сомневаётесь. А вам я от чистого сердца желаю родить крепкого здорового малыша на радость всем и не растраиваться что бы не навридить малышу. Пусть Господь поможет вам.
Яна Завялова
Просто позвонить и сказать, что тебе деньги нужны срочно, сама говоришь, что сумма не астрономическая.... скажи, пусть берет где хочет. Она тебе просто и не собирается их отдавать.. . или пошли ее к черту и забудь...
Увы придется смириться с невозвратом и впредь не верить. Требовать долги с родных больнее, чем выкручиваться с нехваткой денег самому.
Есть хорошая пословица. "Хочешь потерять друзей, дай им в займы".
Сколько раз я была в подобной ситуации! Так обидно! Но силой же не заберете! Я всегда в таких случаях говорю, Дай вам Бог здоровья, пусть эти деньги вам пойдут на пользу! Не расстраивайтесь, пусть вам Бог даст здорового малыша! Это всего дороже!
Андрей Воронов
Милая Коровка, внимательно прочитала Ваш вопрос и ситуацию. Вот Вам мое мнение. Абсолютно не важно, кому Вы давали деньги в долг - чужим людям или родственникам. Долг есть долг и его надо отдавать. Ведь Вы не дарили эти деньги, а одолжили. Я вообще не понимаю, как это это можно - взять и не отдавать, тем более, что был оговорен срок отдачи. Сейчас Вы находитесь в сложной ситуации - у Вас скороко родится ребенок. Так вот, и думайте прежде всего о своем ребенке, о своей семье и требуйте возвращения долга. Не просите, а требуйте! Защищайте свои интересы. Тем более в нынешнее время. Я бы на Вашем месте поехала вместе с мужем к своей родственнице и прямо бы так и сказала - "Мне скоро рожать, мы не можем больше ждать, нам нужны деньги, которые ты обязалась отдать еще в июле прошлого года. Когда ты меня просила тебе дать в долг, я тебе помогла и дала эти деньги. А вот сейчас они мне очень нужны. Займи у кого хочешь, но мне отдай". Я думаю, это будет разумное решение. И всегда помните, Вы это делаете ради своего будущего ребенка. И вообще, с какой стати дарить, Вы что - богачка что ли. Поймите, я - верующий человек, и Господь всегда за справедливость. Потребовать возвращение долга - это справедливо. Я так думаю. Удачи Вам, милая!! ! И надеюсь, что роды пройдут удачно и Вы будете очень хорошей мамой. И боритесь за своего малыша и благополучие своей семьи! Очень хотелось бы, чтобы Вы воспользовались моим советом.
Andrey Rybakov
Вы знаете... не такая это великая сумма, сами говорите... не трепите себе нервы... сейчас в вашем положении.. нельзя волноваться... Есть такая заповедь"Все возвращается"...Если хорошо подумать, может и вы кого то когда то обидели? Обманули на такую сумму, может муж ваш? А родственники такие не нужны Попов пишет, родню ни за какие деньги не купишь, а мне кажется такая родня и даром не нужна... Их прижмет ещё,прибежит как ошпаренная, вот увидите, а пока не портьте себе нервы.... Самое непоправимое это смерть... а деньги приходяще....
У меня похожее было. Только с подругой.
Мы с ней дружили с 8-9 лет. Как-то она у меня купила новый костюм, ну уж очень он ей по правился, я отдала его за пол цены. так она мне деньги за него больше года частями отдавала. Как ни приду. Денег нет! Хотя знаю, что у них постоянные гулянки. Она мне даже как-то предложила забрать костюм назад. Но я отказалась, так как подруга его в такой вид привела, что им впору только полы мыть. Бросила его во дворе, и на нем коты спали! А тогда деньги нужны были ну, просто по зарез, детям надо было лекарство купить.. . Я и просила и плакала. но все бес толку, а однажды. пришла со своей младшей (5лет) . Стала деньги просить чтобы вернула, а она стоит мнется, она что-то гладила и утюг горячий в руке держала.. . Ну тут я не выдержала, и закатила настоящий скандал (год хожу. а денег нет!?) .
Тут выскочил её муж, оказывается, что он изначально ей запрещал покупку. И как на меня отвязался, а моя лучшая подруга тут же на меня с утюгом горячим на меня накинулась!
Я конечно же мало чего боюсь, но согласитесь, что во первых мой ребенок рядом, а во вторых, против горячего утюга не попрешь.
Прошло 10 лет.. .
Не особо-то она с моих денег разбогатела.. .
Ксения Эмир
жалко тебя очень ...нос деньгами придется растатся ..уменя анологичная ситуация..
Suhrob Sharipov
время лечит
Анна Донцова
В душе прости и старайся не думать, чтобы не зацикливаться и не притягивать к себе неприятности. Верь в себя и мужа, а деньги всегда вовремя приходят.
Артур Ачуваков
Надо нанять бандитов за 50% их долга. У меня так было выбили бабки.
Олег Куриленко
Очень Вам сочувствую, но денег Вы скорее всего, уже не увидите. И вы должны для себя это принять. Ваши родственники показали свое истинное лицо, и это к лучшему, Вы теперь знаете, что они из себя представляют, и не будете на них полагаться в серьезных делах. А резко рвать отношения не надо, надо методично, как на работе, звонить и говорить - я жду возврата долга, а они если будут звонить и о чем-то просить, сказать - я помогу вам во всем, что вы просите, но после возврата денег. Держитесь, здоровья Вам и радости, у Вас все наладится в конце концов!
Попробовать подействовать на их сознание... если не поможет, то пригрозить... с наглыми людьми надо быть такими
же, как они... может проймет...
Денис Удалов
Вот потому что за своё спросить не можем, поэтому и пользуются нами такие как ваша сестра. А Вы позвоните и спросите, есть ли совесть? Я тоже раньше не могла за своё же напомнить, стеснялась, всё неудобно как-то было. А потом просто надоело в дурах ходить и я стала напрямую, без стетснения спрашивать, мол, когда отдашь, мне деньги нужны. Это пусть им будет неудобно, кто так поступает, а не нам, которые выручают. Судиться с родственниками Вы тем более не станете, поэтому звоните и спрашивайте, настойчиво и упорно, наседайте, сколько можно ждать, нужны деньги и т. д. И муж тоже пусть не отмораживается. Что значит "прости ты им"? Не оставляйте это так. Эти деньги прежде всего нужны вашему малышу, а я бы за своего ребёнка глотку перегрызла! А сестра Ваша нахалка, так ей и передайте! Требуйте, не ждите, прямо сегодня позвоните, никто кроме Вас самих не защитит себя, семью и детей!
Я бы в суд обратилась! С какой стати прощать? Или вы деньги рисуете, а не зарабатываете?
Думаю стоит вежливо напомнить о долге. А потом из того, что скажут и сделают, сделать для себя выводы. Может это люди, на которыхв трудную минуту лучше не рассчитывать. А что родня.... так некоторые родные похуже врагов бывают (((
Ми
Милорд
Неприятная ситуация.. . Скорее всего долг придётся простить, ведь не ругаться же. Просто сделайте выводы на будущее в отношении этих людей.. . У Вас и без этих людей и денег всё будет ОК! Здоровья Вам и вашему малышу!!!
Многие, я думаю, побывали в подобной ситуации.
У меня есть подруга, которая мне всегда помогает: и в радости и в горе. Всем хороша, только на отдачу денег почему-то позабывчива. Уж сколько раз я зарекалась не давать ей взаймы, и каждый раз жалею, даю. Иногда дожидаюсь отдачи, иногда она напрочь забывает. Вот и сейчас за ней долг. я жду терпеливо, хотя она занимала деньги перекрутиться. Дергать пока лишний раз ее не хочу, дружба мне ее дороже, и я верю ей, что ее забывчивость не носит злого умысла. Просто она - такая.) )
Если у вас нет теплых дружеских отношений, то вы ничего не потеряете, требуя возврата денег. В этом нет ничего постыдного. деньги - это всего лишь средство для выживания. Так и скажите своей родственнице, что вам от нее не понимание ситуации нужно, а деньги. Требуйте, а не отдаст - пусть останется грех уже на ее совести...
Оксана Зубань
Может у нее, тоже проблемы и она сама мучается, что не может отдать....
Нужно жёстче решать проблемы. Они же не задумывались .когда занимали у тебя.
Они искали себе-выгоду. А сейчас подумай о себе. И постарайся твёрдо и уверенно-вернуть свои деньги.
Возможно с родственниками--придётся порвать. Как обычно бывает в таких ситуациях.
Роман Утенин
иногда чужие люди бывают гораздо ближе родственников. не нужно им названивать, если у них есть что то человеческое-вернут, а нет- бог все видит. отпустите их с миром.

хотя с другой стороны, рассуждать так легко, когда не касается лично тебя- я не знаю как бы повела себя я, возможно это зависело бы от того, кому я одолжила денег.
вам решать.
Не те деньги по судам бегать, да и положение ...Простить . Вы кому то постите - Господь Вам простит . А я думаю они отдадут ...
Алан Кониев
Плюнь и разотри. А в уме держи: "Как аукнется, так и откликнется. " Разборок не устраивай. Свои нервы дороже, тем более "в положении". А родственничков таких в игнор.
Им наверняка тоже не легко... отдадут позже... наоборот звонить, писать перестанье-быстрее зашевелятся!
Олег М
Из вопроса непонятно знает ли сестра, что вам деньги край конец нужны? То есть она конечно знает, что нужны, но отодвигает эту мысль подальше так как отдать сложно а прямого и настойчивого требования с вашей стороны не было.
Если это так, то необходим прямой разговор. Лучше не по телефону. Твёрдо и открыто сказать ей прямо в глаза, что вашему ребёнку негде будет спать. Без угроз, но и без жалоб. Если и после этого её совесть не проснётся, значит её нет совсем. И дальнейшие разговоры бессмысленны. С судом связываться себе дороже в вашем положении. Остаётся забыть и деньги и сестру.
Есть отец. Прорвётесь.
Здоровья вам и вашему малышу. :-)
Bog im sydija,,,
otpystite ety sityaciy, ne dymaite o nix...i ne derzhite zla..

otdadyt oni dengi,, kogda wi otpystite misli postojanno ob etom dymat,,
wse bydet xoroscho,,,,
Не переживайте. Вашей вины нет никакой, а именно вы изводите себя. По идее эта ваша родственница должна переживать. А она старательно бережет свои нервы, прячась за смс.
Мне понравился ответ АЯ Б. Пусть перезаймут. А вы на всякий случай, особо не ждите от них ваших денег.
И поменьше с ними общайтесь, уж сильно нечестные эти родственники.
Не переживайте из-за поста. Я уверена, что Господь милостив к будущим мамам.
Здоровья и счастья Вам с :-) малышом, и вашим близким.
Ташенька
Как же забыть? Ваше дитя должно быть вам дороже, чем такие родственники! Требуйте деньги назад. Настаивайте на возвращении. И впредь никогда не занимайте деньги этой родне. Здоровья, терпения и удачи !!!
Если бы Вы жили в Украине, я бы Вам в личку скинула исковое, Вы бы вписали туда свои данные. Заплатили сумму равную 10$ и при наличии расписки (а я поняла, она у Вас есть) после двух заседаний, дело в шляпе.
Но, поскольку Вы в России, я не могу Вам помочь. Поищите юридические форумы. Много студентов, и таких как я скучающих домохозяек, которые захотят Вам помочь. Не нужно тратиться на адвокатов.
И Вас не должна мучить совесть, Вы одолжили с условием, значит, деньги брались для выгоды, а то, что ими неумно распорядились - не Ваши проблемы.
P.S. А в судебное заседание, по вашей доверенности, может хоть сосед пойти.
Кристя :*
разумный компромис, договоритесь - пусть по 1000 отдают в мес. , ток. расписку в получении в 2х экз. делайте, что получили столько-то... подпись ваша и их, одну бумажку себе, другую родственнице.
Юра Катанаха
Богу божье, кесарю кесарево.
Думаю, что если деньги вам должны, то они и должны их отдать.. . так как это ваши деньги (и вашего ребенка) .
Родственники конечно же важны, но и они не должны относиться к вам как к чужой, вы их выручили, а они вас подставляют, это не правильно.
Марина ***
Я думаю надо простить, руганью делу не поможешь (если у них реально нет дененг тут хоть запросись, они не появятся) , но больше не давай никогда!
Я бы простила, но общаться бы больше не стала, ведь можно позвонить извиниться, перезанять, ведь Вы правы ребенок ждать не будет, в пять -десять лет ему коляска даром не нужна, вместе с кроваткой. Как аукнется так и откликнется. А еще муж у меня любит фразу: "Возьмешь салом, отдашь мясом"
никогда не связывайтесь с родственниками, это ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО!!!! Есть такая поговорка: хочешь поссориться-займи этому человеку денег.... у вас есть муж, он найдет способ выйти из положения, а вы настраивайте себя на позитивный лад, думайте о малыше! негативные эмоции прежде всего сказываются на нем!
Руслан Нижневартовск Ну и что?
Много времени потратила, ЗЛЮЧКА, колы лепить? ..не все вопросы и ответы мои посетила пока.
Перехожу ко второй фазе эскалации! Если ты такая неумная - не плачь и не перевживай от photogalery. Экслюзивчик, другие могут обзавидоваться!
Жди ссылочки в коменты! От астраханьцев астраханьцам с любовью...!
Первый закон заема денег - столько, сколько не жалко подарить. Муж в погонах - пистоль есть - пусть крутится, а то женщины думают в чем ребенок спать будет. А сестру пошли подальше - не за деньги, из принципа
не отдадут. Позвони и скажи: или - или. Объясни ситуацию. Хотя.... они ж знают. Не давай в долг родственникам. Либо оформляй как нужно.
сам плакал.
ппц.... все будет ок.. ток надейся
В первую очередь сейчас, вам, необходимо думать о малыше, который должен спать в своей кроватке и ездить на прогулку в своей коляске, так что неловкость просто неуместна! Требуйте назад долг и назначайте срок возврата!
Elvira Diehl
абей на долг, и живи как нивчем не бывало!
Бог им судья.
Vinay Chandran
Деньги в долг давать нельзя. То что не отдают, это у многих распространённая практика.
Но вы не расстраивайтесь, это вам хороший урок на будущее. Сейчас ведь сумма не большая и на примере неё вы поняли, как сложно получить свои деньги обратно. Это оградит вас в будущем от желания давать в долг следующий раз.
А то что они родственники это всё ерунда, всё равно толку от них никакого, тем более троюрные - пятая вода на киселе, как говорят. Не нужно беспокоиться о поддержании с ними отношений.
Им нужно начинать названивать, говорите о своём сложном финансовом положении, ведь вам эти деньги действительно нужны.
Переодически звоните им. Если вы им не будете звонить, то они вообще забудут.
Вам нужно развить в себе волевые качества требовать ваши деньги, это всё со временем приходит.
Есть такой интересный вариант - попробуйте просить у них деньги частями. Например по 1000 рублей в месяц. Просите хоть часть у них, пусть хоть 500 рублей будут вам отдавать. А то не знай когда у них будет возможность отдать всю сумму.
лучше забудь, у меня такая ситуация с сестрой, только сумма намного больше и пять лет прошло. . ничего сестра мне дороже, тем более, что знаю, отдавать нечем..
*****мила *****
Вы не переживайте, всё образуется. Я прочитала все коментарии, что тут добавить.... Со многими я соласна, а с кем-то поспорила бы. Но все люди разные и нико не даст вам идеального совета. Я бы задумалась, а что важно для меня больше всего? А разве стоит прощать такой непорядочный поступок? Может и да, но забыть - НЕТ!!!! Безусловно - это урок! Но.... на ошибках учатся) Я простила (НО НЕ ЗАБЫЛА И СДЕЛАЛА ВЫВОДЫ) долг моей троюродной сестре. Она вся в кредитах потеряла работу, долго искала и муж её одну работу потерял. Сейчас она пытается на ноги встать. Ребёнок в 1-й класс пошёл, а это большие траты. Я не жалею, много не дала в долг. И даже если не отдаст - другим отплатит: ) А вот подруга - свинья! Гуляет, курит, пьёт и вообще не понятно чем стала занмться. Я просо вычеркнула её из круга своего общения. И мне эти деньги не нужны! Решение всё равно - ЗА ВАМИ!!!! Здесь лишь делятс собственным опытом и могут дать совет. Только жть ВАМ и ВАШЕМУ РЕБЁНКУ!!!!
Иван Козар
обычно говорят-хочешь потерять друзей или родственников-дай им долг. В твопем случае лучше забыть и не общаться с ними, если все таки совесть появится то отдадут
Забудьте и про деньги, и про этих людей. НАВСЕГДА! Будто бы ничего и не случилось.
Сконцентрируйте лучше все свое внимание на предстоящем великом событии в вашей жизни - рождении малыша! Негативные мысли вам ни к чему. Они просто не дадут вам "расслабиться и получать удовольствие"!
Удачи вам и легких родов!
Lady "r
Господи, бывают же люди (

Жестко скажи, чтобы они отдали, пусть хоть перезанимают.. .
Пусть им другие родственники скажут.. .

Почему это ты должна прощать им долг? Так они вобще по жизни обнаглеют.. .

Удачи твоей семье, здорового малыша)
много не переживай.
А я вот в похожей ситуации. Не знаю что и предпринять.... нелегкая ситуация.
Найди цитату великую, процитируй им, они прослезяться и с процентами отдадут.
Юлия Слуценко бл, 13 лет назад...