Общество

Какой доход в сегодняшних ценах был у крестьян Российской Империи, если один крестьянин кормил семью из десяти человек?

Ещё и продукты были настоящие без всякой химии.
Андрей Шашов
Доход 0. Все было свое, мясо, овощи, хлеб
Алексей Макаров
Лучший ответ
ну, во-первых не один крестьянин кормил, там вся семья от мала до велика трудилась на полях, огородах, со скотиной.. и питались они очень скромно, мясо видели по годовым праздникам и то не досыта, денег почти не было, каждая копейка на учете.. и не дай Бог дом сгорит - хоть по миру всем десятерым иди..
Арсен Шафиков
Это где такие сказки продают?
Ирина Маттис
А попробуй сегодня купить лошадку, встанет как мерседес, да ещё обслуживание айболитами всякими, пастухами в ночном, купание (мойка) и аренда заливных лугов!!!
Кстати, 20 детей насчитала, кто больше?..
:Э)
Кузя Петров
Андрей Шашов Это Прокудин-Горский сфотографировал детей. Кажется 1906 год.
Там вся семья с детства пахала, и ни 8-ми часового рабочего дня, ни выходных, ни поездок в Турцию в отпуск ))) Качество жизни даже у зажиточных крестьян было очень низкое
Ева Галинская
Полба там пареная, брюква, дети от рахита раздутые... благодать. зато все натуральное.
Есть фильм Говорухина "Россия, которую мы потеряли", посмотри, там и о ценах, и о продуктах, и о прошлой жизни много что сказано.
Петр Фисенко
А где здесь кнопка "забанить патамушта дибил"?
Софья Петрова
Они мяса вообще не видели, овес был деликатесом, рабы одним словом
Сергей Галышев
Забудь о продуктах, жизнь была тяжелой, у людей по 2 пары рубашек было, лапти и валенки.
Крестьянство оставалось вплоть до 1917 года слабо дифференцированным в имущественном отношении сословием. Среди крестьян преобладали преимущественно средние слои. Доля богатых и бедных крестьян была сравнительно невелика. Как менялось имущественное положение крестьян? Это очень сложный вопрос. Первые пореформенные десятилетия были довольно трудным временем не только для помещиков, но и для крестьян. Крестьянам пришлось пройти непростой период адаптации к новым условиям. Ситуация углублялась аграрным кризисом, начавшимся в 1870-е годы, падением цен на сельскохозяйственную продукцию. Такое положение сохранялось до середины 1890-х годов. Затем наметился рост материального благополучия, связанный с проведением аграрных реформ, с прекращением аграрного кризиса, ростом цен на сельскохозяйственного товары. Но в целом доход крестьян оставался небольшим. К 1900 годам душевой доход составлял 30 рублей. Это очень мало. Столько средний рабочий зарабатывал за месяц. Нужно иметь в виду, что рабочему приходилось все продукты покупать, а крестьянину нет. Кроме того, речь идет о доходах только от сельскохозяйственного производства. А общий доход до 40 рублей. Хотя и это немного.
Sorry Baby I Not Superman
народ сидел при царе в ниите
Доход у многих русских людей был тогда вполне нормальный, ведь экспорт продуктов питания в Европу был большой, а значит - и доходы русских крестьян были вполне неплохи. Плюс, были местные рынки и продажа собственной продукции. Да и опять же, при Николае II численность населения РИ меньше чем за 20 лет увеличилась почти на 50 млн человек! А ведь как известно, даже скотина в плохих условиях не даёт приплода... Мы же тут говорим, о собственных корнях, о наших дедах и прадедах.
Марія Деркач
Prosto_Mariya_02 Каким боком крестьяне относятся к экспорту в Европу? Экспортировали помещики у которых эти крестьяне работали и перекупщики скупающие урожай еще на корню.
Анастасия Прохацкая И напоследок... кто не хочет знать свою историю, будет вынужден повторить её вновь. Так вот, сто лет назад мой предок вешал твоих на столбах. К все потому, что твой думал, будто мой живёт вполне нормально, и судил об уровне жизни крестьян по размеру экспорта зерна. Это все равно, что думать, будто у нас дешёвый бензин и все заебись, судя по уровню экспорта нефти. У моего был немножко иной взгляд на вещи, они не поняли друг друга и твои задергались на фонарях. А кто успел сдрыснуть, те потом выли свои ностальгические песни в дешевом электрическом раю про упоительные летние вечера в России.
Смотри: я из вольного племени, мы никогда не были рабами, из моего сословия знаменитые бунтари выходили. Не одумаешься, не высрешь свою булку -твой фонарь уже поставлен. Жди. За сим откланиваюсь.