Общество

Если в Российской Империи крестьяне жили хреново и были угнетёнными, то почему они не сбегали от баринов?

Куда-нибудь вглубь леса заводя собственное хозяйство с собственными рабочими при необходимости

Ведь тогда с хозяйства легко было сбежать, тогда не было видеокамер, заборов с колючей проволокой под электрическим напряжением.

Плюс никаких документов крестьяне не имели, соответственно и в розыск их бы никто не подал, ибо трудно искать беглеца.

Значит не так уж и плохо жили крестьяне? Или плохо, но их устраивало
Ага. И в лесу выращивать хлеб.
Константин Зольников
Лучший ответ
Плохо было только в пропагандистских материалах большевиков.
Беглый-сразу на каторгу в лучшем случае. Люди бежали конечно на север или в сибирь в тартарию.
Были специальные службы, которые искали сбежавших и... мало не покажется....
Куда и зачем бежать с рабским менталитетом в голове
Артем Яковец
Бежавшие поселялись или за польской границей, полагая, что помещики тут меньше угнетают крестьян, или на южных и восточных окраинах государства, где в некоторых районах помещиков вообще не было, а там, где они были, крестьянам жилось легче, так как вследствие малой населенности этих районов нуждались в рабочей силе и потому стремились некоторыми льготами удерживать крестьян на своих землях.

В 50-х годах Сенат ие раз обращался к вопросу о побегах крепостных крестьян. Показателем многочисленности побегов крестьян в эти годы является обширный указ 13 мая 1754 г., содержавший меры борьбы с побегами и установивший размер штрафов за укрывательство беглых К

Но никакие меры строгости — ни жестокие наказания за побег, ни высокие штрафы за прием беглых — ие помогали. Правительство Елизаветы Петровны решило в 1759 г. от угроз перейти к обещаниям прощения за побег за границу и в соответствии с этим издало особый манифест 5 ноября 1759 г. Манифест разрешал находившимся в Польше, Литве и Курляндии беглым русским солдатам и «другого звания людям» «выходить беспрепятственно в Ригу и там поступать в фортификационные работы и в дворцовые крестьяне» .

Повторное издание манифеста в 1761 и 1763 гг. свидетельствует, что он мало повлиял на беглых: побеги продолжались. В 1763 г. новгородские помещики подали доношение, что из их деревень в продолжение многих лет в Польшу бежало немалое число крестьян, а в нынешнем 1763 г., писали они, ушло не менее 100 семей, в которых было до 500 душ. В августе 1763 г. по докладу Сената было велено послать в Польшу и Литву «нарочно и скрытно» воинские команды для возвращения беглых. С польской границы отряд генерал-майора Маслова привел беглых крестьян 1015 душ м. п. и 512 ж. п., а всего 1527 чел. . О многочисленных побегах крестьян из тогдашней Новгородской и Смоленской губерний дворяне писали в наказах депутатам Уложенной комиссии 1767 г. Из одной Смоленской губернии в Польшу бежало свыше 500 душ обоего пола.

Дворяне пограничных северо-западных местностей жаловались также на побеги крестьян в Латвию и Эстонию. Уходить сюда крестьянам было тем легче, что эти местности не отделялись от остальных губерний России ни заставами, ни форпостами. В большом количестве крестьяне бежали также на юг — в Новороссию, на Дон, на Кавказ, на юго-вооток — в Астрахань, а также на восток — в Оренбургский край, на Урал, в Сибирь.

Никакие законодательные меры не могли остановить этого движения. Высылать беглых с окраин России в места их прежнего жительства было невозможно: это значило бы обезлюдить окраины, в то время как население здесь и без того было редким. Приходилось оставлять беглецов на новых местах жительства и засчитывать их помещикам в рекруты.

Множество беглых скрывалось и в центральной России. Время от времени среди крестьян распространялись слухи, что в таком-то месте принимают беспаспортных, и туда устремлялись беглые люди Когда в 1764 г. стали говорить, что беспаспортных принимают на строительство каналов, Екатерина II велела опубликовать, что этот слух лишен основания. Чтобы прекратить побеги, вызываемые подобными слухами, был обнародован общий сенатский указ.

Помещики со своей стороны давали специальные указания в инструкциях своим приказчикам и управителям, как бороться с побегами. Особенно усилились побеги крестьян в середине XVIII в. из многочисленных и обширных вотчин Шереметевых .
Сбегали... Так получилась Украина.
И сбегали и бунтовали. Но хуже бар были их подхалимы за лишнюю пайку готовые гнобить своих же братьев. Точно как сейчас.
Любая кавалерия разгромила бы эти поселения. Как собственно и сейчас. Просто сегодня это странно и непонятно да и мало кто выживет. Но ничто не мешает с вертолетом накрыть и сказать предъявите документы на землю.
Сергей Лакатош
Тролль, куда, а что негры Рабы не бегали так, что Мура -пиз**,что скажешь
Элла
Почему не сбегали.
Очень даже сбегали и подавались на свободные земли, где не было крепостного права.
А свободные земли были на Юге, в степях. Там не сильно можно было прожить в одиночку и поэтому многие пробирались в Запорожскую сечь.
Цитата из Википедии
Запоро́жские казаки́, запоро́жцы — часть казачества Поднепровья, на территории современной Украины, на 1555 год имевших ряд разрозненных военных укреплений («городки» или «сечи» [3] /засеки/)[4] и поселений (хутора, зимовники) [3] за днепровскими порогами (Запорожье), вне зоны юрисдикции каких бы то ни было государств (Дикое поле).
Конец цитаты
Екатерина II подчинить запорожцев не смогла, но зато смогла соблазнить их богатыми кубанскими, ставропольскими, оренбургскими землями.
Александр Суворов, который по приказу императрицы Екатерины II организовывал армейские подразделения на юге Российской империи, занялся формированием нового войска из казаков бывшей Сечи и их потомков. Так появилось «Войско Верных Запорожцев» и 27 февраля 1788 г. в торжественной обстановке Суворов собственноручно вручил старшинам Сидору Белому, Антону Головатому и Захарию Чепиге флаги и другие клейноды, которые были конфискованы в 1775 году.
Так Екатерине удалось усмирить казачью вольницу.
Вот откуда у населения Украины остались стремление к вольнице и неуважение к российскому крестьянству, тупо подчиняющемуся власть имущим.
Лермонтов:
"И Вы, мундиры золотые
и ты покорный им народ."
Казачество именно и произошло из беглых крестьян. Бежали на Дон и вступали в казачество.
Лаура Байдуллина Разве?
Всегда думал что это государственный род войск. Почитаю об этом
Барин работу даст.
А это значит, что твоя семья с голоду не сдохнет.
Твоих смышлённых детей обучит. В ученики даст какому-нибудь мастеру.
Бежали на Дон.
Собственно так и появилось казачества.
Посмотри про староверов, они бежали из общества, но что жизнь у них особо
улучшилась, не слышал
Bahodurjon Sufiev
Лаура Байдуллина Они бежали от коммунистов, это другая история