Ведь до пакта он вообще боялся лезть на восточный фронт, на Польшу, и тот же СССР.
Могу предположить, что Гитлер узнал про тот советский позор в зимней финской войне, понял что советская армия слабая, и пoxyячил на Москву. С другой стороны, почему только спустя два года после зимней?
Общество
Кстати, почему Гитлер напал на СССР, когда он был его союзником?
В точку.... Вы просто выстрелили в 10 - ку. Известно высказывание Гитлера об этом позорном факте - попытке захвата Финляндии РККА - дегенративной армии, лишенной офицеров. в ситуации сталинских репрессий.... А кто был "у руля" в Финлянди.... Барон Манергейм... Кавалергард царской армии... Проливавший кровь за Россию в 2 -х войнвх....
КАК можно было отправить Бронетехнику зимой ...эшелонами по неразведанным дорогам ???После этого у финляндии появились танки....
Анастасия Крайнова
РККА не Финляндию захватывала, а отодвигала границу от Питера. И отодвинула.
Британия подсуетилась-это была его глупейшая ошибка.
Два диктатора не моглибы ужиться. Это как пауки в банке.

Людмила Алтаева
Все твердят, потому что остальные пакты были чужие, а не наши. Эстония под пактом не нападала на соседей.
дал фору хотел честной битвы
Глупец, потому что.
По плану был проход/переброска немецких войск в Среднюю Азию и выход на Английские колонии с севера.
Подготовка к войне была прикрытием для концентрации войск на границе.
Но "штаб" посчитал выгодней реально напасть, вытеснить СССР за Урал, освободить от коммунизма европейские республики. Сталин был в шоке несколько дней от такого вероломного нарушения устных договоренностей.
Между странами никогда нет союзников, все договоры постоянно нарушаются в обе стороны. Пора бы это уже понять. Эти договоры, чтобы народ успокоить, а на деле все друг другу враги.
Людмила Алтаева
Страны ЕС сколько лет уже живут в дипломатии, а ты со своими пессимистичными сказками об ужасном мире твердишь...
Учи историю более тщательней и внимательней, читая книжки не из фонда сороса!!! Усек?
Можете Старикова прочитать если Резун надоел уже
Американские банкиры такое условие поставили, тем более Сталин, 40 тысяч командиров уничтожил
Анастасия Максимейко
про 40 тыс командного состава, не согласен.
СССР НЕ БЫЛ союзником Гитлера. Наоборот готов был выполнить свои обязательства по защите Чехословакии, когда остальные страны решили подкинуть Гитлеру этот жирный кусок. Кстати именно тогда Польша выступила заодно с Германией и грозила войной СССР в случае попытки почь Чехословакии.
он союзником был всей европе
Гитлера заставило это сделать экономическое положение Германии. Точнее, блокада поставок союзниками стратегического промышленного сырья для немецкой промышленности.
Он решил, что с СССР он разберётся, как и с Польшей - за 2 месяца.
Это, по поводу общего кругозора фюрера...
А в сентябре 1941 в германии уже возникла проблема с продуктами и танки вынуждены были повернуть на Украину...
потому что диктаторам закон не писан

Анастасия Максимейко
Напал Киевский Военный Округ, виноваты Москали.
Однако ...
Анастасия Крайнова
Да на такой стороне, что под Львовом бои были против немцев. Классные союзнички
Гульнар Жумабаева
СССР НЕ ВСТУПАЛ в ВОЙНУ на стороне Германии. Простейший довод против этого, что СССР ни одна страна войны не объявила за занятие СВОИХ БЫВШИХ территорий. Как впрочем не объявляли войны и Польше вместе с Германией деливших перед этим Чехословакию.