Общество
В теории может ли потопить 5 истребителей 1 американский авианосец? Сколько есть подлодак что его защищают?
Нет. Авианосец имеет на борту летающие локаторы и истребители 90 шт, кроме того его прикрывает авианосец меньшего водоизмещения и несколько крейсеров ПВО, до 8-10 фрегатов (с системой ПРО на борту) и 5-7 подводных лодок. Американский авианосец способен сбить любую воздушную цель еще на подлете к авианосцу за 700 км и потопит подводную лодку за 300 км. Помимо этого корабль водоизмещением 90.000 тонн практически невозможно потопить. Для этого надо сотни авиабомб и десятки торпед, не поможет и ядерное оружие.
Фарид Хаджаев
я так и думал
Испытания ядерной силовой установки для беспилотника «Посейдон» завершены
....
Испытания ядерной силовой установки для ракеты глобальной дальности и подводного беспилотника завершены, заявил Путин в ходе прямой линии.
....
По словам президента, изделия находятся на испытаниях, но основной их этап, а именно - создание ядерной силовой установки небольших габаритов, завершен.
«Я упоминал о разработках двух изделий с ядерной силовой установкой. Это ракета глобальной дальности и подводный беспилотник. И в том и в другом случае мы завершили главный этап разработки, а именно, все, что связано с испытанием ядерной установки», - сказал Путин.
Путин подчеркнул, что у него «нет никаких сомнений в том, что эти разработки будут в плановом режиме поставлены на вооружение российской армии».
https://tvzvezda.ru/news/opk/content/201806071535-3ebi.htm
....
Ruslan Rakhmatulin
Известно чем все эти испытания кончились. Ракета упала в северном море пролетев 20 км где и лежит до сих пор. Американское командование жрало до усрачки над результатами такой работы русских.
чтобы потопить крейсер "Марат" на Балтике в октябре 1941, немцам пришлось сбросить на него бомбу 1000 кг. Современный истребитель носит такие бомбы?
Ruslan Rakhmatulin
Там все очень не просто. "Марат" потонул из-за безалаберности русских. Они поснимали с него все ПВО и отогнали на ремонт вне зоны прикрытия береговых ПВО. Кроме того, немцам такой подвиг обошелся крайне дорого. Они полностью потеряли полк пикирующих Ю-87. Сколько реально попало в корабль бомб - не известно, кто попал - не понятно. Из 40 самолетов смогло пробиться к линкору только семь, большинство из них погибло от взрыва боекомплекта корабля и осколков.
Всё возможно.
10 августа 1938 года экипаж нашего СБ потопил японский авианесущий корабль.
Авианосцы не истребителями топятся.
Пусть они сначала взлетят, долетят и отбомбятся. С этим в россии не всегда получается и не только с самолетами.
Вроде размен "полк бомбардировщиков на авианосец" при СССР считался хорошим результатом
Что сможет сделать ИСТРЕБИТЕЛЬ с авианосцем, кроме как посмешить, мне непонятно