Общество

Нередко задают вопросы о положительных и отрицательных моментах СМЕШАНЫХ браков, а знаете отношение к ним в Древней Руси

Эта проблема весьма серьезно рассматривалась уже в Русской Правде Ярослава Мудрого.В частности - "Аще ли жидовин или бесерменин будеть с рускою или иноязычник, на иноязычницех митрополиту 50 гривен, а руску пояти в дом церковный", то есть - Инородец должен был заплатить огромный денежный штраф, а отдавшаяся ему русская заточалась в монастырь.Для мужчин тоже было наказание - "Аще кто с бесерменкою или с жидовъкою блуд сотворит, а не лишится, от церкви да отлучиться и от християн, и митрополиту 12 гривен" [19]. Тот русский, кто сблудил с мусульманкой или еврейкой и продолжал жить с ней, карался штрафом, и отлучался от православной церкви и от христиан, т. е. от всего окружающего его русского общества.Стоит заметить, что к примеру - За убийство княжеского старосты, раба-кормильца или дядьки-воспитателя надо было заплатить 12 гривен.Мы видим, что совокупление русской женщины с евреем, мусульманином или другим инородцем в глазах поистине мудрого князя и всего русского общества той поры было преступлением гораздо более опасным, чем убийство свободного человека.Защита своего народа от примесей еврейской, мусульманской или иной инородческой крови была в те времена делом государственной важности.Так может Предки были не так уж и не правы, когда проповедовали эти принципы?Может все таки стоит и призадуматься?
Yurii Orekhov
Суть в том что не только Ярослав так считал.
Заповедь Перуна: "Не бери в жены брат сестру свою, а сын мать свою, не берите жен с черной кожею, ибо кровь рода загубите, а берите жен с кожей белою, вы свой дом прославите и свой род продолжите"
Так что в христианской Руси, еще помнили Перуна и других Прородетелей.
А миф о "самых лучших людях"-полукровках, всего лишь миф, это все равно что брак кровосмесителей (Брата и сестры), только полукровок уродов физических мало рождается, но моральные уроды они на 99%.
А зазомбированые ZOGTV монстры так и считают (смеш. браки самыми лучшими и счастливыми)!!! Это так же глобализационная программа по созданию коричневого тупого стада в котором как всегда "БОГОИЗБРАННЫЕ" будут держать марку (просто единственная раса способная противостоять серым-Славяно-арии, вот и ведется рассовое истребление нас, средствами СМИ и пропагандой смешения крови! И дура что сказала, что наши предки поклонялись деревьям и рожали в поле-просто зомби которых архиважно истреблять как Инфекцию
Так что как то так в двух словах брат
Луиза Батырова
Лучший ответ
А ещё, предки занимались подсечным земледелием, молились дереву, рожали в поле, и мужчин не проявивших себя на поле брани одевали в сарафаны....
Gunchashka Rahmanowa
Призадумайтесь
Sergey Koushev
Поистине велика мудрость предков.
Р К
ага.. а то смерды непослушные потом получаются.. это угроза Руси святой.. ха. .

а чего призадумываться то?.. христианство и изгадило всё..
Samal Sapanova
Времена нынче не те. Да и сам-то Ярослав Мудрый дочку за короля Франции отдал. Это делалось для укрепления государственной власти, пресекались неформальные связи между народами. Такие связи делались привилегией самих правителей.
Сажид Кафаров
Блин, ну у меня пробабка монголка (прадед выкрал нах) ) а бабушка украинка, это по отцовской... а по материнской ой-ей-ей.. .
Следуя твоей логике Я должен трижды об стену убится
Yurii Orekhov Ну и убейся - ведь не убьешься - зачем тогда выпендриваться.
Какого хера, простите, нужно оглядываться на кого-то, когда-то, где-то?? ? Своего ума нету что ли? Мы не в Древней Руси живем!
Елена Суседко
наши предки были правы....
да, раньше и на кузинах женились . богатство боялись потерять да и на сестрах . и рожали уродов . доказано, что самые красивые дети и здоровые, это смесь кровей
Марина Магит
Екатерина Вязнова В некоторых азиатских странах похожая ситуация была,только там род боялсо потерять Калым(а он реально бальшой был)
Daniil. K Здоровье и красота ребенка достигаются только в первом покалении - дальше от чужей крови только хуже дети во втором и постледующем поколении неполноценны.
за жидовок большим штрафом нужно облагать, а еще лучше смертную казнь))
совершенно верно - предки плохого не советовали. Поэтому Русь, а ныне Россия - стоит! 11
Да, согласен! Толелерастов в топку как и жидов и муслимов!
Алан Торчинов
Не знал такого, спасибо!
нацизм чистой воды!!!! А если в твоей родословной покопаться-так ты и жить не имеешь права!!!
Yurii Orekhov Покопался - знаю родословную до 9-го колена - вполне имею право жить.
да в принципе, любовь вообще надо убивать во всех проявлениях. не говоря уже о тех случаях, когда разные национальности.
в любви чужой крови не бывает.
$Толик $
Во времена Ярослава это была жизненная необходимость. Выживание нации как народа в целом - независимость, целостность, процветание, развитие, моральные ценности - на том этапе были архиважны. Ведь народ силен духом единым. Кругом были враги, сражения были глаза в глаза, лицом к лицу. Как повели бы себя "помеси"? Положиться однозначно на них никак нельзя было.
Знаю, что во время ВО, когда наши девушки и девочки были в лагерях смерти, нацистские извращенцы заметили как много среди них девствениц - народ с такими высокими моральными ценностями нельзя победить. Был дух русский единый. Сейчас.. . душок.. . духа не чувствуется.
Да я думаю стоит! Сейчас молодежь говорит "ой какая разница главное человек был хороший, любимый". А потом любовь проходит и каждый тянет на свою веру и мучаются всю жизнь, потому что детей жалко оставлять без отца или матери....