Общество

Если бы не Горби СССР победил бы "холодную войну" ?

Как минимум, американцы были сильно удивлены, когда мы вышли из войны (холодной) и все сдали. Разумеется они работали с нашими элитами, но на такой результат и в это время не надеялись точно.
Рой Сапсан
Лучший ответ
если бы... Не следует мечтать о пройденном, нужно размышлять о будущем... помня то что было в прошлом.
Сега Сегов
У Горбачева было два пути. Первый - тот, что он выбрал. Да, было сделано много ошибок. Но это теперь все задним умом крепки. А тогда было тяжело.
И второй путь - ужесточение и обнищание. То, что выбрали и каким путем идут в КНДР. Так что если бы не Горбачев - была бы у нас сейчас КНДР.
Артем Аулов
Горби не виноват в поражении СССР в Холодной войне. Он ведь не военный!!!
Анна Бреус
Евгений Широков Горбачев имел по должности звание-Верховный главнокомандующий Вооружёнными силами СССР. Как все до него как Сталин.
Екатерина Волчкова Самому не смешно...?
Нет. С переменным успехом она идет до сих пор и будет идти. Он создал все предпосылки развала тупо повесил ценник на страну а Ельцин уже ее продал окончательно.
Но развала бы точно не было б
Победил бы своих граждан окончательно. Горбачёв не от большого желания пошёл на реформы. Если бы не перестройка, то наверное уже сожрали бы друг друга.

Подзабылись времена, когда военным не платили денежное довольствие больше полугода, когда Бундесвер присылал нашей Советской Армии гуманитарку: свои сухпайки, которых срок хранения подходил к концу, но ещё не просроченные.

Зачем далеко ходить, посмотрите на Северную Корею! Там генералы худые как щепки от недоедания... хотите так? Путя устроит вам ремиссию СССР, в его худшем виде.
Игорь Здатченко Может лучше на Китай?