Общество

Вопрос по мужской части.. какую сумму вы готовы потратить на феерверки и петарды?

для ребенка уже купил 2 пушки + простые палочки = 5000 руб
Alena Dud4Enko
Лучший ответ
Никакой. Когда они мне были интересны, делал их сам и как то даже чуть руки не лишился ( вся кисть несмотря на одетые на нее 2 толстые перчатки синяя была и долго болела) . Это я так хлопушку модернизировал. Несколько штук прекрасно получились, а с последней переборщил. Зато какой эффект.... Столб огня над головой метров 5-7. Увы. тогда носили синтетические шубы и у меня она сверху поплавилась. Это было 30 лет назад.

С тех пор я сильно охладел к пиротехнике. Хотя как то в 90х делал что бы сына развлечь. Но только ментов напугал. Их машина стоявшая во дворе неподалеку ( как я их не заметил) сорвалась с места как бешеная и с сиреной укатила. Наверно решили. что следующими могут и они оказаться. А сыну не понравилось.

Мне всякие фейерверки нравились когда их еще не продавали. Помню, как у меня летали банки из под зеленого горошка. А потом в воздухе взрывались. Правда остатки банки падали вниз. Убить не убьет. но и приятного мало получить по голове куском рваной жести.
Впрочем у нас в городе имелось место. где по вечерам зимой собирались дети и молодежь ( а парке). а рядом был пруд. Вот над ним я такие опыты и проводил. Народа внизу не было, шастать по льду и толстому слою снега на нем желающих не было. Да и не только я в том месте в детстве так упражнялся. Еще за 100-200 метров от этого места можно было видеть поднимавшийся в морозном воздухе дым. А запах селитры ( основного ингредиента в те годы для пиротехники . селитра продавалась в хозтоварах пакетами по три кило) чувствовался отчетливо.
Впрочем там была не только селитра. Обычно с приближением нового года в хоз товарах напрочь исчезала краска - серебрянка ( алюминиевая пудра) . А школьники подоверчивей ( и сам когда то на эту удочку попался), ломились через лес, снег и канавы рядом с поселком ( бывшим ранее военным городком ) около города, к вожделенному источнику магния.
Ну такая байка ходила. что там магний есть. На самом деле, когда там воинскую часть убрали ( осталась казарма. стоявшая пустой с 70х до 2000х. Что с ней потом стало не знаю. ) то бросили в леске у дороги кусок учебной ракеты средней дальности. Как сейчас могу судить. что то типа Р-12 ( у нас неподалеку и позиция таких ракет была и шахты еще сохранились. только затоплены на половину если не больше) . а в части близ упомянутого поселка. имелась бетонная площадка . рельсы итд. .
Когда часть была. туда было не попасть. даже дальше автобусной остановки в том поселке отходить не рекомендовалось.
И вот эту учебную ракету. точнее нижнюю ее часть. у нас все юные пиротехники и пилили.
Сплав внешне на самом деле напоминал магний. Но гореть не хотел.
Только кто же на месте то проверял. Самые жадные бывало и часа по три напильником елозили подложив газетку. что бы опилки собирать. А потом дома горькое разочарование. Столько трудов и все впустую.
А где же некоторые все же добывали настоящий магний. я так в те годы и не узнал.

Зато узнал где добыть артиллерийский порох. Мы его летом немало на зиму запасали. И советский и немецкий. этакие "макароны"серо зеленоватого цвета.
у нас тут во время войны бои серьезные были. Так что было место. где тот немецкий порох лежал прямо под дерном. Достаточно тот было лишь поднять. А в другом месте во время войны немцы разбомбили наш эшелон с боеприпасами.
Там мы тоже в детстве копались. Собирали уже наш артиллерийский порох. Этакие короткие толстенькие колбаски.
Но немецкий для ракет был удобнее . Достаточно в фольгу завернуть. поджечь и полетит.

А я изобрел свой состав . Ничего особого. Но эффект был замечательный.
Помню даже пироксилин пытался из азотки и ваты сделать. Не вышло. Но вообще много химичил. А потом взрывал с декабря по март.
Эдуард Радостев История длиною в жизнь. Прикольно
Никакой. Не покупаю подобного
0 руб.
Небольшую. Петарды просто необходимы. Лучше китайские, они надежней и взрываются громче.
зачем самому тратится, когда можно на готовое посмотреть
Виктор Ватанен
Не, я лучше потрачу деньги на шампусик или текилу.
Сергей Мамаев
аж целый 0,не собираюсь выбрасывать деньги на эту хрень, когда был мелкий прикалывало... а щас предпочетаю в новый год спать чем и занимаюсь уже лет 8,просыпаясь в пол 1 ночи и ругаясь на тех кто потратил на эту хрень бабло
Елена Вьюнова
В своё время сам делал и петарды и салюты и фейерверки и пиротехнические фонтаны. Получалось очень дёшево и красиво. Сейчас боюсь делать. Прифигарят как изготовление взрывчатки и подготовка к теракту, если ты смог изготовить дома порох, то взрывчатку изготовить не представляет никакого труда
Yasmir Мебель
0. считаю это хулиганством. не все отмечают, многие и выспаться хотят.
Пол Венский
0 рублей 0 копеек! И так на городской площади ночью салют будет, нафига еще деньги тратить? Лучше что-нибудь ребенку на эти деньги купить.
Спросила у мужа. Ответ: "На хер надо этот детский сад!"
Никогда ни копейки не тратил, уже поздно начинать!
Денег нет но мы держимся ))))
Павел Теренюк
Я этими петардами и салютами в детстве наигрался.