В сентябре был. полно и голубей и воробьев. А вот в моем городе в 100 км от Питера почти все голуби вымерли и воробьи пропали. Давно уже. Раньше огромные стаи голубей были. а теперь почти нет. Чайки вместо них летают и орут по утрам как чумные. А голуби и воробьи пропали. В 90х стали исчезать. Но еще были, а в начале 2000х как то очень жаркое лето выдалось и у голубей какой то мор начался. Начинали вдруг на земле крутиться на одном месте как заводные. И почти ни на что не реагировали. Я как раз тогда некоторое время на вояк работал. Здание старой постройки и они в день по нескольку штук с чердака через люк на лестницу падали. Мы их во двор выносили.
И что это за болезнь у них такая, так и не узнал. Некоторые пугались, мол не заразно ли для людей. Но никто не заболел. Однако даже кошки, которые сначала явно обрадовались столь доступной добыче, вскоре перестали на этих крутящихся голубей реагировать.
Ну а вместе с голубями исчезли воробьи. А тут надо было вы Питер, давно там не был. Поехал, смотрю голубей полно. Может и не так как раньше, но немало. Мне даже непривычно как то стало. Отвык давно от такого количества. В общем сидел на скамейке и крошил им булку. пока не натешился. И голуби ели и нахальные воробьи утаскивающие у голубей кусочки из под носа.
В Питере они есть. А у нас почти нет.
Общество
Почему почти не осталось воробьев в Питере как когда-то в Китае?
Igor Оlkhovik
Может ваших птичек поразил птичий грипп. Я вообще слышу об этом впервые.
Спорное утверждение. Я так не считаю. Вопрос закрыт.
на Удельной полно.... пару недель назад там был.... видел....
а кто жрет мой хлеб, в кормушке за окном?
и тараканы все ушли из города
Выживает сильнейший, т. е. - голубь.
съели с голодушки