Еще долго ни к чему не приведет.. .В обозримом будущем соединить функции крови в одном искусственном препарате не удастся (что неоднократно отмечал в интервью председатель Совета Российской ассоциации трансфузиологов, профессор Евгений Жибурт). Пока заменители крови лишь поддерживают объем кровотока, давление, а других важных функций не выполняют. Над созданием искусственной крови исследователи бьются вот уже около полувека.
Наши химики в свое время получили препарат перфторан, который был способен выполнять функции переносчика кислорода. Перфторан не получил широкого распространения в силу своей недолговечности - он действовал всего несколько часов, был лишь временным источником кислорода. Он применялся при операциях на сердце, в реанимации. Да и в этом случае, учитывая, что эффективные дозы его колеблются от 3-5 мл до 25-30 мл на кг массы тела (в зависимости от вида и тяжести заболевания) , т. е. в среднем человеку потребуется около литра препарата для разового вливания, а стоимость (согласно информации на сайте) 200 мл составляет 3674 руб. , говорить о его широком применении не приходится.
Синтетическая кровь, увы, всё же не может полностью заменить кровь настоящую, хотя бы по той причине, что она не способна выводить продукты метаболизма (в частности, углекислый газ) . Её основная задача - насытить организм кислородом и поддержать сердцебиение.
В последнее время активно распространяется новость о том, что группой британских учёных из университета Шеффилда разработан новый вид синтетической крови. Но до сих пор она не была протестирована на человеке, а реальный медицинский продукт может быть создан лет через семь. Заменитель стерилен, универсален (может быть перелит пациенту с любой группой крови) , будет храниться значительно дольше донорской крови, транспортироваться даже при комнатной температуре. Такая синтетическая кровь в первую очередь нужна при оказании помощи пострадавшим в крупных катастрофах, когда единовременно необходимо большое количество донорской крови для спасения жизней. Она может быть перелита человеку прямо на месте на непродолжительное время до появления возможности перелить пострадавшему настоящую донорскую кровь.
И ведь кровь нужна не только для переливаний. Из донорской крови изготавливают препараты (с их перечнем и функциями можно ознакомиться, например, здесь), которые применяются при ряде бактериальных и некоторых вирусных инфекций (в т. ч. СПИДе) , хирургических осложнениях и т. д. или служат для профилактики, например, вирусного гепатита А, кори, гриппа, полиомиелита, для профилактики и лечения инфекций у недоношенных детей и т. д. Так что сдавайте кровь, люди, - пока что вы незаменимы!
Общество
Ученые создают искусственную кровь к чему это приведёт?
К тому что людей меньше умирать будет от потери крови.. . М. б. и нам повезет;)
Они эту кровь уже лет тридцать создают. Я про так называемую "голубую кровь" ещё в Союзе, в конце 80х слышал- её создавали для экстренных случаев, войны, крупных катастроф, когда будет нехватка донорской крови. В Афганистане её на солдатах испытывали, был большой скандал, т. к. многие умерли или остались инвалидами.
да хоть Спидом людей заражать не будут
У кого редкая группа крови - хорошая альтернатива
Елена Хаматханова
Думайте, что говорите, сейчас от перелитой крови никто не заражается, она облучается и проходит обработку перед тем как переливать.
так уже давно создали.... раненым на поле боя-от потери крови заменители по вене пускают...
не будет дифицита крови. лишь бы вирус какой не создали
к исскуственным людям
Лично я думаю, что не к чему хорошему...