Общество
Возможно настоящую кровь заменить на искусственную?
Да, возможно. Один русский медик сделал такое открытие в прошлом. Но его убили...
Алексей Смирнов
Кто?
Французские ученые разработали технологию «производства» живой крови на основе стволовых клеток костного мозга. Даже через 5 дней после переливания эритроцитов, полученных по новой технологии, в крови больного сохраняется 94-100% вновь введенных клеток.
«Новые» эритроциты полноценно выполняют важнейшую функцию — связывают кислород в легких и доставляют его в ткани и органы.
http://narmed.ru/articles/news/iskusstvennaja_krov_zamenit_nastojawuju?print
Пока это мечта.
еще нет
Пока еще нет.
Перфторан ("голубая кровь") давал хорошие показатели...
Но как и от многого советского от него решили отказаться
во время критики ("перестройки") в пользу западных...
a ti poprobuj
Да, сейчас существуют кровезаменители. Бывают:
- Гемоглобин (используется в США), побочный эффект — повышение кровяного давления (гипертония).
- Перфторан, или так называемая «голубая кровь» — создан на основе перфторорганических соединений, имеет голубой цвет, способен пассивно переносить кислород как следствие высокой растворимости последнего в перфторорганических соединениях.
- Альбумин,
- Пластиковая кровь и др.
Чем они хороши?
- отсутствие риска заражения вирусами, как от живого донора,
- совместимость с любой группой крови при переливании, в отличие от 4 групп крови и 2 резусов при переливании от живого донора,
- производство в лабораторных условиях, то есть, люди, которые бдуут сдавать кровь по доброй воле, не нужны,
- oтносительная лёгкость хранения. В экстренных ситуациях сухую искусственную кровь разбавить специальным водным раствором. И в течение нескольких секунд она будет готова к применению, что недостижимо при использовании настоящей человеческой крови,
- ускоряет перенос кислорода к тканям (большее количество кислорода на одну молекулу "гемоглобина").
Какие есть минусы?
- много побочных эффектов, иногда она бывает токсична,
- она очень дорогая.
- Альбумин,
- Пластиковая кровь и др.
Чем они хороши?
Какие есть минусы?
- она очень дорогая.
Алексей Смирнов
Я это на вики читал. Еще бы какая то инфа.