Общество
По РЕН ТВ щас сказали что голландские учёные выяснили когда случится конец света. Что мол земля распадется на атомы.
ЛЮБЛЮ ЗЕМЛЮ И ДУМАЮ ЧТО ОНА БУДЕТ ЖИТЬ ВЕЧНО
Дык если случится Большой Разрыв. то всю Вселенную не на атомы. а на элементарные частица порвет. А может и те на что то.
Правда даже если он и случится. мы точно не доживем. Да и Земли давно уже не будет. Самое самое раннее. он может случиться только через 50 миллиардов лет. А так может и через триллион триллионов. главное что не раньше 50 миллиардов.
Однако это вообще. если теория Большого Разрыва верна.
Суть то ее проста.. Если Вселенная расширяется с ускорение. а это так. то если это ускорение сохранится ( что не факт. по современным представлениям оно менялось). то рано или поздно ( насколько рано. можно посчитать зная ускорение). скорость расширения станет приближаться к скорости света.
Сейчас постоянная Хаббла что то около 70 км /с на мегапарсек. Это значит,. что каждый мегапарсек становится каждую секунду длиннее на 70 километров.
Если расширение ускоряется. то когда то. он станет удлиняться и на 300 тысяч км в секунду. Запрета на скорость света и ее превышение тут нет. При расширении пространства нет движения в самом прострастве. оно просто растет. растягивается или делает еще неведомо что. но его становится больше. Вот самого места больше
И тогда мы не сможем как то связаться с тем. что от нас дальше того мегапарсека. Но ускорение на этом не закончится. и со временем расширение достигнет скорости и 300тысяч км в секунду на километр. Вот так каждую секунду. каждый километр будет становиться в 300 тысяч раз длиннее. Наверно понятно. что добраться куда то станет невозможно. И даже свет никогда не сможет дойти до того что только что было всего на расстоянии километра. Пока он этот километр проходил. тот стал длиннее итд итд
Звезд и планет к тому времени уже не будет. Они развалятся. Гравитация. что их сдерживает распространяется со скоростью света.
Но на этом все тоже не кончается . Вскоре и рост одного метра станет те 300 тысяч км в секунду. И если бы мы могли до этого дожить. нам бы не понравилось.
В конце концов скорость расширения станет тарой. что не смогут существовать и молекулы. электромагнитное взаимодействие тоже распространяется со скоростью света. Если же пространство между парой электронов растет быстрее. то они уже не могут взаимодействовать. Исчезнут химические связи. а затем и атомы и их ядра распадутся.
И в самом конце будут только самые простые образования, расстояние между которыми станет увеличиваться во все стороны со все возрастающей быстротой
Понятно, что я все сильно упростил.
Но главное не в этом. а в том. что такая теория есть. Вот только пока никто не знает. почему вообще расширяется пространство. Да еще не просто так. а именно с ускорением. Причину этого ускорения назвали темной энергией. Темная она потому что о ней ни шиша неизвестно. а сама она никак не наблюдается. вот только пол этому расширению. А энергия по причине того . что имеет выражение. как для энергии. Что же это на самом деле. неизвестно
Неведомо и какой ее запас и откуда берется итд итд
В общем расчеты на тему Большого Разрыва. это просто расчеты. В них принимается по умолчанию. что мы все точно измерили и то что измерили будет таким вечно. Вот.
Однако еще Сивен Хокинг . всерьез или в шутку произвел расчеты для Земли исходя из тех же допущений, только в отношении роста среднегодовой температуры за несколько лет. В результате он получил. что через примерно сто лет. мы все сгорим... вернее сваримся. а климат на Земле станет как на Венере.
Чем Вам не конец света?
Понятно, что я все сильно упростил.
Чем Вам не конец света?
Вика Moonbeam
Да спасибо за рассказанную вами теорию расширения. Если я так правильно её понял. Было очень интересно. Похоже что вы физик по образованию и хотя я не имею высшего образования, а только школьное всё равно меня интересуют все эти вопросы. С детсва у меня была про все как устроен мир, спектры света, скорость света, галактики, звезды и прочее... разные формулы там давались по различным областям науки. А расскажите что нибудь про солчнечную или электрическую жнергию... если вам не трудно...
Нечего смотреть порнографию..
Я всегда считал, что голландцам не стоит так глубоко затягиваться.
Все мы в свое время распадёмся на атомы...
вечно не будет
Ну это же РЕН ТВ!!!
У них там четвёртая мировая как в прогнозе уже десять лет.
ага и еще черная дыра кризиса засосет..
и совет в случае апокалипсиса тихонько накрываешся простынью и медленно ползеш в сторону кладбища
-А почему медленно?
-Чтобы не создавать паники!
-А почему медленно?
-Чтобы не создавать паники!