Общество

Почему Россию так напрягает, что украинская церковь больше не являются частью российской?

Стоп-стоп, прежде, чем писать язвительные комментарии, скажу: я не из Украины, и не из России (и не из Грузии, Молдавии и т. д.)

То есть я сторонний наблюдатель и желаю мира между Россией и Украиной, не поддерживаю никого в их прериях.
Почему россиян так напрягает факт независимости (или подчинения другой структуре) украинской церкви? Это же их личное дело.
Fariza Shaxantai
Меня не напрягает. Я об этом не думаю. Вообще не думаю. Своих проблем полон рот.
Юрий Чебак
Лучший ответ
Fariza Shaxantai Самая адекватная позиция.
Просто странно, что они подарились чужому дяде и стали его митрополией. То есть их понизили в звании и лишили независимости... Раньше то они более независимы были
Настена ***
Shahrizat Omarova Да, и это повод задуматься о том, до какой степени Россия надоела своим соседям, если они готовы уже хоть куда идти, в т. ч. и с "понижением в звании", лишь бы не иметь к нам никакого отношения.
Fariza Shaxantai Ну и что? Хочет твоей сосед дружить не с тобой, а с другим соседом - почему это так должно напрягать тебя? Это личное дело соседа.
есть русская православная церковь. Украинской нет. Всё что они пытаются создать на пустом месте является расколом.... так можно создать московскую православную церковь... и ещё сто разных... расколоть православный мир из за чьих то амбицый... Это как алкоголики бухнули в беловежской пуще и развалили страну не имея на то права.
Fariza Shaxantai Когда-то и русской православной церкви не было. Создали же.
меня нет!.. фиолетово..
Жанна Юларжи
Как была каноническая Украинская Православная Церковь с главой Онуфрием, так она на месте и никуда не делась.

Клоуны в церковных одеждах вместе с украинскими деятелями пусть хоть на голове своей ходят и на пальмы забираются жить. Это их сложности проблемы, к Православию это никакого малейшего отношения не имеет.
E@
Epoxa @_B@nd_Eros_@
Петр Шимков Только история с переименованием непонятно чем закончится.
Потому что в деле разделения православного мира торчат заокеанские госдеповские уши....
Leila Turisbekova
Fariza Shaxantai Хочет Украина дружить с США или подчиняться им - пусть дружит или подчиняется. Какое вам дело до другого государства.
Не тупи, она и раньше самостоятельной была
=Леша=) =)
не страну в целом а закон и правила православия в целом
**gulzir@** Asanova(Gulzi)
Fariza Shaxantai Любые правила и законы можно интерпретировать иначе. У России вон свои взгляды на Православие, у константинопольского патриархата и Украины - свои.
потому что это часть антироссийской политики украины
к чисто церковным делам это давно не имеет никакого отношения
подготовка к приходу Антихриста
Илья Кузнецов
Ибо никто люди не обращают внимания на великих пророков прошлого. Я предлагаю посмотреть уникальное откровение св. Зиновия.
- Брось птицу, придурок. Отдай гуся!
https://www.youtube.com/watch?v=bIZHbRG_1E0
-Стой, держите батюшку. Отдай колбасу. Я все прощу.
https://www.youtube.com/watch?v=jyHrjGr1wsI
Откуда это все знал Герд, словно предвидел как будут устроены баррикады православия с обеих сторон границ?

Имена других великих актеров, которые принимали участие в съемках эпизодов я даже не напоминаю.

С другой стороны, если бы снялся Патриарх московский в этих кадрах, то фильм получился бы документальным.
мне пох - церковь раньше была открыта каждый день,
а теперь (Троицкая) только по выходным.
/converse/ Killer/
Имущество церквей, а его до хрена, уходит от рпц. Народу то по хрен должно быть, по идее. Походу, сами не понимают...
·•fish~ Ka•·
Церковь и религия на Украине стали инструментом политики, вот что печалит
Fariza Shaxantai Так и в России то же самое.
В России пропаганда всё время подогревает шовинистические настроения - людей отвлекают от их собственных проблем рассказами о "величии-величии" и пытаются сделать вид, что Россия является очень важной державой, от которой зависят соседние страны.
Зря Варфоломей так борзонул. Вован даст Раджепу газу, нефти, десяток с-400 и Раджеп даст Варфоломею пинка под зад из Турции. Не завтра, но через пару лет так точно вылетит Варфоломей из Стамбула.
Marishka Sitdikova
Религия и вера не имеют никакого отношения к доходам зажиревших Попов.
Эти церкви и не являлись частью российской. Напрягает, что УПЦ МП попутно пытаются загнать в эту церковь.
50% бабла рпц теперь уходит в Стамбул и саму Украину вместо РФ. Это колоссальные финансовые убытки
Лера Рига
Fariza Shaxantai Я нерелигиозный человек, поэтому о таком не знал. То есть пока украинская церковь была в составе российской - они платили дань?
Сергей Солодовников Какую дань кастрюлеголовый? Они только молились за патриарха московского. УПЦ МП самостоятельное юридическое лицо и никому не платило.
А ты бы как? Если бы твою дочку забрали и изнасиловали?
Fariza Shaxantai Это похоже не на мою дочку, а на дочку чувака с соседней страны, ибо Украина - не часть России.
Данил Тиваков Выйди на улицу: половина русских баб ходят и спят с чурками. Ты хочешь чтоб на Украине так-же было? Да в России каждый день приезжает чурка или азиат, берет русскую бабу, которая могла бы другому русскому женой быть, и ебёт её. И нифига тебя это не заботит, а вот Украина заботит. Ты меньше соси чурбанам, тогда и проблем с Украиной не будет.
Какая мне разница откуда ты? Совок он и в Африке совок...
Дело в том, что имперскую Россию всё напрягает, что касается Украины.
Ирина Птушко
да никого не напрягает, кроме самой церкви..
Fariza Shaxantai Судя по комментариям в интернете - вовсе нет.
Черти бесятся.
Olga Iren