Общество

Как в СССР относились к религии. ВН.

Зато промышленность построили, ВОВ выиграли и в космос полетели)
Асель Ульмаханова
Лучший ответ
В первые десятилетия советской власти храмы взрывали, а священнослужителей расстреливали и вешали. Во время второй мировой, когда немцы в плотную подошли к Москве, с перепугу начали на самолётах над Москвой иконы возить. После войны уже таких сильных притеснений не было, но народ запугивали, что бы туда не ходили. Пионерам и комсомольцам было запрещено посещать храмы под угрозой исключения из рядов, а это уже крах дальнейшей карьеры. В Риге после войны, по личному распоряжению Фурцевой, закрыли православный кафедральный собор и перестроили его под планетарий, ликвидировав все росписи и сняв кресты с куполов. Во время снятия одного из тех крестов разбился задействованный в процессе вертолёт, что дало большой повод для пересудов, что Бог покарал.
Эля.
Бобир Умаров сейчас наверное таких вертолетов уже нет в Латвии
В разные годы по-разному. Чем дальше, тем лояльней.
в годы развитого социализма под бдительным оком Конторы, также и секты были. и также трогали как и сейчас-если найдут "неуставные"зарубежные книги.
Юра Даротко
тебе рассказать, как в каунасе в 60 года, никто не трогал верующих, когда они шли на пасху в церковь, католическую, она кстати долго стояла в каунасе на кладбище на вайдото гатве, и как никто не мешал там продавать и пряники и печеньки, а еще как мы бились яйцами, дочка замполита батальона и мы, я и сестра, наш, отец командовал пантонной ротой, и никто ни на кого не доносил, а они были коммунисты, а с нами рядом жил лейтенант двухгодичник, литовец, и его мать спокойно ходила в церковь, ее тоже никто не трогал
Svetl@n@ Andreyanova
Лариса Богданова Зачем мне это рассказывать, я сам всё это знаю, кто верил, тот верил. Никто им не мешал. Более того, священики свободно могли выезжать из страны.
По большей части нейтрально. Была свобода вероисповедания, но была запрещена пропаганда в не религиозных местах.
St@nisl@v Bogd@nov
в 21-ом веке какая религия?
На первом этапе искореняли, но когда немцы прижали Сталина, он начал хвататься за любые соломинки, в частности вспомнил, что есть русские и есть у них религия.
Лариса Богданова ВЫ ещё напишите, что это Гитлер Лавру восстановил. А тебе Крещатик после войны показать,
Хорошо. А в КГБ брали только верующих и партийных.
Олег Долгих
Лариса Богданова Вы служили в КГБ или в церкви?)
Честнее, без рекламы и прочего фарисейства...
Нормально относились. Попам указали на их место.
Aleksandra Strebkova
Плохо работали власти . Не закончили начатое . Надо было доламывать .
Лариса Богданова Удивляет образование людей, Первое фото, это Лавра после бомбёжки)
Давили почти постоянно
Sunnet Orunow
Хорошо относились. Правильно.