От скуки сижу смотрю видосы на ютубе о фермерах из США. И что поражает, нет такой разрухи как у нас. Техника вся в родной краске. Дома у фермеров отличные. Поля красота, все условия для хранения и переработки с/х продукции.
Что так и есть ?
Общество
Фермеры в США действительно так хорошо живут?
ВАШИНГТОН, 24 июл — РИА Новости. Администрация Дональда Трампа выделит до 12 миллиардов долларов фермерам США, чтобы защитить их от последствий "торговой войны", сообщило министерство сельского хозяйства страны. А сколько заботливый Путин выделил в этом году на развитие и поддержку сельского хозяйства в РФ? Увеличил НДС, поднял налоги и акцизы? Вот и менно по этому там живут а в Путинской России вымирают.
Так и есть они же на себя работают, а не на дядю.
Поэтому им хочется иметь хорошее хозяйство.
Сельское хозяйство в их стране — прежде всего, крупный бизнес. Но семейная форма фермерства в Америке имеет свои традиции. Многие семьи, причем целым составом (родители, дети, бабушки и дедушки, тети и дяди) из поколения в поколение выращивают одни и те же культуры и сами себе создают рабочие места.
Последние 10 лет все больше ферм переходит в руки корпораций — их просто скупают. На корпорации приходится около 1/5 всех приносимых фермерами доходов.
По словам фермеров, в целом уровень жизни своих коллег в Америке они оценивают как высокий, однако для заработка, говорят они, «нужно работать от заката до рассвета». По официальным данным, сегодня доход фермерской семьи в среднем составляет ¾ дохода городской семьи. «Тратим мы намного меньше, чем городские люди, поэтому с учетом меньших растрат мы действительно живем как средние американцы», — соглашаются эти фермеры.
Читать полностью: https://news.tut.by/society/426685.html?crnd=65413
нет.
это как в России - для видео специально технику пригнали, а на полуразрушенные фермерские дома, баннеры с рисунком фасада натянули
Живут хорошо, но по ноздри в кредитах и для того, чтобы не попасть с кредитами приходится спать по четыре-пять часов в сутки, пахать без выходных и отпусков. А на камеру всё хорошо. И только те, кто дотянул до 50 лет, освободился от ярма кредитов, могут себе позволить расслабиться. Но не надолго. Производство сельхозпродукции процесс непрерывный даже в межсезонье.
Я вот тут смотрю как работают дальнобойщики на Аляске так они, бедолаги, рискуют жизнью за копейки, только чтобы кредиты не просрочить, автомобиле не имеют ремонтов и рассыпаются на дороге не потому, что не хотят ремонтировать, а потому, что нет на это времени (нужно как можно больше рейсов сделать пока лёд стоит), штрафуют их постоянно за сокращение времени отдыха.
Фермер означает прежде всего землевладелец.
чувак, так это видео для таких лохов, как ты, и сочиняют американские пропагандисты )) А на самом деле фермеры в США находятся под полным контролем транс- национальных корпораций. Фермер заключает договор с компанией, получает от неё генно- модифицированные семена, сажает, убирает, а потом всё зерно, согласно кабального договора, обязан продать этой корпорации за назначенную цену. Сам фермер вообще не занимается продажей зерна !!!Зерном торгуют корпорации. Задача фермера : посадил - вырастил - отдал корпорации. Это уже по сути и не фермеры, т. к. своим урожаем не имеют права распоряжаться ))
Сергей Тур
Ну у нас ты тоже всё по дешовке продашь элеватору. Ты чё думаешь у наших фермеров есть возможность просушить и подработать семена в больших объёмах? Нет. Большая часть сразу с поля везёт на близлежащий элеватор. Где за каждый показатель скидывают цену. К примеру цена за 1 тонну пшеницы, может быть 8500 рублей. А фермер в итоге получит 3000 рублей на руки. Т. к. снимут, за влажность, низкую клейковину, сорность и ещё кучу параметров. Ещё многие элеваторы грешат тем, что рассчитываются не сразу, мол денег нет. А когда продадут зерно. Снимая процент за хранение. Но фермеру деваться то всё ровно некуда, сам он не сможет сохранить такой объём зерна, оно просто "сгорит"
Вы путаете рабочих которые на тракторе работают (с землей) и владельцев бизнеса, полей. У нас в Ленингрпдской обл. на полях таджики работают, а хозяин тоже на крутом джипе ездит и в крутом котедже живет. Не думаю чтобы в Америке/Европе собиратели клубники например хорошо получали.
Сергей Тур
Не, я про семейных потомственных фермеров. Та они сами и их дети работают на тракторах.
Moldir Kairbekova
Вы живьем видели или в кино? Если в кино, то в наших фильмах про ментов и учителей они тоже в крутых квартирах живут, обставленных резной мебелью и без ипотеки.
Сара Агабековна
В США и Европе есть минимальная оплата труда за час работы. И как бы вам не хотелось но платят там за работу гораздо выше чем в России и уровень жизни людей там тоже гораздо выше чем в России и в отличии от России там нет РАБОТАЮЩИХ НИЩИХ.
Да так и есть, но денег у них мало, слишком много дерут с них. И налоги и корпорации с новыми технологиями выдавливают их.