Общество

Почему в Швеции удалось построить социализм с высоким уровнем жизни населения, а в других странах нет?

Например, Мьянма, Северная Корея, Куба, соцстраны в Европе, включая СССР.
Перераспределением денег и земель уже в наше время от богатых к бедным также занимались лидеры Венесуэлы Уго Чавес и Николас Мадуро, а также Роберт Мугабе в Зимбабве.

Мы все наблюдали и наблюдаем, в каком глубочайшем кризисе оказались экономики Зимбабве и Венесуэлы от такой политики, но почему в скандинавских странах всё получилось как надо?
Это называется скандинавская модель
https://ru.wikipedia.org/wiki/Скандинавская_модель

На самом деле капитализм совершенно не подразумевает неравенства населения, это происходит из за концентрации капиталлов и средств производства.. А бороться с этим можно налогами, инфляцией, запретом передачи общих ресурсов в частную собственность, введением денег со сроком годности и тд.. И конечно свободной конкуренцией.
Ирина Борисенок
Лучший ответ
Менталитет народа очень важен, нейтралитет.
У Швеции какая армия, флот, авиация? Может в космос она летает?
Botagoz Sakenovna
Там капитализм, но с населением больше делятся доходами и этого достаточно, чтобы прилично жить.
Прошу прощения, а с каких это пор в Швеции социализм и откуда? Вообще-то там монархия...
:-) ;-)
Анжелика Муртазалиева назовём по-другому, если термин социализм вам не нравится, то пусть будет общество социальной справедливости
Швеция долгое время была колониальной страной
почему это важно по данному вопросу?
потому что метрополии жили и живут на эксплуатации колоний
сложно объяснить, но постараюсь:
когда формально распался колониальный режим, тогда бывшие метрополии уже были богаче, чем бывшие колонии
что это означает?
потребительский спрос был сконцентрирован в бывших метрополиях
в бывших колониях был сконцентрирован дешёвый наёмный труд
товар, который производится в отсталых странах, может быть продан в развитых странах
если в отсталой стране труд начинает дорожать, чтобы страна переквалифицировалась с экспорта на внутренний рынок, то аутсорсинг, все дела, и наступает кризис
производство, ориентированное на экспорт, переезжает в более бедную страну
да, на успешность развития влияют и другие факторы: уровень коррупции, отношения с развитыми странами, везение...
например, если каким-то чудом в Зимбабве изобретут уникальную технологию, которую не украдут "светлые умы" Израиля и США, то на этом Зимбабве сможет много заработать
Ирина Белова
Надя Могош Кстати Израиль как раз в Африканских странах и внедряет уникальные технологии
В Швеции экономика вполне себе капиталистическая.
Анжелика Муртазалиева Опыт Швеции и других скандинавских стран показывает, что и при капитализме можно построить социализм, то есть общество социального равенства. Значит, строгих противоречий между капитализмом и социализмом на самом деле нет.
Живут люди спокойно и развиваются, без скреп и имперскости в головах.
В Швеции строили экономисты и политологи, а не фермеры и партизаны.
Anna ***
Страна которая отдана на волю либералам начала принимать к себе толпы мигрантов, которые не ассимилируются, страна в которой в некоторых городах граждан меньше чем мигрантов, страна ставшая столицей изнасилований и правда не плохо у них получилось и да это совсем не социалистический режим государства, да и если хотите взять в пример страны скандинавии в которых все получилось, то это скорее Дания и Норвегия