Общество

Почему в СССР был более высокий уровень жизни населения, чем в России, несмотря...?

Несмотря на то, что при СССР огромные деньги из бюджета шли на содержание "оборонки" и военных, а так же на "братскую помощь" разным африканским и латиноамериканским странам?
Вечеслав
Вечеслав
5 123
Олигархам долю отстёгивают
АС
Андрей Стецко
17 193
Лучший ответ
Согласен - уровень нищеты и дефицита всего был на много выше чем сейчас
Вечеслав Ну это после 1985 появилось.
Врёте, Ванечка. машины были только у бобриков ( те, кто мог купить и носить бобриковую шапку. Остальным по статусу не полагалось) , холодильники имели только если годами отстаивали очереди и отмечались в списках.. . далее перечислять не стоит. на целый день писанины хватит.
Вечеслав Это ты врешь
Евгений Вдовенко Насчет холодильников Вы, конечно, загнули - не припомню ни одной семьи, у которой не было бы холодильника
В Ссср 80-х, например, средний уровень жизни был ниже, чем сейчас в Раше.
Потому что цена на нефть была сильно ниже прежде всего, остальное - детали.
А таратить государственные деньги на всякую ненужную хрень и воровать в этой стране умели всегда, что сейчас, что тогда, что при царях, императорах.
Стас Кирпичев
Стас Кирпичев
39 290
Уровень жизни в СССР не был реально высоким. Просто богатых не было, таким образом, не было такой как теперь колоссапльной разницы между самыми обеспеченными и самыми малообеспеченными.
Алексей Олегович Уровень жизни в СССР реально был выше чем сейчас в РФ.
Именно потому, что огромные деньги шли на оборонку, множество людей имели работу, а страна - надёжную защиту от не званных гостей. Помощь развивающимся странам позволяла иметь рынки сбыта и возможность размещения своих баз.
Про высокий уровень жизни в СССР, это вы насмешили. Помню как в 89 году 3 часа в очереди стоял за балончиком дезодоранта Дзинтарс в Гостинном Дворе-)) Тогда были деньги не обеспеченные товаром, теперь есть товар не обеспеченный деньгами-)) Плюньте в глаз тому кто говорит что тогда жили богаче, ложь и провокация. Машина была редкость, не то что сейчас, и жук и жаба за рулем, за квартирой надо было 20-30 лет в очереди постоять-)) а сейчас все хотят в 20 лет все иметь. Просто хотелки у людей подросли сильно, вот на них денежек и не хватает, так их никогда и не хватало. Хотя вот в СССР то и хватало, чего там, носки по талонам, 2 пары на год, купил и жуй деньзнаки-))
Вечеслав 89-й это уже перестройка. А раньше было намного лучше.

Похожие вопросы