Общество

А вы в курсе, что по критериям ООН, в СССР был чрезвычайно высокий уровень жизни?

критерии: 1. возможность трудиться (а не быть безработным) 2. доступность медицинского обслуживания3. доступность образования4. доступность жилья5. безопасность.
Maria Abanazidi
Жил я в СССР. Почему-то больше не хочется.
Как бы ООН меня ни убеждала, что там было хорошо.
Алексей Неугодов
Лучший ответ
Maria Abanazidi это потому, что у тебя мозг перестал самостоятельно работать, все идеи впитанные ранее уже не способно измениться - у некоторых это начинается после 35. а идеи то же не твои - это пропаганда
В курсе. Жили. Бесплатное образование, бесплатные квартиры и бесплатные путевки мало где были. И социальной розни, такой как сейчас, не просматривалось.
Николай Щербак
в Ливии -намного круче!
было....
Денис Столяров
и на курс доллара к рублю посмотри в то время
1. Возможность трудится - мы делаем вид, что работаем, вы делаете вид, что платите
2. Доступность медобслуживания - чтобы лечь в нормальную клинику, где вылечат, нужно было давать взятку

3. Доступность образования - это да

4. Доступность жиль - не смешите меня, 20 лет в очереди

5. Безопасность - о масштабе преступности в СССР не писали, якобы ее совсем нет. А ведь была и еще какая
Maria Abanazidi Эндрю, ты о чем?? ? тебе то откуда знать про СССР?
что делать

кое кто хотел большего. . .
некоторым всегда мало...
Социальные гарантии еще были. Касса взаимопомощи была. Профсоюзы были и так далее
По таким критериям и КНДР вписывается в «чрезвычайно высокий уровень жизни» .
1. Попробуй только не трудиться во имя Чучхе за стакан риса в день.
2. Самые проверенные клизмы и по кило гипса каждому инфарктнику.
3. Изучение идей Чучхе доступно всем. Любое уклонение сурово наказуемо.
4. Шконка обеспечена каждому. А при особых заслугах будет выдаваться буржуйка и два полена на ночь.
5. Безопасность обеспечена до первого вяка, по части неуважухи Чучхе и прочая дребедень.

Поэтому я предпочту:
1. Пособие по безработице.
2. Добейко, Пирогова или Павлова.
3. МГУ на Моховой, а не совковый бедлам на Воробьевых.
4. Рынок жилья без прописки и прочей крепостнической дребедени.
5. Состязательное судопроизводство.
Павел Пилипчук
Maria Abanazidi МЕДЛЕННО И ДВА РАЗА - ЭТО КРИТЕРИИ ООН, А НЕ СССР
Maria Abanazidi до тебя даже два раза не доходит)) ) особенно насмешил последний пункт
Да. Знаем и пиво было настоящее.
Наталья Гечу
Александр Загоскин пиво было дрянь, впрочем, и сейчас не лучше
Наталья Гечу пиво было из настоящего ячменного традиционно сваренного солода с настоящими шишочками хмеля, причем все экологически чистое, без химических добавок, могло стоять только несколько дней, липкое и густое, можно было выпить 4-6 литров и все приятно, голову не сносило; пили ведрами и действительно на радость, сейчас баночка - и дурно. Впрочем не только пиво.
в курсе жили знаем нормалек было
Что значит "доступность жилья"? Всмысле любой простой советский человек мог запросто купить жилье? Доступность образования, так оно везде доступно. А уж про советскую медицину лучше и не говорить. Палаты на 10 человек с рваными одеялами. И ничего кроме зеленки в больницах. Приходилось все покупать за свои деньги. Это доступность?
Kurosaky ( ^_^ )
Maria Abanazidi что за бред? вы откуда знаете про СССР
У меня есть толстенная книга, на английском, правда- статистика об экономике Европы, о 1990м году только, так СССР был на очень, очень высоком уровне. Все республики еще были вместе. И кто бы мог подумать... .
О жилье- если поехать по распределению, смотря какая работа была, у нас быстрее всех (бесплатное! ) жилье получали те, кто работал на оборонных предприятиях, мои знакомые получили за 2 года, как раз ребеночка уже родили;
все предприятия жилье строили для своих работников; профилактории, санатории были хорошие.
"ничего, кроме зеленки в больнице"- это уже когда перестройка началась, так же не было до этого :(
В курсе, ведь застал СССР. И социальные гарантии тогда были лучше, и справедливости было больше.