Общество

Россия — страна с наиболее высоким ростом неравенства за последние 20 лет?

Социальное неравенство в РФ устремилось вверх. Что дальше?
Экономика РФ в последние годы установила множество рекордов и антирекордов. Получив рекордный профицит бюджета, страна начала демонстрировать рост социального неравенства – разницы в доходах и уровне жизни богатых и бедных. Почему так происходит?
Проблема социального неравенства – не исключительно российская. Это явление вообще свойственно любой общности людей и существовало во все времена во всех странах. В то же время показатель неравенства является одним из основных для оценки того, куда вообще движется экономика государства, оказывается своего рода лакмусовой бумажкой. При этом отсутствие расслоения общества, конечно, не наблюдается нигде. Показателем стабильности же является неизменность год от года разрыва между бедными и богатыми.
Государства могут бесконечно говорить о росте ВВП, бюджетных доходах, рекордах промышленности. Однако если при этом постоянно растет социальное неравенство, значит все идет не так уж хорошо. Примером такой страны стала и РФ, где уровень неравенства в последние годы стабилизировался, но на фоне победных реляций правительства о росте уровня жизни, доходов, профицитном бюджете внезапно вновь стал расти. Почему это происходит и каковы последствия этого явления?
Наиболее распространенным в мире показателем имущественного расслоения общества является коэффициент Джини. Он сравнивает годовые доходы бедных и богатых граждан и показывает уровень отклонения от абсолютной нормы, то есть одинакового роста доходов социальных групп. В индексе «0» означает равенство, а «1» – полное неравенство. Чем больше индекс, тем больше неравенство.
По данным Росстата, за последнее 10-летие в РФ коэффициент Джини показывал максимальные значения в 2008 и 2010 годах – 0,421 (в 2007 году – 0,422). Затем он снижался до 0,412 в 2016 году. Наконец, самым минимальным он стал в 2017 году, достигнув 0,410. Ниже этого уровня индекс Джини в РФ был только в 2005 году (0,409).
Как обратила внимание в документе «Комментарии о государстве и бизнесе» заместитель директора Центра развития ВШЭ Светлана Мисихина, в 2018 году индекс Джини в РФ вновь начал расти. За январь-сентябрь 2018 года индекс вырос с 0,400 до 0,402 в сравнении с тем же периодом 2017 года.
Как говорится в обзоре, в прошлом году снижению КД способствовала наиболее низкая инфляция (по официальным данным) за всю историю новой современной РФ – 2,5%. Также было заявлено о разных темпах роста инфляции: для бедных она росла медленнее, чем для богатых. Это привело к росту потребления малообеспеченных групп населения, что и дало сокращение неравенства.
Как определялась инфляция для бедных? На основе индекса прожиточного минимума. Росстат полагает, что бедность тем ниже в стране, чем ниже прожиточный минимум. Однако в этом есть только теоретическая логика. Ведомство подсчитало, что инфляция для бедных за 9 месяцев 2018 года остается низкой – всего 1,2%, тогда как средний индекс потребительских цен вырос на 2,35%. В то же время КД ведь растет, показывая реальное положение дел.
В расчетах федеральных ведомств немало ошибок. Дело не в сознательном занижении инфляции, попытках «не увидеть» реальный рост цен или понизить показатели КД. Дело в большей степени состоит в проблемной выборке для статистической оценки. Так, например, индекс прожиточного минимума высчитывает Минтруд, который не учитывает полное изменение стоимости услуг по всей стране, что на выходе дает более красивую картину по прожиточному минимуму, а значит, население кажется менее бедным, чем есть на самом деле: https://tsargrad.tv/articles/socialnoe-neravenstvo-v-rossii-ustremilos-vverh-chto-dalshe_167937.
Александра Хомка
Лучший ответ
Да! Мы традиционно любим рекорды...)))
Не сомневаюсь!!!!
Только не 20 а 30.
Из СССР где разница была примерно как 1 к 5 мы пришли к ситуации когда разница стала 1 к миллиарду (имеется ввиду разница между "топом" и "простым человеком"
Cheeky Sexy
Россия страна с самым высоким в мире потенциалом развития. И они это хорошо понимают.
Надо что-то делать.
Снова лжёшь
То ли ещё будет в следующие 20 лет...
Саша Королёв
Нет. Украина.
Иван Онуку
с огромным неравенством и скотством от обеспеченного населения
Gulim Begimzhanova