Общество
Если Горбачёв развалил союз.
То чёрт возьми что это за конченная страна которая зависит от одного человека. Сам я считаю что союз развалил каждый гражданин СССР. каждый в этом виновен
Горбачёв тут не при чём абсолютно. СССР рухнул, потому что был нежизнеспособен как государство. Некоторые "товагищи" этого до сих пор не могут, и не хотят понять. Смириться с обречённостью коммунистического проекта для них означает признать, что все жертвы, которые были принесены на алтарь построения коммунизма в ХХ веке были напрасными. Что сама идея "социальной справедливости" не реализуема, и на практике приводит в итоге к полицейскому государству, диктатуре, голоду, концлагерям и закрытым границам. Везде, где обещали рабочим счастливую жизнь - в СССР, Китае, Кампучии, Латинской Америке, Вьетнаме, - везде события разворачивались по одному и тому же сценарию. Вожди во френчах, мавзолеи, расстрелы людей, цензура, голод, дефицит товаров, ложь про "загнивающий капитализм"...
Поэтому этим "товагащам" проще дать какое-то простое, конспирологическое объяснение произошедшему в 1991 году. Мол, всё все 70 лет было хорошо. Но потом к власти пришёл завербованный ЦРУ комбайнёр, и перестройкой всё развалил)))
Лютик Мур
Красиво
По-моему ты не владеешь темой.
В какой то степени вы правы, ведь народ настолько глуп, что поверил халяве, по 2 волги Чубайс выдаст, и каждый будет собственником. Пепси колу и мальборо на Красной площади давали и были довольны. Ведь никто не вышел на улицы и не потребовал убрать этих жуликов и воров. Да какая могла быть вера и трезвая голова, когда дешёвый спирт лился рекой. Даже сейчас после 18-ти лет правления, увеличили пенсионный фонд, повысили налоги, ЖКХ люди молчат и никто не противится. Да делай что хочешь с таким народом.
Развал Союза был результатом диверсионной работы. Горбачева внедрили и вели на протяжении долгих лет. И не только его. Это нетрудно было сделать заслав его в среду маразматиков из Политбюро да еще и при недовольстве народа изоляцией и ухудшением жизни.
Система управления, включая экономику, была неверной, но ее действительно можно было бы перестроить ПОСТЕПЕННО как например Китай.
Но агент всех времен и народов имел другое задание и выполнил его на "отлично"
А как он искусно инсценировал свое "свержение" позавидовал бы Станиславский ))
Советская элита из партийных руководителей всех рангов, директоров предприятий жаждала наживы. Она хотела жить богато, как капиталисты на Западе. Советская элита предала свой народ, ограбила его. А народ тупо промолчал.
Кое-кому очень выгодно в теме развала СССР переводить внимание масс на территориальный развал, муссировать имперские нотки или «советский патриотизм» со всякой демагогией про «братство народов» — и не касаться главного: факта ликвидации социалистической формации. Потому что этот аспект четко увязан с дележом социалистической общенародной собственности на средства производства. Ведь в результате этого дележа советский народ был обманут, а владельцами фабрик и заводов, которые строили поколения трудящихся, стала кучка директоров и функционеров ВЛКСМ.
В итоге именно директорский корпус стал могильщиком социализма и инициатором развала СССР. Когда прокуратура стала прижимать деятельность «директорских» кооперативов, те стали лоббировать идею акционирования предприятий, чтобы уже на законных основаниях стать их полноправными владельцами. И у них это получилось. Предприятия им и достались, они стали капиталистами и их владельцами. Например, министр газовой отрасли в РСФСР и будущий премьер РФ Черномырдин так организовал акционирование Газпрома, что получил несколько процентов его акций и в одночасье стал богатейшим человеком России с состоянием в миллиарды долларов. Он тоже любил говорить о развале СССР как «величайшей трагедии», но при этом не уточнял, что в результате этой «трагедии» он стал долларовым миллиардером.
он справоцировал развал -уходя с поста и несмотря на референдум на котором высказались за сохранение СССР в 1991 году 17 марта он все равно вел политику об его развале все механизмы привел в действие наплевав на мнение народа поэтому главную роль он сыграл в этом
Природа произвела Россию только одну. Она соперниц не имеет.
Совки этого никогда не поймут. Сами же свою страну просрали.
Да конечно же не он один. Властьимущие её сливали долго и упорно. Не зря Сталин всюду видел подвох, ой не зря.
совок был искусственным образованием и удерживался насилием. разумеется, он развалился, когда степень насилия уменьшилась.
совершенно ясно, что именно уменьшение степени насилия и ставят сралинисткие упыри и прочие совковые идиоты горбачеву в вину, не понимая, что на насилии ничего капитального не построишь
Граждан РСФСР я бы предписывать не стал, у нас выходили только против ГКЧП, но это же было не потому что все жаждали развала, а просто не хотели возврата к этому брежневскому застою