Общество
почему мы проиграли немцам в вов танковые бои 1941 года?
ведь у нас было 20.000 танков а у немцев 6.000, причем у немцев на тот момент не было танков тигр и пантера
потому, что эти 20 тысяч были по всей стране а не только на западных рубежах. из этих 20 тысяч 12 тысяч были т 26 - морально сильно устаревшие танки по сути это викерс времен первой мировой. остальные танки были не на много лучше, так серия типа БТ была самовозгорающейся, мс 1 это просто танк времен первой мировой. немецкий пз 4, по совокупности ТТХ, на июнь 41-го, превосходили т 34. танк кв1 который был действительно грозной машиной имел крайне низкую надежность и зачастую ломался. ну и самое главное тактика бликрига была отработана. Вермахт познавший вкус побед был самой сильной армией планеты.
Потому что не были готовы к обороне и не умели воевать, это если в двух словах.
Зато СССР победил в 1945
Потому что их танки не бомбила авиация внезапным ударом без объявления войны... Зато 1 русский танк КВ в 1941-м остановил целый танковый дивизион...
Алексей Сикк
Что наша авиация делала? Ведь превосходила немецкую в 2.2 раза? К чему готовилась, что стояла на аэродромах по несколько сотен бортов?
Про сраженин под Прохоровской когда-нибудь читали или слышали? Вот и больше читайте и узнавайте факты про ту войну, а не сидите здесь с провокационными вопросами
Серж
Там мы кстати (по потерям) тоже проиграли.
потому что бандеровская нечисть, призванная служить в Красную Армии в 1939-41 гг в западных округах, побросала оружие и побежала сдаваться
эти 20 тыс танков было только на бумаге, более половины из них были небоеспособны - неисправны, без экипажей, без боеприпасов, без запчастей. Еще крайне убогой была ремонтная база.
Сельсовет Качеган
откуда инфа???
Алексей Сикк
Ну врать-то зачем?
Сравнительный анализ по танкам.
https://topwar.ru/1399-nerealizovannoe-prevosxodstvo.html
Сравнительный анализ по танкам.
где были? на Дальнем Востоке? на Урале? Сколько было танков на западном фронте?
так было задумано
Перед войной проходили штабные учения. И Жуков был агрессором. Так вот, он разложил по полочкам как воевать танковыми клиньями. Не послушали...
Тимур Ажикенов
кстати да, и с тактикой жопа была

ЭТО УЛОВКА!
Ну это только на бумаге, а на деле поменьше. Ну а дальше... Взаимозаменяемость экипажа у немцев, чего у нас не было. Связь между танками, чего у нас тоже вроде не было. Ну и доктрина контрудара была ошибкой. После удара немцев контрударять было уже нечем, т. к. войска стояли не рассредоточившись для обороны, а скученно для контрудара, т. е. были прекрасной мишенью для немецкой артиллерии и авиации.
А почему ты боишься интернета?