Общество

За что Льва Толстого отлучили от православной церкви?

Г*
Гитар *****
Много за что... Этот наглец повторил слова Исуса о торговцах в храмах...
Марина Левшук
Лучший ответ
Если рассматривать религиозные взгляды Льва Николаевича, можно сделать вывод, что он был не столько обличителем русской Церкви, сколько близок к отрицанию самой основы христианства. Таким образом, окажись Толстой в среде католиков-консерваторов, вероятно, его постигла бы та же участь — отлучение от церкви. В России же церковники, вероятно, были для Толстого носителями тех взглядов, которые стали ему чужды, и оттого раздражали.

Тем не менее Толстой никогда не был человеком неверующим, и в своей "Исповеди" он пишет, что всегда верил во "что-то "(агностик?) . Благодаря почитанию Библии и Христа как проповедника более всего его взгляды походят на протестантские вероучения, коих множество. Все они зарождались примерно как у Толстого: не согласный с линией церкви создавал собственное течение (конкуренция РПЦ?)
Андрей Головин
За Воскресенье. Определением синода.
Ты Войну и мир читал? За такое надо вообще сжигать живьём..))
Nekit Balah
Мишаня Maikl А читали Стендаля "История итальянской живописи"? Там про индульгенции в самом начале есть, оченно хорошо попов приложил автор)
Елена Суслова Тагирыч - латыш до мозга костей
Гордыня замучила. "Не могу встать на колени перед Христом" - это как?
НА крестный ход в Ясной поляне выезжал навстречу на коне. Это оскорбление святыням. которые несли на руках верующие.
В своих романах допускал искажения и глумления над верой. Свое учение начал проталкивать.
Но в самом отлучении нет ни каких громов и молний. Оно составлено с сожалением о заблудшей душе.
Воспитал и деток в неприятии церкви. А перед смертью хотел исповедаться. а дочки не пустили к нему старца из Оптиной пустыни....
Лидия
Толстой был настолько эгоист и настолько выпячивал своё Я, что его могила в лесу никак не вяжется с его гипертрофированным самомнением. Последние годы его жизни - это фактически годы его демонической одержимости, шизофрении.
Слава Хотин
Предки были крестоносцами, вот и полезло дерьмо наружу!
Ирина Козулина
Елена Суслова предки Льва - татары
За издание собственного перевода Евангелия.
Юлия Тибайкина
За то, что не верил попам...
Stalker Awadon
Гандон наверное был большой
**
***asem ***
Он не верил в церковные системы, как оказывается, вот прочтите https://zen.yandex.ru/media/id/5e6b495530fbce416f6e0d05/pochemu-na-mogile-lva-tolstogo-net-kresta-5e8245ba832244729c5aa3a7 я раньше на такую информацию и не попадал, хотя многое читал из биографии Льва Николаевича.
... ...