Общество
Хорошие ли автомобили делали при Сталине в СССР в 30-е годы?
«Победа» была одним из первых советских легковых автомобилей, широко предлагавшихся на экспорт — наряду с «Москвичом-400». До этого имели место лишь отдельные поставки грузовиков, преимущественно дружественным СССР странам. Она экспортировалась в основном в Финляндию, где её любили таксисты, скандинавские страны, Австрию и Бельгию, где всегда покупали немало советских машин; такси в Финляндии, как массовое явление, вообще фактически началось именно с «Побед», — до этого таксопарки были укомплектованы разношёрстными автомобилями довоенных моделей. Уже в 1950-е годы «Победы» появились в Англии, где их продавали бельгийские дилеры ГАЗа, и США, куда их ввозили из Европы частные лица....
Какие? ГАЗ только в 1932 г начал работать. Мало автомобилей выпускали.
До сих пор ездят, значит - хорошие.
нет, мировой уровень было достигнут в 50-е. Затем Сталина отравили, за 20 лет всё было растеряно и пришлось покупать фиат
В 20-е годы их вообще не было. За 10 лет построили и тракторные и автозаводы. В отличие от сейчас.
их не делали, а изготавливали на заказ
Советская промышленность отлично умела копировать западные образцы. Одна беда - копии на 5 - 10 лет отставали от оригинала

Светлана Петровна
Нормальная мировая практика. Доказательства: Япония, Китай. Более того. Союз покупал целые заводы с технологиями и инженерным персоналом. Другое дело, что так и не удалось создать мирового уровня своего конструирования. Это уже природный дефект командной экономики.
Не плохие. Спросите у Гитлера и его друзей от итальянцев до финнов. (Понимаю, Вы сейчас вспомните проигранную финскую кампанию. Не вопрос. Только то была проиграна битва, а не война). И не только автомобили. Это при том, что в 20-е годы вообще все лежало в безнадежной разрухе.