Басма́чество (от тюркского «басма» — налёт + суффикс -чи) [12][13] — военно-политическое и религиозное партизанское движение местного населения Средней Азии в первой половине XX века, возникшее после революции 1917 года в России. Первые значительные очаги этого движения возникли после разгрома большевиками Кокандской автономии на территории Туркестана, а после проведения национального размежевания — на территориях современных Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, Туркмении и Киргизии, ставившее своей целью борьбу с советской властью и изгнание большевиков.
Крупные организованные вооружённые отряды представителей этого движения именовались в советских средствах массовой информации как басмачи́. Сами себя участники этих вооружённых формирований называли моджахедами, то есть участниками джихада — священной войны мусульман против неверных, то есть немусульман.
В советское время понятия басма́ч и басма́чество имело оттенок крайнего осуждения [14]. После распада СССР отношение к басмачам в независимых республиках Средней Азии постепенно пересматривается [15]. В настоящее время некоторыми это движение также называется «освободительным движением народов Центральной Азии».
По официальной версии, басмачество как организованная сила было ликвидировано по всей Средней Азии в 1931—1932 гг., хотя отдельные бои и столкновения продолжались вплоть до 1942 года [16][17].
Общество
Кто такие басмачи?
ИГИЛ образца 20-30 годов прошлого века
Бандеровцы или Лесные братья в переводе на хохлятский
Я был бедный и нищий, а потом Аллах сказал мне : джигит, возьми автомат и возьми всё сам ! :)- в этом все басмачи! Белое солнце пустыни пересмотри - Черный Абдулла ! -это и есть басмач !
их потом сделали первыми секретарями райкомов, Кадыров просто продолжение той истории...)))
Это как бело поляки, бело финны, сейчас уже забытые выражения. Нужно было скрыть истинные цели движений, вот и выдумывали такое. Басмачи, якобы хотели баев и иностранное правление, конечно англичан, остальные были пособниками нацистов, обязательно с немецким автоматом в руках.
Тоже что и сейчас ИГ
На рынок сходи посмотри .
это как кулаки в революционной россии только азиатского происхождения
борцы с коммунистами в ср азии