Общество

Как только повышаются зарплаты или пенсии из бюджета, так мигом вырастают цены на продукты питания! Почему?

Понятно, что это прямое выкачивание распределённых среди населения доходов, в основном, от экспорта газа и нефти. Других источников доходов у населения очень мало.
Но почему не действует реальная конкуренция между магазинами? Ведь их очень много! Неужели только потому, что в стране очень мало производителей продуктов питания, и они всем торговым сетям диктуют свои цены?
Lena Степных
а когда не повышают пенсии с зарплатами хначит цены не растут.

Вон оно как мыхалыччч:)))
Галина Калинина
Лучший ответ
Потому что реально повысить доходы населения можно только увеличением производства товаров и услуг и увеличением производительности труда. А когда зарплаты повышают методом дополнительного тиражирования денежных знаков, цены просто приходят в равновесие с увеличивающейся денежной массой. В итоге у вас будет примерно тоже, что сейчас в Венесуэле.
Потому, что зарплаты и пенсии входят в себестоимость продукции, товара или услуги.
Юля Абрамова
реально много магазинов? вы эт где живете? у нас только магниты, пятерочки и петровские....
Lena Степных В Екатеринбурге полно и Гипербол, и Мегамартов, и Пятерочек, и Магнитов и Лент, и при этом- масса мелких магазинчиков, все первые этажи забиты ими. А цены растут!
Какая наххх конкуренция среди магазинов? Все сетевые магазины давно слились в одну большую семью и выкачивают бабло (каждый в своей ценовой нише)....
Потому, что речь идёт о не сбалансированном бюджете и все проблемы зачатую перекладываются на жителей России... а прогрессивный налог так и не ввели, чтобы можно было говорить о вкладе богатых, которых власти охраняют пуще зеницы ока.
и не один раз...
Ну и где же цены выросли?
https://edadeal.ru/?ncrnd=5167
Lena Степных Вам что - перечислить все магазины страны, что ли?
Они и так растут не зависимо от прибавок к пенсиям и зарплатам, хотя зарплаты у многих остались прежними, у меня уже лет 5 не было никаких прибавок. Прибавки только у буджетников, государство одной рукой дает, а другой забирает, увеличивая НДС и акцизы
Виталя ***
Производители никогда не диктовали цены торговым сетям. Это торговые монополии вымогают у них скидки ниже себестоимости и оттирают от покупателя чуть что. Я общаюсь с фермерами в инете и реально. Пропихнуть продукты можно только по знакомству в сельпо какое-нибудь или кафе, а не в сетевой магазин.
А торговля у нас монопольная, хоть вывески и разные. Как у народа доход на копейку больше - так торгаши смекают, что можно накрутить цену.
Андрей Ххх
соответствие цены платежеспособному спросу
ЭКОНОМИКА КАПИТАЛИЗМА - УЩЕРБНА!
Lena Степных И в самом деле, я тоже в последнее время прихожу к мысли, что рыночные механизмы всё-таки нужно сочетать с плановыми. Или сфера производства и продажи продуктов питания, товаров первой необходимости должна быть в рамках плановой государственной экономики. Не знаю полка что, но то, что происходит на продовольственном рынке сейчас - это беспредел! Некачественные, захимиченные продукты - их выбросить надо, а у нас их продают, да ещё и по завышенным ценам!
Во многих странах товары, срок годности которых подходит к концу, просто выставляют рядом с фасадом магазина, а у нас продают и гнильё!
Жанторе Байтереков социализм везде обанкротился
Это для того, что бы жизнь медом не казалась.
Мария Речапова
вырастут обязательно-токава воровская экономика расеи
Потому что у Путина усов нет!