Уважаемый коллега Инкогнито! Однажды один мой знакомый, человек неглупый, предприниматель, востоковед, свободно владевший китайским и английским, высказал мысль, что жизнь человечества непросто сложна - она непредсказуемо сложна, и определить, кого судьба возведет в чин сильнейшего, абсолютно непостижимо. Он сослался на какой-то эксперимент, проведенный во Франции зоологами. Некий пытливый ум задался вопросом: если эволюция однонаправленная и стремится к производству сильнейших, зачем у сильнейших победителей все равно время от времени рождаются слабые неудачники? И вот что дали наблюдения за замкнутой экосистемой - каким-то болотцем, лягушачьим царством. Доминировали из года в год самцы с сильными лапками, что позволяло им высоко прыгать и добывать пропитание. Казалось бы, со временем все лягушки должны уподобиться одному идеалу, празднующему триумф выживания. Но природа упорно сохраняла лягушат со слабыми лапками - хотя и в меньшем составе. И вот появилась разгадка: грянули ранние заморозки, и лягушки с сильными лапками перемерзли до одной - и погибли. Оказалось к удивлению наблюдавших ученых, что лягушки со слабыми лапками были морозоустойчивыми. И лягушачье царство продолжило существовать! Это значит, что видовое сохранение в меньшей степени зависит от наличия сильных особей, и в большей степени - от разнообразия свойств и талантов многочисленной популяции. Видите ли, коллега, будущее неизвестно, и неизвестно, какие именно свойства обеспечат выживание народа, скажем, в 2057 году. Представьте себе ситуацию, когда некий нацист истребляет всех детей в деревне, но сердце его сжимается от жалости при виде девочки, больной церебральным параличом - она напомнила ему его больную дочку. И вот церебральный паралич становится фактором выживания. Примеров такого парадоксального выживания может быть так много, что не хватит всех книг мира, чтобы их вместить. Возьмите хотя бы катастрофу Титаника - кто там выжил? Самые сильные? Отнюдь. Места в шлюпках достались женщинам и детям. Были они самыми талантливыми? Или самыми умными? Или самыми справедливыми? Может, самыми мускулистыми? Я хочу сказать, что Природа "заинтересована" не в производстве сильных, а в производстве разных. А для производства разных лучшей технологии чем слепой случай не придумать. Основываясь на этом, осмелюсь предположить, что известная теория о дарвиновской конкурентной борьбе среди сперматозоидов неверна, никакой борьбы нет, и оплодотворяет яйцеклетку не самый сильный сперматозоид, а тот, который окажется "самым любым". Поэтому я полностью вас поддержу, и закончу ответ вашими же словами:
"Просто одному сперматозоиду чисто повезло оказаться впереди всех остальных и никакой борьбы нет".
Общество
Просто одному сперматозоиду чисто повезло оказаться впереди всех остальных и никакой борьбы нет на самом деле, верно?
Надо быть шустрым, чтобы чего -то достичь!
Борьбу выдумали невежды лохи.
Борьба - иллюзия.
Но, скажи эту истину идиоту,
так он всё воспримет буквально.. (
Вот почему, каждый обязан сначала искать и познать себя, чтоб потом разобраться
что праведно, а что зло.
Борьба - иллюзия.
Но, скажи эту истину идиоту,
так он всё воспримет буквально.. (
что праведно, а что зло.
точно
Везения без борьбы не бывает. Но в отношении головастиков - там вообще никакого везения случайное, броуновское движение. И потом. все головастики одинаковые.
Оля Агафонова
Рвщные они, алло
Оля Агафонова
Разные
Иногда бывает что везёт большему числу спермотозойдов и на свет появляются близнецы.
Оля Агафонова
Они просто оказались примерно равны по скорости
Во ты вдул))))))))))))
Выживает сильнейший
У верблюда два горба, потому что жизнь это борьба.
Именно так !
борьбы не было, как и в спорте, будучи более сильными и могучими, бегуны из сенегала или нигерии побеждают чаще белых и сопливых.
Видимо наш сперматозоид всегда рождается негром, хотя прикидывается белым.
Везет тому, кто сам везет.
Чтоб оказаться первым мало везения, надо было еще активно хвостом шевелить.
Прямолинейно мысдишь
Асем Каракенова
Не смею вас утруждать, но не могли бы вы более развернуто изложить ваше критическое мнение?
Удача вещь великая, но редкая....
правильно!! вот ты и появился !..а если бы они борьбу затеяли?... глядишь и сил бы не хватило яйцеклетку оплодотворить!
Сперматозоид - парень меткий,
Вовсю несётся к яйцеклетке.
По-медицински говорить:
Её чтоб оплодотворить.
Он полон бодрости и силы,
Биологически здоров!
Вот он готов уже красиво
Проникнуть под её покров.
Вознаградилось ожиданье -
Никто из них не подкачал.
Свершилось в их микрослияньи
Соединенье двух начал.
Они соединились, чтобы
Через определённый срок
Невинной крохой из утробы
В мир человек явиться мог... :)
Вовсю несётся к яйцеклетке.
По-медицински говорить:
Её чтоб оплодотворить.
Он полон бодрости и силы,
Биологически здоров!
Вот он готов уже красиво
Проникнуть под её покров.
Вознаградилось ожиданье -
Никто из них не подкачал.
Свершилось в их микрослияньи
Соединенье двух начал.
Они соединились, чтобы
Через определённый срок
Невинной крохой из утробы
В мир человек явиться мог... :)
Только умный и проворный может быстрее всех добраться... Но надо ли это? :-)
Лариса Ивлева
Или хитрожопый ))
Это всё заговор. Конкуренции нет, есть карма. Никола Тесла сам в этом был убеждён.
Александр Ганичев
поясни мысль. К НикОле с ОЧЕНЬ большим уважением.
L8Bl8 T9 O4En Silno Janym
внатури поясняй
Вот вы блин программы, о случайности рассуждает, все предрешено, но сбои бывают
Борьба начинается начинается потом. Когда сперматозоид превращается в красную вопящую сардельку.... А потом.... если его (её) кормить вовремя... и памперсы менять... Вдруг возьмет и улыбнется Вам.... и улыбнется так.... что вы забудете, что он когда то был одим из ваших сперматозоидов... и стал маленьким человечком.... со своей душой, нравом, желаниями и хотениями...
Такой же удивительный и непознанный ...как весь наш мир за окном...
Ты не сперматозоид, ты ДНК
а почему везение вы отметаете как фактор мироздания?
Оля Агафонова
Везения не бывает, "везение"-это преимущество в каком-то качестве, которое обыватель не замечает
Юлька Блистанова
Потому что ничего другого в голову не приходит когда Я задумываюсь о своём появлении либо же благодаря мозгам ну тут скорее первое чем второе.
Кого ты имеешь в виду под сперматозоидом, который оказался впереди?
Какая тема интересная! А ведь в жизни часто случается тоже самое... с людьми.
Не повезло, он лучший, самый быстрый, то что он будет первым было заложено в него изначально
нет, не верно. Он активнее других.
ну, да там появился, человек, а не обезьянка
Яйцеклетка встречается со сперматозоидом, происходит оплодотворение, формируется зародыш. Просто? Как бы не так! Представляем вам концепцию женской разборчивости, или свободы выбора, если угодно. Углубляясь в эту тему, можно сказать, что женские яйцеклетки действительно совершают выбор. Скотт Гилберт, биолог развития в Суортмор-колледже, полагает: «Яйцеклетка вступает в диалог со сперматозоидом, а не просто запирает его внутри». Таким образом, оплодотворение — это скорее честная гонка, а не завоевание.
Доктор Надо привел 2 возможных объяснения своей новой теории.
1. В притяжении между сперматозоидом и яйцеклеткой основную роль играет молекула фолиевой кислоты. Метаболизм витамина В (или фолиевой кислоты) различен в яйцеклетке и сперме. Эти отличия и могут стать причиной притяжения между сперматозоидом и яйцеклеткой.
2. Прежде чем направиться к яйцеклетке, сперматозоиды какое-то время находятся в женском репродуктивном тракте. К этому моменту развитие яйцеклетки еще не остановилось. Существует вероятность, что яйцеклетка влияет на деление клеток так, чтобы ее гены идеально подошли сперматозоиду.
https://www.adme.ru/zhizn-nauka/znaete-li-vy-chto-yajcekletka-vybiraet-spermatozoid-a-ne-naoborot-2003265/

Оксана Фролова
А в чём различия одноклеточных. Амёб, сперматозоидов?
да
А по-моему, кто-то из них таки уже был самым пронырливым...

А везение вообще основополагающий фактор в жизни, на примере сперматозоида наглядно демонстрируется.
-просто сзади в спину подтолкнули недоброжелатели- вот так оно и вышло...
Юлька Блистанова
Там же ещё кто-то из них может оказаться левее а кто-то правее а тому кто посередине повезло
Александр Микрюков
Рассмешили.
Пока сперматозоиды добераются до места назначения они сталкиваются с враждебной средой и многие ещё по пути погибают самый выносливый и быстрый героически преодолевает путь и происходит оплодотворение с миллионов один
Ориф Махкамов
Ну так он выносливым и быстрым с самого своего зарождения был, и вялые сперматозоиды тоже такими родились, получается все предопределено
Sasha Gudkov
Даа, суть бытия - борьба.
Я не спец по "сперматозоиду"))
имеешь в виду себя?))
Остальные были на больничном.
У этого сперматозойда была специальная дверь-дырка в презервативе.
Удача прост
Во всём виновата теория Дарвина....
повезло растолкать других спермотозоидов и вылести вперед. Борьба и везение
Да там вообще всё не так. Они дружной толпой набрасываются на стенку яйцеклетки, и никто не знает, кто будет первым. У них мозгов нет, одноклеточных. И один никогда не справится с задачей. Слишком мало фермента он несёт. А когда толпой набросились - фермента хватает. Образуется узкое отверстие. Сперматозоид туда встряёт. А после этого его мембрану растворяют, и все его внутренности выплёскиваются внутрь яйцеклетки.
Маша Земскова
бедолага, он погиб за нашу жизнь!)
все так
Естественный отбор
Александр Ганичев
Думаю да...." наш пострел везде поспел" как говорится...
А Ржу!!! мы были молодые дЭбилы:) купили микроскоп. я сдал ээээ биоматериал хахаха.. и мы стали разглядывать через предметное стёклышко... Короче:)) основная масса ни хрена не делала, тупила, а на финишную прямую:) как ракеты!!! вышли штук 10 изо-всех последних сил виляя хвостиками:) завтра своей напомню, похохочем:)
Надежда Кобрина
Садисты!
Везения нет. На все есть только причины
ВЕЗЕНИЕ=Чудо=Магия свыше=Звезды=Судьба
НУ И ЧЁ !!!ЭТО ВСЕГДА ТАК !!!
Бог запрягает один из сперматозоидов а иногда если они маломощные то сразу два или три и несет их прям в яйцеклетку со всей скорости
верно.. верно.. чистая случайность...
Юлька Блистанова
Мне тоже ситуация именно такой и видится
майн кампф начитался?