Как только не называли для понта... понт дороже денег...
:Э)
Общество
Как раньше называлось чОрное море ?))
Со времен первых упоминаний о Черном море накопилось несколько десятков его названий. На заре Великой греческой колонизации, когда отважные пришельцы с юга достигли Причерноморья, здешние волны встретили их сурово. Страбон в начале первого тысячелетия пишет, что "это море было недоступно для плавания... из-за зимних бурь и дикости окрестных племен" и поэтому "называлось Аксинским" - негостеприимным (Понтос Аксинос). В дальнейшем, освоившись на его берегах, эллины стали именовать море гостеприимным - Эвксинским (Евксинским) Понтом. Такое название отмечено уже у Геродота (V в. до н. э.), и оно затем просуществовало вплоть до периплов (морских путеводителей) конца Средневековья в разных вариациях: Понт, Понтическая бухта, Понтический залив Океана и др.
Позднее путешественники значительно дополнили сведения о Черном море. Они воспользовались бурным развитием торговых связей Ближнего Востока с Причерноморьем, через которое пролегли такие великие исторические векторы, как "путь из варяг в греки" и "шелковый путь". Длительное время, вплоть до XV-XVI вв., море именовалось Русским (море Руссов, море ар-Рус, Маим Русла), о чем сообщали арабские географы Масуди (X в.) и Эдризи (XII в.). В эти же столетия были в ходу и иные названия. Так, в XIII в. у знаменитого путешественника Марко Поло пишется о Великом (Большом, или Главном) море, а восточные авторы широко используют привязку к крымским городам, упоминая о Судакском (Сурожском), Корсуньском (Херсонесском) и Каффинском (Каффа - Феодосия) море.
Были в истории также иные имена этого бассейна: Киммерийское, Таврическое, Крымское, Славянское, Греческое, Грузинское и даже Армянское. В условиях непрекращавшейся борьбы за господство над Черным морем очередная надпись на карте исчезала вместе с вытеснением очередного "хозяина" из Причерноморья.
Современное название - Черное море - удерживается уже в течение нескольких столетий. Его происхождение связывают с иранским словом "ахшайна", означавшим "темный, черный, непрозрачный". Именно под таким именем это море упоминается в древнеиранских текстах. Смысловое значение прочно устоявшегося гидронима одинаково передается на разных языках - турецком (Кара-Дениз), немецком (Шварцес меер), греческом (Маври-Таласса) и т. п. "Черным" наше море назвали за темный оттенок его глубоких вод. Эту особенность бассейна можно хорошо заметить при переходе из Средиземного моря в Черное.
Украинцы выкопали море и назвали его Русским-видимо в честь хозяев
Хазарское и Сугдейское.
Русское
Смотря кто и когда называл. У многих мест на земле есть много разных прошлых названий
оральное
Скифское название Акхаена ( мрачное море).
Русское море — название в X—XIV веках Чёрного моря.
Евгения ....
а как крымчане назывались ?))
Мрачные ЕБеня
Там находится город народа мужей киммерийских,
Вечно покрытый туманом и тучами: яркое солнце
Там никогда не блеснет ни лучами своими, ни светом,
Путь ли когда от земли совершает по звездному небу,
С неба ль на землю обратно когда возвращается снова:
Тьма простирается там над жалкими смертными вечно.
А ты думаешь тут есть хоть один древний грек?
Морские ебеня
- Море Проливов (2 Босфора) или Русов, Русское море или Черемное (Красное, Красивое) по роуським или хазарам/цезарям... Море Гурз оно ещё называлось...
украинское
Екатерина Самойленко
неужели!??