Общество

Как вы относитесь к сталинским репрессиям?

При Сталине было репрессировано - 3.8 млн. чел.
Было расстреляно в период большого террора 700 тыс. чел.
Все эти подсчеты вывели Крючков и Земсков.
Zafar Islomov
В высшей степени отрицательно, ибо через них во многом была проведена отрицательная селекция советского социума, что и сказалось на будущем СССР, который в итоге и развалился после Джугашвили через 38 лет... Причём, развалился без всякого боя, словно гнилой сарай.

В остальном же, то пожалуй, что именно человеческая тупость и отсутствие исторической памяти, главные причины того, что кто-то у нас до сих пор славит тиранов земли русской. Но давайте просто обратимся к официальным статистикам по этому вопросу и выкладкам лучших специалистов в этом направлении. Надеюсь, хоть эти цифры Вы не будите оспаривать? Хотя, если Вы сталинист с промытыми мозгами, то… Но, будем уповать на лучшее.)
И так, по данным историка и исследователя репрессий В. Н. Земскова всего было раскулачено около 4 млн. человек (точное число установить очень сложно), 600 тысяч тыс из них погибло. Подавляющее большинство умерло в 1930—1933.
Далее. От массового голода вначале 30-х годов (по официальным данным Российской Федерации) погибло около 7 миллионов человек. Главной же причиной этого голода были названы жуткие отношения советской власти к собственным крестьянам.
Исходя из работ разного рода специалистов (Полян, Эдиев и другие) от депортации народов пострадало около 6 миллионов человек. Более двух миллионов погибло.
По данным комиссии под председательством П. Н Поспелова за лишь два года Большого террора (1937-38) было арестовано по обвинению в антисоветской деятельности 1 548 366 человек и из них быо расстреляно почти 700 тысяч. Историки В. Н. Земсков, Л. Лопатников, Н. Абдин – практически полностью подтверждают эти данные.
Для обычного сравнения. - В царской России с 1825 по 1905 годы по политическим преступлениям было вынесено 625 смертных приговоров, из которых только 191 были приведены в исполнение. А в революционные годы — с 1905 по 1910 год — было вынесено 5735 смертных приговоров по политическим преступлениям, считая приговоры военно-полевых судов, из которых приведён в исполнение 3741 приговор.
Общее же число пострадавших от репрессий (1920-1953) варьируется от 25 миллионов (А. Вишневский), до 40 миллионов человек (оценка историка В. П. Попова).
Анна Нульберг
Лучший ответ
Серёга Цицилин Чушь! Лапша для подростков... Не надо делать из мухи слона. Не так страшен чёрт как ты его мулюешь
Владислав Миниахметов https://www.youtube.com/watch?v=DsbOuaFFvvI
Пожалуй, просто оставлю это здесь
Ирина Бондаренко Историк Попов не считает историю наукой.
Вишневский вообще специализируется на юриспруденции.
Земсков писал вообще о другом.
При правильных цифрах делаются неправильные выводы.
Репрессии были последним актом Гражданской войны, где горячо любимые автором белые активно занимались массовыми расстрелами несогласных. Однако статистики не оставили. Этим и манипулирует автор.
Нормально отношусь, потому что мне рассказывали о них Бабушка и Мама!
Отрицательно. Часто было так, что сосед доносил на соседа из-за того, что у того хутор больше.
Венера Усова значит дело не в Сталине.
Не было никаких репрессий - это всё выдумки неудавшегося политика Хрущева Н. С. Была борьба с уголовщиной, с казнокрадами (сейчас бы сказали - с коррупционерами), а вот репрессий - НЕ БЫЛО. Само собой, что ни у меня, ни у моих многочисленных знакомых никто не был "репрессирован". В лагерях сидели, было, и те, кто сидел, говорят - было за что. Перечитайте пресловутый "Архипелаг ГУЛаг", и если вы там найдете хоть одного "невинно осужденного", то я вам вышлю ящик коньяка. Кстати, сам автор схлопотал "десятку" за разглашение военной тайны.
потом все уехали в Исраиль
Анна Анюта
сталинские репрессии, как сталинские дома, сталин их не строил, но люди в них живут и даже гордятся жилплощадью, сталин не расстреливал - это делали обычные люди.
Сергей Мотузов
Как к необходимой мере социальной защиты населения и поддержания правопорядка.
Дарья Ковылина
власть преступника
Тахир Абдулов
В России года на 4 - нормально бы было. Крыс бы всех пересажал, на конфискованное настроил школ больниц садов а там и переизбрать пока Берии с Дзержинскими в силу не вошли. Антикризисный менеджмент был бы абсолютен по своим положительным результатам.
Ludmila Kazanzeva
Нацию надо время от времени очищать...
Саня Тарасов
Отрицательно. Их последствия в конце концов погубят нашу страну...
Erbolat Kazhduanov
Цифири преувеличены. Сталин умер 70 лет назад, оставив после себя курительную трубку, военный френч, да пару яловых сапог. А ты даже сейчас на понос исходишь, только подумав что он возродится, надувшийся от бабла клоп!
Oksana Sherstyuk
одинаковых мнений об этой позорной эпохе нашей страны не будет ещё долго
правильно им- жалко- мало
Так говорили в нашем роду, пережившему Голод 32 года
Я ВЫРОС ПОД ПОСТОЯННУЮ ПРИГОВОРКУ- КОМУ-32й,
КОМУ - 37й
В Харькове, в РЕСТОРАНЕ из-под полы, но совершенно легально ПОДАВАЛИСЬ КОТЛЕТЫ ИЗ ЧЕЛОВЕЧИНЫ.
В Белгороде по утрам по улицам ездила телега- собирала валяющиеся трупы вечера-ночи, умерших от голода.
Детей не выпускали из дома- их воровали страшнейше - нежное детское мясо - что может быть лучше...
Cico Diasamidze
Как и к любым репрессиям плохо. Но Вы считаете был другой выход? К примеру про выселения ингушских народов. Вы хотели чтобы чеченская война была во время второй мировой? И на каждое его действие можно найти логическое объяснение. Всё же герой и человек своего времени, ему дали разруху, а он сделал сильное процветающее государство!

Не забудьте мой ответ выбрать лучшим ответом!)
Андрей Бичев
не важно как я отношусь. важно что и современным ворам, жуликам, спекулянтам, шпионам, вредителям и сейчас икается от имени Сталин
так же как потом отнесутся к путинским
Сергей ???
никак я родился чуть позже
какой нормальный человек скажет, что 3.8млн загубленных жизней - это ничего или даже хорошо???
естественно, отрицательно.
упырь был тов Сталин, чисто упырь.
(кстати, 3.8 -это по минимуму, на самом деле больше)
Sohib Rustamov
Zafar Islomov Почитайте в верху, там таких идиотов, которые считают, что репрессии - нормально, много очень.
дурак был батька усатый, мы сейчас и без всяких репрессий ежегодно это перекрываем.,
кроме голодомора за время совка ничего толкового не было....
Марат Баянбаев
Как к порке крепостных помещиком.
Ва
Ванёк
Проехали. Давайте смотреть вперёд!
Катрин Димаева
Помню, было мне лет 15, спросил я у деда, правильно ли поступал Сталин...
(Далее со слов деда) Прадед, отец его был раскулачен, хотя никогда не использовал батрацкий труд. Семья была большая и работали все день и ночь не покладая рук. До революции семья не имела ничего, жили в нищете. Народы Поволжья были казёнными крепостными и приходилось им намного хуже, чем помещичьим крепостным. Именно поэтому, они первыми шли в ряды пугачёвцев и разинцев. Напуганное бунтарским нравом этих народов царское правительство запрещало строить кузницы в деревнях и учитывало косы, вилы, топоры, серпы, как холодное оружие. Государственные чиновники, заменявшие помещиков, творили то хотели: забивали насмерть, травили собаками вместо зверей на охоте, насиловали женщин, обирали до нитки, вынуждая на голодную смерть, отправляли в рекруты и т. п. Недовольных за одно слово ждала каторга. Жили в сырых маленьких насыпушках, топились "по-чёрному", ели, что не нашёл и не забрал чиновник. Советская власть дала свободу, землю, грамотность. Во время голода в Поволжье спасались картошкой - её, в отличие от зерна, не забирали всю. Спасались сами и спасли многих, пришедших из Самарской, Симбирской и Саратовской областей. После раскулачивания моего прадеда младший брат деда сменил, посоветовавшись с отцом, фамилию всем родственникам. Это не избавило их от гонений. Они не могли устроиться на нормальную работу, учиться в вузах и т. п. Дед уехал в Киев, работал строителем, учился на лесника. Призвался в 1940-м, стал участником ВОВ 22 июня 1941 года в западной Украине на границе с Польшей. Перебрасывать к границе войска начали за два-три месяца до начала войны. Готовились, но не успели. После ранения, находясь в окружении, в августе 1941-го дед попал в концлагерь. Про концлагерь - отдельная история. Чудом бежал, партизанил в западной Украине. Был поражён количеством предателей, помощников фашистов. Стал свидетелем их зверств, которые не мог забыть до самой смерти. После перехода линии фронта, чудом избежал расстрела. Попал в штрафбат. Окончил войну под Прагой 12 мая 1945 года (фашисты с власовцами держались там уже после подписания акта о капитуляции Германии). Награждён двумя орденами Славы. Был представлен к третьему ордену Славы, но из-за происхождения и плена его заменили орденом Красной Звезды. После войны работал водителем полуторки в колхозе. Паспорт получил в 60-е (т. е. фактически был крепостным). Натерпевшись от Советской власти, дед считал, что Сталин действовал так, как того требовали обстоятельства. И действовал в основном верно. Создавалось первое в мире социалистическое государство. Такого не было в истории и неоткуда было почерпнуть опыт его создания. Действовать нужно было быстро и решительно. Угроза существованию страны и народа была реальной. Больному гангреной приходится отсекать конечность, нередко и с частью живой ткани, чтобы спасти тело и саму жизнь.
Дед не дожил до развала СССР немного. Повезло. Он знал, какие жертвы были принесены, чтобы построить страну. Он, как и миллионы других советских людей, сознательно шёл на эти жертвы. Партийные боссы, включая всяких ельцинпутиных, свели эти жертвы на нет, сделали их бессмысленными.
Репрессии я не могу считать благим делом. Особенно репрессии против простых людей. Но личность и эпоху Сталина по одним репрессиям нельзя оценивать.
Temirlan Janibaev
Zafar Islomov Никто не отрицает его достижений, но репрессии эти плюсы покрывают.
Как к историческому факту, пожалуй...
Alexeje Milentjev
Сталин - единственный человек, который заставил эту страну работать. Всю, до последнего человека. Ни до него, ни после это больше никому не удалось. Репрессии как раз и были нужны, чтобы создать такой механизм. Чтобы все понимали, что шутить с ними никто не будет. В принципе, можно было ограничиться куда меньшим числом репрессированных, причем строго по делу, но, как это всегда происходит, подвели дебилы-исполнители, которые репрессировали многих просто в силу собственной тупости, либо решали этим какие-то свои шкурные интересы. Значительная часть из них, кстати, сама была потом тоже репрессирована. А современная либерасня, большая часть которой за всю свою никчемную жизнь и на 3 рубля ничего полезного не сделала, потому и колбасится, что примеряет на себя такой вариант - либо, наконец, начать работать на пользу общества, либо отправиться работать все равно, только по принуждению и в отдаленные места. и ей оба варианта категорически не нравятся.
[...diana Azerbaeva...]
Никак, другое время было.
очень хорошо. сейчас надо очень. и чистки провести
Жаль что сам Ильич от сталинских понятий пострадал даже которые увы не всегда были безукоризненными, а так быть может и немного лучше, гуманнее да долговечнее сложилось бы коммунистическое правление потому как морализм, терпимость и адекватность тоже имеют в политике не последнее значение..
Дима Корнеев
А кому легко)
Бог миловал.
Стараюсь не думать.
М М
Да ни как. После драки кулаками не махаЮТ))
Влад Бордюг
так нужно было.
Марина Орлова
Стараюсь не думать об этом.
Яна Колодей
Я думал что гораздо больше!
Zafar Islomov Некоторые даже эти цифры отрицают.
Да... Бывают и такие идиоты.
Этот геноцид не личное изобретение Сталина. Это было заложено в большевизме
Канат Баекенов
А как вообще можно относиться к репрессиям?
Игорь Клоков
Много перегибов, но и без нее нельзя было. Уже тогда бы растащили разворовали бы всю страну, то что теперь происходит и никого по закону нельзя привлечь...
ты лагерная пыль, как всегда врешь. Расстреляно было 800 тысяч. но не в годы большого террора, а вообще за все годы включая войну и послевоенное время бандитизма. Сюда вошли расстрелянные уголовники, мародеры, лесные банды, бандеровцы. Политических было процентов дестять не больше. А по сему к Сталинским чисткам относимся крайне положительно, желательно перенести их в настоящее время, слишком много развелось упырей из пятой колонны.
Ирина Жирова
136 тысяч посаженных при ежове были реабилитированы по 39-й год, еще почти 11 тысяч были выпущены и отправлены (с определенным обеспечением) добровольцами на войну в испанию, без права возвращения. 804 человека, по итогам участия там такое право получили, вернулись в Союз и были восстановлены в правах, лишь 2-е с ограничениями (оба позднее - опять репрессированы). 401 тысяча с хвостиком реабилитирована или ограниченно и отпущенна, или переведена в штрафники во время Отечественной. Около тысячи Героев Советского союза из их числа, 89- из под "вышки". 44 тысячи с гаком нквд-шных "кадровиков по врагам" было в свою очередь репрессировано, почти все - под расстрел, большая часть дел, что они вели - предписана к пересмотру, до смерти Сталина проработали не более четверти из них. С другой стороны мой прадед из лагерей не вышел, семья была реабилитирована лишь гораздо позже. Смог бы я обойтись меньшими жертвами, достигнув не меньше? Нет. Смог бы Ленин? Без сомнения. Киров? Скорее всего смог бы. Но, как сказал Сталин: "не уберегли, значит придется ломать и копья, и людей, а дело не делать мы права не имеем: вопрос выживания страны, народов, человечества и Человечности, лучше стать чудовищами, чем не ответить на этот вызов достойно, а времени обойтись с каждым щепитильно и внимательно, а тем более сентиментально - нету: другие чудовища слишком хищны и напуганы". Времени на раскачку действительно не было... и опыта было мало...
Babajan Ashyrov
- никак
для этого нужно знать и разбираться, что вообще представляли из себя эти реепресси, а так как представления о прошлом составляется по книжкам художественным и фильмам Юрия Дудя (только что посмотрела Колыму), то и отношение соответствующее: черно-белое, или ужас, тиран, всех убил, или молодец, жаль что мало. дебылы
Вот смотри, ты спрашиваешь людей о их личном отношении к крайне политизированной и крайне дискуссионной теме. Заведо ясно, что мнения будут самые разные. Однако ты заботливо скрываешь все те вопросы, которые твоему личному вкусу не удовлетворяют. То есть, тебе становится невыносимо больно и обидно, от того, что кто-то думает иначе чем ты, и ты используешь любые доступные тебе средства, чтобы заткнуть им рот. Благо, что доступные средства у тебя невелики и примитивны. А вот если бы ты мог инакомыслящих безнаказанно убивать, или допустим отправлять на икаторгу, ты бы с радостью это делал. Вот за это вас и не любят. Потому что вы, вонючки лицемерные, треплетесь везде о сводобе, о толернтности, еще о чем-то прекрасном и воздушном, но хотите всего этого исключительно для себя. А для инакомылящих всегда готовы устроить Одесский дом профсоюзов.
Zafar Islomov Я скрываю очевидных идиотов. Вопросы?
Положительно - было, за что! Просто другой правитель на месте Сталина не замечал бы непотребного поведения граждан, а он замечал. Я сам в себе вижу много черт Иосифа Виссарионовича и мечтаю стать таким же.
Цифры целенаправленно завышены пятой колонной, к тому же многих Сталин прятал объявив их расстрелянными или осуждёнными. Ещё же ему достался ленинский маховик террора который невозможно было остановить, бездуховность объявленная лениным как один из принципов построения государства сделала своё дело. Народ не стал признавать ни Бога, ни законы, ни царя, начались массовые преступления. Старый режим было уже невозможно вернуть, а новый остановить. Люди как в 90 е остались без ориентиров на которые можно опереться. Ленинская власть обещавшая дать и землю и мир не дала не того и другого. Ужасное политическое наследство досталось Сталину. Кровавые чистки подлые интриги и провокации устраивали жиды добравшиеся до власти вроде Кагановича, Ягоды, Ежова, начальники лагерей сплошь лица еврейской национальности. Жиды ликовали и паразитировали во всю. потому то Сталину пришлось затянуть гайки, создать ЕАО и помочь в создании Израиля. Пусть уж лучше будут под контролем мирового сообщества, чем как безличные ядовитые пауки расползутся по стране и миру. Думаю преступлением считать Сталина зачинателем и поддерживателем этих методов. Жидьё оно ведь такое, обязательно само себя в банку загонит и там перебьет друг друга. Те кто не отступили от веры и понимали её значимость, те всегда могли помочь вызволить из беды друга, знакомого, родственника. Такие чистки и были своего рода наказанием народу за его вероотступничество, за то что поддерживали продажных подлых попов и чиновников. Не устояла вера, не устояло и государство.
Отрицательно и негативно!! Как и ко всему комсунизму - большевизму
Крайне отрицательно
Автор вопроса относится к сталинским репрессиям, или просто мимо шёл?
Эл Elbekjon !
Плохо.
S Z
Вы идиот, уж простите за мой французский. В количество этих осужденных входят и уголовники, и власовцы, и прочая гниль типа бандерья и хиви. 58 применяли и к уголовникам, потому что по уголовным статьям наказания были смешные (считалось, что советский человек не может совершить преступления сам по себе).
Первая волна реабилитаций пошла в 1938 под руководством Берии. Этот факт ни одна мемориальская морда не упоминает почему-то.
Ещё дебилы любят считать количество расстрелянных - по тыще чел. за день, забывая при этом, каких людей и за что. В выборгской резне финны уничтожили 20 тыс за пару недель. Для маленькой Финляндии - это огромная цифра. Но Маннергейм почему-то считается у либерды хорошим пацаном (похуй, что блокировал Ленинград с севера).
PS А при Сталине - это с какого года считать? С 1924? С 1933? До 1933 у Сталина были очень даже нехилые конкуренты.
Сталин убрал врагов народа и освободил народ.
Врагами народами считались:
- капиталисты
- любящие западную культуру
- не патриоты
- антисоветские граждане
- ненавидящие Ленина и Сталина
- ненавидящие советскую культуру
- родители запрещающие своим дочерям встречаться с парнями
- пьяные шофера