Общество
У кого нибудь есть родственники(дед,прадед,бабушка,пробабушка) пострадавшие от Сталинских репрессий?
Осужденные именно по 58-й статье...Сталинские репрессии говорят маштабные были
какие жуткие ответы.. . как не стыдно. .
поставьте Богу свечку что ваших родственников не тронула волна репрессий.
моих тронула к сожалению. многих.
Есть. Не дай Бог Боря Токиев припрётся отвечать..
Все мои родственники были честными людьми, не вредили народу, честно трудились. соответственно репрессиям не подвергались
Гена Свинцов
Простите, Вы на самом деле полагаете, что репрессиям подвергались только "нечестные люди, которые нечестно трудились и вредили народу"???!
Нет, у меня наоборот..
у меня в роду все люди честные поэтому репрессирован никто не был
Рифат Мухамадиев
Надо же,как легко Вы судите!А может Ваши родственники доносы писали,потому и не пострадали???Нельзя так легкомысленно обвинять остальных в нечестности..
Асем Адильбаева
Честных то как раз и забирали в основном.
Гена Свинцов
Какой кошмарный разговор...."у меня в роду все люди честные поэтому репрессирован никто не был"- Вы были в сознании, когда ЭТО писали?
Гена Свинцов
много тут было гадости..но такой....((((((((((((
Да. У меня репрессировали прадеда по материнской линии в 1936 г. Он был бухгалтером, политикой не интересовался. Но поинтересовались им и арестовали его вместе со всем плановым отделом (6 чел.) . НИКТО назад не вернулся. Одна из женщин после лагеря вышла на поселение. Начальника отдела расстреляли, дед умер в лагере, судьбу остальных не знаю.
Дед по отцовской линии бесследно сгинул в 37-м. Ни за что, простой работяга.
Мой дед, Сумецкий Михаил Ильич арестован в 37 по 58ой и в ту же ночь расстрелян без суда по решению тройки в подвалах Новосибирского НКВД. Бабушка, его жена - 14 лет лагерей. Дядя Илюша, их старший сын - арест, 6 лет, штрафбат, фронт. Выжил. Дядя Шура, средний брат - ремеслуха, потом арест, лагерь, туберкулез, смерть в 23 года. Мама с пяти лет по детдомам - Ирбит, Иркутск
Моего прадеда по дедушкиной линии только РАСКУЛАЧИЛИ, все добро ОТОБРАЛИ, но в лагеря никого не сослали, потому что мой дед был Красный командир . А бабкину семью еще при Александре III сослали в Сибирь за политические убеждения, отобрали все титулы и звания, все имущество и поселили в глухую деревню, позднее они из нее выбрались, но так и остались жить в Сибири . Такое ВРЕМЯ было, что о НЕМ ВПОМИНАТЬ и ОБИДУ ДЕРЖАТЬ . По меркам ВЛАСТЕЙ ВСЕ БЫЛО СПРАВЕДЛИВО. ЗАКОН, есть закон, и ЕГО СЛЕДУЕТ ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ.
Вам не страшно читать ответы на ваш вопрос? "Нет, потому что все мои предки были честными"...Я, честно говоря, в осадок выпала.. . Короткая у нас память.... Дикость какая.. .
По вопросу - мой прадед- врач- был репрессирован ( 10 лет, 58-я) за то, что во время визита в больницу, где он был главврачом, в супе начальнику ВРОДЕ БЫ попалась муха. Мои прадед и его семья по другой линии были расстреляны - потому что был он священником. Причем семью не сослали, не там как-то припугнули- расстреляли и жену, и сестру ее. Только дети остались, но, как мы не так давно выяснили, малыши эти погибли от голода в детдоме.
Евгений Верёвкин
Нет слов...
+1000 000
Мои предки Родину не продавали
Алина Урдиханова
Твои предки это папа вертухай и мама пидар зоновский....если ты считаешь, что 60 миллионов отсидевших в сталинские годы Родину предавали.
Feruza Karashikova
Все люди, расстрелянные или попавшие без суда и следствия в лагеря в 1929-1952 годах- были, по Вашему мнению, людьми , продававшими Родину и именно за это они были так наказаны?
Есть. Всё казачество было репрессировано, и мои родственники в том числе.
Родной дед пропал без вести в 1938м, чекисты увели.
У меня дед, Гладкоскок Семён Васильевич, был осуждён, 10 лет лагерей. Строил Комсомольск-на-Амуре
Меньше нужно Радзинского читать и ему подобных, никто не вспоминает, сколько хорошего он сделал для страны после войны, в период голода и разрухи.
Нет! Мои дедушки и бабушки уважают Сталина, им нравилось то время, ничего плохого о нем не говорили мне. Просто они ничего дурного не делали, не пакостили, гадостей не говорили, жили спокойно, как подобает порядочным людям. А доставалось тому, кто заслуживал.
Мои родственники были очень честные и очень работящие люди, крестьяне, поэтому очень пострадали.
Вообще-то в семьях на эту тему не принято было разговаривать. Поэтому причины репрессий родственников обросли легендами и домыслами. Культ личности и незаконные репрессии на самом деле осудили. Думаю не стоит к этому возвращаться.
у меня прадедушку ради его жены написали донос
Моего деда по материнской линии, честнейшего и порядочнейшего человека, Кондратьева Ивана Сергеевича в 1930 раскулачили в Сибири и с 6тью детьми выгнали на мороз. Он построил землянку и в ней семья прожила 25 лет (это в Сибири-то! ) Из 9ти детей, которых родила бабушка Мария Герасимовна, выжили только трое, остальные умерли от голода и болезней. Наши доблестные правители даже не соизволили низко поклониться своему многострадальному народу и попросить у него прощения за все "хорошее", что они для него сделали...
Бог миловал, или родные про кого-то скрыли. Дедов, бабушек, родных прабабушек и прадедов помню, за их братьев-сестёр и тёть-дядь не могу ручаться.
У бабушки сразу за огородом был лагерь, там, где сейчас ул. Трубная (пос. Кулой Архангельской обл. ) Моя мама в 3 года залезала на столбик забора с куклой (и сама как кукла, по её словам) - провожала заключённых на работу, встречала с работы. Их вели под конвоем с овчарками. Многие, выйдя из лагеря, оставались жить там или в соседних посёлках.
В начале Трубной улицы стояли бараки, где они жили. В 80е годы та часть посёлка уже была плотно заселена, но для местных жителей она была своего рода табу. Помню, как бабушка отругала меня за то, что из любопытства отправилась посмотреть на те улицы, и за дружбу с девочкой из той части посёлка. Ничего не объясняла. Той девочке вскоре тоже запретили со мной общаться.
ЗЫ: доблестные правители просили прощения.. . Есть книги памяти, статус реабилитированного, пособия и т. д. Снят запрет на художественную литературу по этой теме.
Страшно, когда у власти стоит параноик, и безнаказанно вершит самосуд руками тупых рабов, дорвавшихся до власти. Сталин совершил геноцид против своего народа, и установил атмосферу тотального страха в целой стране. Эта атмосфера, в которой выросли наши родители будет сказываться ещё не одно поколение.